В Неделю Торжества Православия епископ Феофан совершил Литургию в Никольском соборе г. Волжска

 

    В Неделю 1-ю Великого поста, Торжества православия 13 марта, епископ Феофан совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого и чин торжества православия в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

   Его Преосвященству сослужили клирики собора. За богослужением пел архиерейский хор.

   По окончании Литургии владыка Феофан обратился к верующим с архипастырским словом:

  - Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры!

  Сегодня, в первое воскресение Великого поста, Святая Церковь празднует Торжество Православия. По окончании Божественной литургии во всех храмах Православной Церкви служится молебен Торжества Православия. В этом молебне мы испрашиваем у Господа утверждение всех православных христиан в твердости исповедания православной веры. Молимся о тех, кто еще не познал Единого Истинного Бога Иисуса Христа. Молимся о том, чтобы Господь просветил их сердца и привел к познанию Единого Истинного Бога, в Пресвятой Троицы славимого, просветил Святым Крещением и наставил на путь спасения. А также молимся о тех, кто, к сожалению, уклонился в ересь или раскол, чтобы люди эти, вразумляемые Духом Святым исправлялись, раскаивались и возвращались в лоно Матери-Церкви.

   Сердечно поздравляю всех вас, дорогие братья и сестры, с этим праздником, когда мы твердо исповедуем свою православную веру и являемся счастливыми исповедниками и носителями этой веры и благодати, которую Господь дарует каждому человеку в Таинстве Крещения, и во всех Таинствах, которые Господь установил в Своей Святой Церкви.

   Сегодня также празднуется память Кипрской  икона Божией Матери. Ее чудотворный список известен с древности. Когда то преподобный Сергий, игумен Радонежский благословил этой иконой своего ученика, преподобного Савву, который был вторым игуменом Свято- Успенского Стромынского монастыря. К сожалению, эта обитель не сохранилась до сегодняшнего дня. В 1379 году преподобный Сергий, игумен Радонежский основал эту обитель в Богородском уезде Московской области и привел туда, из Свято-Троицкого монастыря, инока Леонтия, который стал в дальнейшем игуменом для братии монастыря. И в этом монастыре сохранялась икона, которой благословил преподобный Сергий своего ученика, уже второго игумена этой обители. На сегодняшний день этот образ находится в Успенском храме села Стромынь.

   И сегодня, мы снова и снова обращаем свой мысленный взор к Царице Небесной, которая так любима всему православному народу. Ибо мы все являемся Её детьми, которых Господь наш усыновил в лице своего возлюбленного ученика апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Когда Господь совершал спасение рода человеческого на Кресте, он обратился к Своей Пречистой Матери со словами: «Жено, се сын Твой», указуя на апостола Иоанна Богослова. Тем самым, Господь вручил каждого человека Своей Пречистой Матери в лице апостола Иоанна Богослова. Затем, обратился Он со словом к апостолу Иоанну Богослову, сказав : «Чадо, се Мати твоя», указуя на Свою Пречистую Матерь. И вот мы с вами, дорогие братья и сестры, все являемся детьми Божией Матери. И сегодня, и во многие другие дни, когда празднуется множество разных икон, на которых изображена Пресвятая Богородица, мы обращаемся сердцем к Божией Матери и просим Её, и сегодня, в день Торжества Православия, чтобы она распростерла над нами Свой Материнский Покров и помогла нам твердо исповедовать Православную веру, нести свой жизненный крест и жить свою земную жизнь во всяком благочестии и чистоте. Чтобы по молитвам Её, укрепляемые благодатью Всесвятаго и Животворящего Духа, мы смогли прийти к Богу с добрым ответом, как возлюбленные Его чада.

   Всем нам, дорогие братья и сестры, желаю укрепление в Православной вере, и помнить о том, что есть три основные добродетели – это вера, надежда и любовь. Но любовь из них больше. Когда мы перейдем в область вечной жизни, то для души человека, в ином мире, понадобиться только любовь к Богу и ближнему. Надежды к тому времени все уже исполнятся. Вера там уже будет не нужна, ибо вера наша основана на доверии к Священному Писанию и к Священному Преданию. Мы не видели Господа Иисуса Христа в виде Богочеловека, но веруем, что Он Единый Истинный Бог и исповедуем это в Символе Веры. Вера не будет нужна в том мире, потому что мы будем лицом к лицу видеть Бога. Мы не только будем веровать что Он есть, мы будем видеть Его и знать это. А нам нужны будут дела любви, которые на душе оставляют добрые следы. Благодатную одежду дают нам наши добрые дела ради Христа. Одежду для души нашей. И когда человек приходит к Богу, добродетельная душа  она сияет как Ангел.

   Постараемся и мы на земле уподобиться многим святым, которые твердо стояли в Православной вере, имели надежду на милость и помощь Божию и источали любовь к Богу и ближним, которую стяжали  молитвой о Господе.

  Всем сердцем призываю на всех вас Божие Благословение. Помощь Божия да сопутствует всем нам в шествии по земному пути ко спасению наших вечных душ.

  С праздником Торжества Православия!

 

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru