Епископ Феофан совершил Божественную литургию и благословил участников крестного хода со Смоленской иконой Божией Матери

 

  В Неделю 6-ю по Пасхе 29 мая епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери « Всех скорбящих Радость» г. Волжска и благословил участников традиционного крестного хода Волжск-Морки с иконой Божией Матери «Смоленская» (Седмиезерная).

  Его Преосвященству сослужил настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Александр Михайлов, диакон Иоанн Захаров.

  Песнопения исполнил хор храма под управлением Ирины Канашиной.

  В завершение богослужения епископ Феофан обратился с архипастырским словом к прихожанам и участникам крестного хода:

  - Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Возлюбленные о господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры.

  Всем сердцем поздравляю всех вас с продолжающемся праздником Пасхи Христовой.

  Сегодня в нашей епархии начинается крестный ход. Мы продолжаем эту добрую традицию, которая начата была более 20-ти лет назад. И сегодня здесь находится великая святыня – икона Божией Матери «Смоленская» Седмиезерная. Она привозится сюда из храма святителя Гурия, архиепископа Казанского из села Петьялы, для того, чтобы люди могли с благоговением поклониться Пречистой Божией Матери, испросить Её молитв и иметь надежду, что ради предстательства Своей Пречистой Матери, Господь наш Иисус Христос дарует нам Свою милость, прощение и Свой Божественный Покров в течение нашей земной жизни, а также милость на Суде Своем по смерти, чтобы смогли мы по ходатайству Божией Матери прийти ко Господу с добрым ответом и войти в вечную радость Господа Своего.

  Смоленская Седмиезерная икона Божией Матери является великой святыней для всех, кто с любовью притекает для поклонения в храм, где она находится , ибо честь воздаваемая образу, возносится к первообразу.

  Основатель  Седмиезерной пустыни иеромонах Евфимий принес Смоленскую икону Божией Матери из Великого Устюга. Он поселился в 17 верстах от Казани, в пустынном месте,  в районе Семи озер, от чего и пустынь, основанная им стала называться Седмиезерная. А впоследствии это название унаследовала и Смоленская икона Божией Матери, также называемая Седмиезерная.

  Иеромонах Евфимий вел уединенную отшельническую жизнь, горячо молясь перед Смоленской иконой Божией Матери. Многие люди, слышавшие о его святом житие и желая монашеской жизни, приходили и поселялись рядом с ним. Вскоре здесь был освящен мужской общежительный монастырь, и икона Смоленской Божией Матери стала великой святыней обители.

  В 1654 году в Москве, а затем и во многих городах, а также в городе Казани стала свирепствовать моровая язва, опустошая целые селения.  Люди возложили все упование на Господа и молились. Решено было принести из пустыни в Казань Седмиезерную икону Божией Матери, на  то время уже прославленную чудесами исцеления, чтобы совершить молебен.

  Одной благочестивой инокине во сне явился старец, по своему виду весьма напоминавший святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мирликийского. Старец сказал, чтобы инокиня передала людям волю Божию: «Пусть люди града Казани постятся в течение недели, покаются в своих грехах и усердно молятся Пречистой Божией Матери». Инокиня не посмела сразу открыть данное откровение. Но после второго явления святителя и чудотворца Николая она открыла то, что во сне ей была явлена воля Божия. Тогда власти города и архипастырь благословили, чтобы икона была принесена в град Казань. Навстречу этому святому образу вышли люди из Казани с Казанской иконой Божией Матери. И встретили Седмиезерную икону в двух верстах от города, где совершили молебен , установили крест и заложили часовню. На сегодняшний день на этом месте находится Кизический мужской монастырь. Икона была внесена в город через Воскресенские врата и обнесена по всему городу. Затем икона была принесена в Благовещенский собор и оставлена для всеобщего почитания. Люди в большом количестве приходили, чтобы почтить чудотворный образ, прикладывались к нему, совершали молебны. Постепенно моровая язва утихла и вовсе исчезла. Люди праздновали чудесное избавление от мора и благодарили Бога и Заступницу Усердную Рода Христианского.

  И в нашей епархии, в храме святителя Гурия, архиепископа Казанского есть список с чудотворной Смоленской Седмиезерной иконы Божией Матери, которая сегодня находится в этом храме. И шествуя крестным ходом с этой иконой, люди с верой обращаются к Пречистой Божией Матери, чтобы Её ходатайством Господь избавил нашу страну от войн, от болезней, от нашествия иноплеменников. Чтобы каждый, кто обращается к Пречистой Божией Матери, почитая этот образ, получил исцеление от недуг душевных и телесных.

   Всем вам, дорогие братья и сестры, желаю сегодня начать участвовать в этом крестном ходе и получить от Бога по молитвам Божией Матери великую милость, прощение, исцеление и обрести над собой Покров Божий, под которым вы будете совершать шествие по земному тернистому пути, чтобы прийти к Богу с добрым ответом и войти в вечную блаженную жизнь со Христом Иисусом Господом нашим, там, где уже нет болезней, печали, воздыханий, нет смерти.

  Помощь Божия да сопутствует всем вам, дорогие братья и сестры, в этом добром благочестивом подвиге крестного хода и прославления Царицы Небесной.

 

  Владыка Феофан поздравил протоиерей Александра Михайлова с 30-летим священнического служения Церкви Божией и преподнес на память крест с украшениями. Владыка пожелал отцу Александру, чтобы его служение всегда, как и прежде, совершалось во славу Божию, в утешение многих и многих людей, которые притекают в этот храм ко Господу за утешением и исцелением души и тела. Чтобы доброе сердце отца Александра согревало многие и многие души людей. Чтобы его доброе слово приводило людей к познанию Единого Истинного Бога Господа нашего Иисуса Христа, во Святой Троицы славимой и поклоняемой. Благодарим отца Александра за многолетнее служение. И желаем, чтобы Господь сохранил его на многая и благая лета в добром здравии!

  -

 

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru