Епископ Феофан совершил Литургию в храме Архистратига Божия Михаила в Сернуре

 

 

Епископ Волжский и Сернурский Феофан 1 мая, в Антипасху, Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, совершил Божественную литургию в храме Архистратига Божия Михаила в п. Сернур.

 

Владыке сослужили клирики Северного, Восточного и Волжского церковных округов.

 

По окончании богослужения епископ Феофан обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже:

 

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

 

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры! Настал долгожданный праздник Светлого Христова Воскресения. И                               сегодня мы собрались в этом храме, чтобы продлить общую радость о тридневно Воскресшем Христе Жизнодавце.

 

На греческом языке название сегодняшнего дня звучит как Антипасха, но не вместо, а как продолжение праздника Пасхи. Мы провели Великий пост в ожидании этого Великого праздника. Церковь не случайно установила Святую Четыредесятницу, чтобы мы как можно лучше в душе своей подготовились к встрече с воскресшим Христом Спасителем.

 

Пост имеет свою особенную радость, когда мы прикладываем усилие над собой и в нашей душе совершаем небольшой подвиг перед очами Господа. Мы добровольно отказываемся и от пищи животного происхождения, и от каких-то развлечений, от каких-то может быть излишних утешений. Всё это в                                                                                                                                                                                                                                                                                        совокупности является нашей искренней жертвой для Бога.

 

Мы чем-то жертвуем от себя, чтобы радость в нашем сердце от нашей встречи с Богом была во всей полноте. Мы смотрим на земное как на что-то временное и скоропреходящее, потому что ожидаем от встречи со Спасителем для себя той вечной радости, которую ничто земное не сможет нам дать.

 

В человеке можно растить религиозные чувства, также как некоторые развивают в себе музыкальный слух, эстетический вкус. Но религиозные чувства живут в нашем сердце, это ощущение близости Бога. Человек может либо равнодушно относиться к своей духовной жизни, либо, всем сердцем взыскав Бога, идти вслед за Ним и чувствовать, что Господь рядом. Он всегда, во всех наших жизненных обстоятельствах помогает нам нести наш жизненный крест. И сколько бы раз мы, как немощные люди, не упали бы на этом пути, Господь, как милосердный Отец, всегда поддерживает нас, дарует Своё прощение. Мы встаем и снова идём дальше.

 

Святые отцы говорят нам о том, что самое страшное не сам грех, а состояние человека, впавшего в грех, который лежит в этой грязной луже греховной и не встаёт, услаждается этим грехом. Но нужно быстрее встать из этого греховного болота на путь новой жизни во Христе через покаяние и последовать за Христом Спасителем. Как мы видим, святой апостол Фома не сразу смог уверовать, что Христос воскрес из мёртвых.

 

Через неделю после своего первого явления Спаситель снова проходит сквозь двери заключённые и говорит апостолу Фоме: «Принеси перст твой семо и виждь руце Мои: и принеси руку твою и вложи в ребра Моя: и не буди неверен, но верен (Ин. 20:24). Апостол Фома, осязав язвы Спасителя в Его воскресшем Теле, уверился, что перед ним Сам Бог, Богочеловек. И он, конечно же, внутри себя понимает, что для Бога возможно всё, и воскрешение из мёртвых.

 

И по слову святых отцов нам известно, что Тело Христа Спасителя имеет в себе историческую память, то есть язвы от гвоздей и прободения копьём в ребра были видны ученикам уже в воскресшем Теле Спасителя. И тела всех нас с вами, дорогие братья и сестры, так же воскреснут для всеобщего Страшного Суда, для будущей вечной жизни. Но тела эти уже будут не совсем такими, какими они являются сейчас. Они также будут иметь историческую память.

 

Всё, что происходило с телом будет помнится нами ещё лучше, чем помнится сейчас. Но тела наши уже будут способны жить вечно и будут не совсем такими как сейчас, подобно тому, как Тело Воскресшего Христа Спасителя было уже не таким, каким было до Воскресения. Каждый человек воскреснет из мёртвых своим телом, и душа соединится вновь с телом, для того, чтобы принять полноту воздаяния от Бога на Страшном Суде. Уже не только душа будет наслаждаться в раю или мучиться в аду, но и тело присоединится к вечному блаженству или к вечному мучению.

 

Дорогие братья и сестры, задумаемся о том, с каким ответом мы придём к Богу на Его Страшный Суд? Что принесёт наша душа духовного? В какие одежды она будет облечена: или в одежды добродетели, сотканные из благодати Всесвятого Духа, или же грехи будут свидетельствовать о её вечном мучении в будущем. Но да сохранит нас Господь от вечных мук.

 

И все мы с вами сегодня празднуя Светлое Христово Воскресение, вновь и вновь с покаянием в сердце и с ликованием в душе, с благоговейной радостью прибегаем к милосердию Божию и восклицаем: «Христос воскресе!» Мы надеемся, что при наших усилиях и благодатной помощи Божией, которую Господь дарует каждому кающемуся, при совместном действии спасение нашей души будет возможно, ибо «невозможное человекам возможно Богу» (Лк. 18:27). И мы знаем, что сила Божия в немощи совершается.

 

Если мы осознаем свою немощь и понимаем, что без Христа Спасителя спасение наше невозможно, то с этого момента и начинается духовная жизнь человека. Наше спасение – во Христе. Именно Он принёс такую Жертву на Кресте, посредством которой мы, принимая Святое Крещение с верою в Его искупительные крестные страдания, получаем избавление от своих грехов и следуем за Господом по жизненному пути. С Его помощью мы надеемся пройти этот тернистый путь во всяком благочестии и чистоте и войти в вечную блаженную жизнь, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, нет смерти, но есть только вечная блаженная жизнь со Христом Иисусом Господом нашим.

 

Поздравляю всех вас, дорогие братья и сестры со Светлым Христовым Воскресением и желаю, чтобы радость от этого праздника была не только в эти Светлые дни, но и во всё дни вашей благочестивой жизни! »

 

В заключение епископ Феофан поблагодарил настоятеля храма Архистратига Божия Михаила протоиерея Владимира Власова за приглашение и всех отцов, которые приехали с разных приходов епархии, за совместную молитву, и хор за прекрасное пение.

 

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru