Епископ Феофан совершил Литургию и панихиду в день Радоницы

 

 

Во вторник 2-й седмицы по Пасхе, 3 мая ,в день Радоницы, поминовение усопших, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

 

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Лапшинский, клирики Никольского собора - иерей Александр Усков, диакон Иоанн Захаров, диакон Димитрий Карпетченко.

 

Песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Тимофея Протасова.

 

По завершении Божественной литургии епископ Феофан возглавил панихиду, которая совершается впервые после Светлого Христова Воскресенья.

 

В завершение богослужения владыка Феофан обратился к многочисленным верующим с архипастырским словом:

 

"Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

 

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры! Сегодня мы с вами собрались в храме, чтобы со всей православной Церковью вновь и вновь возгласить Пасхальное приветствие друг к другу и к нашим усопшим: «Христос Воскресе!»

 

Праздник Радоницы происходит от слова «радость», ибо в этот день каждый православный христианин может поделиться радостью со своими почившими сродниками, которые прошли уже свой земной путь и перешагнули порог вечной жизни.

 

Земная Церковь имеет перед Богом дерзновение помолиться о наших почивших родных, чтобы те согрешения, которые остались на душе человека на момент его смерти были прощены Богом. По молитвам земной Церкви, воинствующей, которая воюет со грехом и страстями, к которой мы с вами принадлежим, дорогие братья и сестры, Господь дарует прощение согрешений почившим родным. Господь дарует возможность войти в вечную блаженную жизнь, туда, где находятся святые угодники Божии, которые всю свою жизнь посвятили борьбе со страстями, уклоняясь от грехов. Они прошли свой жизненный тернистый путь и вошли в Славу Господа Своего по милости Божией, принеся Ему добрые плоды, украсив свою душу добродетелями, которые соткали для неё одежду из благодати Святого Духа.

 

Постараемся мы с вами не опечаливать наших родных и близких, которые в ином мире знают о нашей жизни и видят, как мы проходим свой жизненный путь. Постараемся радовать их, проживая свою жизнь во всяком благочестии и чистоте настолько, насколько возможно для каждого из нас. Господь во Святой Своей Церкви даровал всем нам необходимые Таинства для спасения вечной души.

 

Человек рождается для духовной жизни, принимая Таинство Крещения, через которое впервые человеческой душе прощаются все согрешения. Затем единственный раз совершается Таинство Миропомазания, когда человек начинает духовно возрастать. Впоследствии человек осознанно приходит на исповедь, чтобы покаяться перед Богом в своих согрешениях, а затем соединиться с Богом самым тесным образом в Таинстве Причастия. Каждый христианин имеет такую благодатную возможность - постоянно очищать свою душу на исповеди и причащаться Святых Христовых Таин, чтобы всегда находиться в душевной чистоте и совершать свой жизненный путь под благодатным Божиим Покровом.

 

Наши почившие сродники радуются, когда видят нас приходящими в храм с покаянием в сердце для прославления Бога. И ныне мы пришли прославить Христа тридневно воскресшего из мертвых, который распялся нас ради человек и нашего ради спасения и принес величайшую жертву на Кресте, чтобы искупить всякого верующего в Него человека. Чтобы эта искупительная жертва могла действовать в душе человека, ему нужно сначала принять Святое Крещение и затем уже шествовать по жизненному пути, уподобляясь Спасителю и Его святым ученикам.

 

Постараемся устроить нашу жизнь так, чтобы и она была угодна Господу Богу. И чтобы наши почившие сродники не печалились о нашем шествии по земному пути, а радовались со Ангелами, для которых радость об одном кающемся грешнике куда более, чем радость о девяносто девяти праведниках, не нуждающихся в покаянии. Призываю на всех вас, дорогие братья и сестры, Божие благословение.

Благодать вам и мир от Бога Отца и Господа нашего Иисуса Христа. Аминь. Всем почившим сродникам нашим сердечно желаем прощение всех согрешений. Да упокоит их Господь в Царствии Небесном со всеми святыми от века угодившими Богу.

 

Причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Таин".

 

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru