20 лет со дня перенесения мощей святителя Феофана Затворника в Успенский Вышенский монастырь

 

   20 лет назад, 29 июня 2002 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II мощи святителя Феофана, Затворника Вышенского были перенесены из села Эммануиловки в Успенскую церковь Вышенского монастыря.

   Святые мощи Феофана Затворника были обретены в начале 70-х гг. и перенесены в Троице-Сергиеву лавру, где хранились до 1988 г. – времени прославления святителя Феофана на Юбилейном Поместном соборе Русской Православной Церкви. В том же году мощи святителя Феофана были перенесены в ближайший к монастырю храм в честь преподобного Сергия Радонежского в селе Эммануиловке.

 

   В 2002 г. Святейший Патриарх Алексия II прибыл на Вышу, осмотрел монастырь, вознес молитвы на месте бывшего захоронения святителя Феофана в Казанском соборе, который был в полуразрушенном состоянии. В это время в селе Эммануиловке при громадном стечении народа был отслужен молебен святителю Феофану. Многотысячный крестный ход с мощами святителя направился на Вышу, и у ворот монастыря был встречен Святейшим Патриархом Алексием II. Кульминацией торжеств стала праздничная утреня, совершенная Патриархом возле Успенской церкви перед ракой с мощами святителя Феофана. В своем слове Святейший Патриарх выразил уверенность в том, что Вышенский монастырь станет важным духовно-просветительским центром Рязанской епархии и всей Православной России, а имя святителя Феофана и его творения будут хорошо известны всем православным людям.

 

   В память об этом событии было принято решение совершать празднование перенесения святых мощей святителя Феофана, Затворника Вышенского, на общецерковном уровне – 29 июня. Этот праздник был включен во все церковные календари. ( источник: официальный сайт Свято-Успенского Вышенского монастыря)

 

 

 

                      Ваше Преосвященство!

Преосвященнейший  Владыко Феофан!

 

  От имени духовенства, монашествующих и верующих Волжской епархии примите наши искренние, сердечные слова поздравления по случаю чествования Вашего Небесного Покровителя – святителя Феофана Затворника Вышенского!

 

   Сорадуемся  вместе с Вами в этот торжественный день и молитвенно желаем, дабы Всемилостивый Господь укреплял Вас в Ваших архипастырских трудах , сохраняя в здравии телесном и радости духовной на многая лета во благо Святой Церкви и вверенных Вашему попечению душ!

 

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru