Состоялся крестный ход из Новых Парат в Раифский Богородицкий монастырь

26 июня, в день памяти Всех святых, в земле Российской просиявших, из храма великомученика Димитрия Солунского села Новые Параты Волжского района в Раифский Богородицкий мужской монастырь прошел крестный ход с иконой Божией Матери «Грузинская».

Возглавил молитвенное шествие настоятель храма великомученика Димитрия Солунского с. Новые Параты протоиерей Евгений Бакутов.

В конце 17-километрового маршрута у стен Раифского монастыря под звон колоколов паломников встретили священнослужители обители во главе с наместником иеромонахом Гавриилом (Рожновым).

Верующие совершили молебен перед чудотворным образом Божией Матери «Грузинская (Раифская)». В нынешнем году в молитвенном шествии участвовало несколько сотен верующих из Казанской, Йошкар-Олинской и других епархий.

Маршрут крестного хода: село Параты (Республика Марий Эл, храм святого Димитрия Солунского) – Раифский монастырь – Никольский скит Раифского монастыря.

Образ Грузинской Божией Матери является святыней храма в честь великомученика Димитрия Солунского села Новые Параты – так же, как и Раифской обители. Этот храм был построен в середине ХIХ века при деятельном участии благотворителей и игумена Раифской пустыни. Дореволюционная традиция ежегодного крестного хода с древним списком этой чудотворной иконы была возрождена в 1998 году настоятелем церкви Димитрия Солунского протоиереем Евгением Бакутовым. С тех пор крестный ход, общая протяженность которого туда и обратно составляет 34 километра, неизменно совершается в последнее воскресенье июня после ранней литургии.

Использовался материал  официального сайта Раифского Богородицкого мужского монастыря