Торжества в день Собора Рязанских святых

Прошлое и настоящее Рязанской земли соткано из великих свершений, трудов и подвигов жителей края, прославивших свою малую родину. Многие из них вошли в летопись земных событий, а некоторые просияли и в небесной славе. Теперь их имена вспоминаются в сонме угодников Божиих Рязанской земли. В день празднования Собора рязанских святых в Успенском соборе города верующих собрала Божественная литургия, которую возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк в сослужении четырех архиереев – епископа Скопинского и Шацкого Питирима, епископа Сурожского Матфея, ранее возглавлявшего Скопинскую кафедру, уроженца Рязани епископа Волжского и Сернурского Феофана и епископа Касимовского и Сасовского Василия, а также клириков нескольких епархий.

Празднование памяти сонма святых, просиявших на Рязанской земле, совершается именно на 23 июня в связи с другим памятным событием. В этот день в 1609 году состоялось обретение и перенесение мощей святителя Василия Рязанского из Борисо-Глебского в Христорождественский (раньше Успенский) собор города, где и ныне святыня пребывает под спудом. Празднование в честь Собора Рязанских святых было установлено в конце ХХ столетия по предложению архиепископа Рязанского и Касимовского Симона и по благословению патриарха Московского и всея Руси Пимена.

По традиции, после богослужения все богомольцы во главе с духовенством прошли крестным ходом по кремлю в Христорождественский собор.

Празднуя память тех или иных святых, верующие призваны не только мысленно взирать на их духовное величие и красоту, но и учиться возрастать в духовной жизни по их примеру. В связи с этим становится понятным, почему именно в день празднования Собора рязанских святых у выпускников духовной семинарии, начинающих или уже несущих пастырское служение, проходит выпускной акт. Его возглавил и.о. ректора духовной школы митрополит Марк. Владыка напомнил, что в этом году учебное заведение отметило свое 300-летие и призвал не забывать о святых, обращаться к ним в молитвах и учиться на примере их жизни.

В этом году закончили семинарский курс 2 студента очной формы и 8 – заочной формы обучения, а также 4 выпускницы регентского отделения, учившихся очно, и 6 студенток, постигавших науку на вечерней форме обучения. Окончание обучения для семинаристов – шаг к новому, важному и ответственному этапу их жизни. У них будет, на что опереться, и это не только знания, но и полученный от наставников опыт, и, конечно, молитвы святых, в первую очередь – рязанских, во главе со святителем Василием, небесным покровителем всего Рязанского края.

Источник: Официальный сайт Рязанской Епархии