Епископ Феофан освятил главный придел храма Новомучеников и исповедников Российских в г. Волжске

 

Епископ Волжский и Сернурский Феофан19 июня, в неделю 1-ю по Пятидесятнице, всех святых, освятил главный придел храма Новомучеников и исповедников Российских в г. Волжске и совершил Божественную литургию.

 

Владыке сослужили секретарь епархиального управления иерей Иоанн Лапшинский, клирики Никольского кафедрального собора г. Волжска иерей Сергий Першаков, диакон Иоанн Захаров, пел малый состав архиерейского хора под управлением Тимофея Протасова.

 

По окончании богослужения глава епархии обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже:

 

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

 

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры! Сердечно поздравляю всех вас с воскресным днём и с праздником всех святых, от века Богу угодивших. Церковный Устав напоминает нам о том, что этот праздник впервые упоминался в конце IV – начале V веков.

 

Существует проповедь святителя Иоанна Златоуста в день памяти всех святых, по всему миру пострадавших. Преподобный Ефрем Сирин в своём слове упоминает об этом празднике. Неслучайно типиконы Студийские и Иерусалимские указывают нам на то, что праздник всех святых был установлен Церковью именно в следующее воскресенье после праздника Святой Пятидесятницы. Неслучайно это празднование вслед за праздником Пресвятой Троицы, ибо все святые, угодившие Богу своим житием, хотя и подъяли на себя разные подвиги, жили в разное время и в разных местах, но силу для того, чтобы нести подвиг перед Богом, они прияли от благодати Пресвятого и Животворящего Духа.

 

Господь наш Иисус Христос, обращаясь к Своим ученикам, говорил о том, что после Его Славного Вознесения Он даст им иного Утешителя. И Дух Святой придёт, чтобы обличить мир во грехе. Каждый из нас чувствует, что с помощью голоса совести с нашей душой беседует Господь Духом Своим Святым. И когда Он обличает нас во грехе, то Он как милостивый отец обращается к каждому из нас: «Чадо, уклонист от зла и сотвори благо».

 

Мы слышим голос назидательный к нашей совести, который нас уберегает от сотворения греха. Мы понимаем, насколько грех неприемлем пред лицом Божиим, стараемся уклоняться от всякого греха и зла. Когда мы сотворяем благо, какую-то добродетель, то голос совести поощряет каждого из нас, утешая, сообщает нашей душе духовную радость, ибо мы сотворили доброе дело ради Христа, сказали доброе слово ради любви к Богу, чтобы наша душа украсилась ещё одной добродетелью.

 

Каждый день, дорогие братья и сестры, будем помнить о том, что Дух Святый, наставлявший многих и многих святых на путь добродетели, постоянно обращается к нам через голос совести, чтобы сделать каждого из нас достойным чадом Божиим, достойным членом Церкви Христовой, чтобы мы были достойными последователями Господа нашего Иисуса Христа и постарались в своей жизни сделать так, чтобы не было места греху, но чтобы добродетели украшали наши души. И когда придём ко Господу с ответом, то пришли бы как добрые чада Христовы.

 

Дорогие во Христе братья и сестры в день всех святых мы празднуем и память тех святых, в честь которых мы сподобились принять святое крещение, а кто-то принял впоследствии и монашество, наших небесных покровителей. Посему разрешите поздравить вас с наступившим днём всех святых и с днём ангела каждого из нас. Постараемся в жизни своей хотя бы издалека, хотя бы немного соответствовать святости тех святых,  в честь которых мы приняли крещение и монашеский постриг. Желаю, чтобы небесные наши покровители всегда радовались нашей жизни духовной и ходатайствовали о нас у Престола Божия о нашем спасении.

 

По милости Божией сегодня в этом святом храме мы освятили престол в честь святых новомучеников и исповедников Церкви Русской. Сегодня память всех святых, которые прославлены Священным Синодом как пострадавшие от рук безбожников после 1917 года в нашей стране. Эти святые также входят в Собор Всех Святых и сегодня также их память. Благодарим Господа Бога, содействующего нам в этом святом и богоугодном деле освящения престола и храма и надеемся, что этот храм всегда будет помещаться людьми, и каждый раз, когда будет совершаться Божественная литургия и всенощное бдение, люди, приходящие в этот храм, будут всем сердцем обращаться к святым новомученикам и исповедникам Церкви Русской, а также святым Царственным страстотерпцам, чтобы, надеясь на их молитвы, продолжать свой жизненный путь и стараться угождать Богу, любя Его всем сердцем, стараться проявлять любовь к ближним как к самому себе, как заповедовал нам Господь наш Иисус Христос. Мир Божий да пребывает в ваших добрых сердцах. Храни вас Господь на многая и благая лета!  Христос воскресе!»

 

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru