Богослужение епископа Феофана в Неделю 7-ю по Пасхе

В Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцев I Вселенского Собора, 5 июня, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию , а накануне вечером – всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального собора. Песнопения исполнили певчие архиерейского хора и дети детско-юношеского хора.

В завершение Литургии владыка Феофан обратился к прихожанам  с архипастырским словом :

- Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры.

Разрешите снова и снова поздравить всех вас с продолжающимся праздником Вознесения Господа нашего Иисуса Христа, с нынешним Воскресным днем, а также  с празднуемым ныне днем памяти преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой.

Родилась будущая преподобная в начале 12 века. С детства она отличалась особой любовью к молитве , чтению духовных книг, совершению христианских добродетелей. И в 1128 году, она, отвергнув семейную жизнь, не вступила в брак, но пожелала принять монашество с именем Ефросиния.

Епископ Полоцкий Илия благословил княгине жить при Софийском соборе и заниматься переписыванием книг . Через некоторое время епископ Илия поручил преподобной устроить женский монастырь. Когда княгиня уезжала в Сельцо,- место будущей обители,- подвижница взяла с собой лишь святоотеческие книги, которые для неё были настоящим богатством, богатством духовным.

Основав женскую обитель, преподобная научала послушниц, инокинь, монахинь, заниматься переписыванием духовных книг,  духовному чтению и пению и многим другим добродетелям.

В 1161 году преподобная Евфросиния построила храм, который сохранился до нашего времени.  Преподобная также  основала Богородицкий мужской монастырь.

Будучи уже в преклонных летах, она со своим племянником Давидом отправилась в паломничество по святым местам. Посетила Константинополь, где поклонилась многим святыням. Затем, она прибыла в Иерусалим, где в Русском монастыре Пресвятой Богородицы  предала свой дух Богу и отошла в обители Небесные в 1173 году. Немногим позже её мощи были перенесены в Киево-Печерский монастырь , а в 1910 году мощи были перенесены в Полоцк в основанный ею монастырь.

Взирая на подвиг многих преподобных, мы понимаем, что эти люди в своей душе  хотели воплотить, насколько можно это для человеческих сил, подвиг любви к Богу и к ближнему, оставив многие благословенные Богом  утешения в миру, такие как  создание семьи. Эти люди,  обычный человеческий путь семейной жизни отложили для того, чтобы  время своей жизни, насколько возможно, более полно посветить Богу, служению Святой Церкви и людям, которые нуждались в проповеди о Христе.

Действительно, слово «преподобный» означает то, что человек хотел бы уподобиться Богу, Его добродетелям. Уподобиться в любви Самому Спасителю и многим и многим святым. А значит, он следует по пути заповедей Господа, являя любовь к ближним.

Многие из первых христиан хотели максимально воплотить в себе образ христианина . Они удалялись от шумных городов, чтобы уединившись уйти не от людей, а от страстей, которые жили в обществе человеческом. И там, в уединении, в молитвенной беседе с Богом, эти люди хотели очистить свою душу и соделать своё сердце вместилищем благодати  Всесвятаго и Животворящего Духа.

Так, преподобная Евфросиния, игумения Полоцкая, с детства возлюбившая Господа, посвятила всю свою жизнь служению Богу и Его Святой Церкви. И Господь, видя её любовь, прославил её в лике святых.

Сегодня, празднуя память преподобной Евфросинии, мы с вами молимся ей о даровании нам помощи в духовной жизни, ибо преподобная Евфросиния Полоцкая считается покровительницей женского монашества.

Но не только монахи могут прибегать в молитве к ней. Каждый христианин , который желает свою жизнь устроить по заповедям Божиим, всегда должен просить тех святых, которые уже прошли путем преподобной жизни и вошли в вечную радость Господа нашего Иисуса Христа.

Празднуя сегодня память преподобной Евфросинии, мы в сердце своём мысленно обращаемся к ней, чтобы по молитвам этой великой подвижницы Святой Руси, Господь даровал мир и в нашей стране и во всем мире; чтобы Господь каждому из нас даровал в сердце Свой Божественный мир. И почувствовав этот мир, каждый человек стремился бы к богоугодной жизни, чтобы прийти ко Господу с добрым ответом и всегда пребывать в вечной блаженной жизни  со Христом Иисусом Господом нашим и Его Пречистой Матерью, со всеми святыми  там, где нет уже ни болезни, ни смерти, ни печали, но есть лишь вечно блаженная счастливая жизнь в Боге.

Всем вам, дорогие братья и сестры, по молитвам преподобной Евфросинии, желаю обрести мир Божий в сердце, чтобы в нем всегда пребывала духовная радость о Воскресшем Христе.

Христос Воскресе!