Престольный праздник Вознесенского храма в п. Новый Торъял

 

 

Епископ Волжский и Сернурский Феофан 2 июня, в праздник Вознесения Господня, совершил Божественную литургию в Вознесенском храме п. Новый Торъял и возглавил крестный ход.

 

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Вячеслав Ершов, духовенство Северного церковного округа, клирик Никольского кафедрального собора г. Волжска диакон Иоанн Захаров.

 

Ниже приводим полный текст архипастырского слова назидания, с которым епископ Феофан обратился к участникам богослужения:

 

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

 

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры! Сегодня Святая Церковь празднует великое и значимое для всех нас событие в жизни Господа нашего Иисуса Христа: после 40 дней по Своём славном Воскресении, в течение которых Он 11 раз являлся Своим 11 ученикам, Господь наш Иисус Христос призвал учеников Своих на гору Елионскую. И там апостолы святые сподобились узреть величайшее чудо: Сын Божий, в Воскресшем теле Своём, стал возноситься на небо, благословляя Своих учеников.

 

Долго смотрели апостолы на небо, пока не скрылась фигура Спасителя в высоте. Затем предстали им ангелы Божии и вопрошали: «…мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо». Это событие хорошо описано у апостола Луки в Евангелии и в Книге Деяний апостольских.

 

Ученики, услышав ангельское приветствие, с радостью вернулись в Иерусалим. Они внутри своего сердца возымели надежду снова встретиться с Господом Иисусом Христом, Который придёт судить всему миру. К сожалению, среди христиан, которые буквально воспринимали эти слова были заблуждения в то время.

 

Некоторые думали, что Христос уже вскоре вернётся обратно, думали при жизни земной встретить Его снова. Но мы должны понимать слова ангела о неопределённом времени второго пришествия Господа нашего Иисуса Христа на землю в последний день этого земного мира, который, к сожалению был повреждён грехом наших прародителей. Этот мир повреждён грехом и тлением. Всё, что есть этом мире, тленно, движется к своему завершению, разрушению.

 

В конце времён, как мы знаем, этот земной мир и всё дела его сгорят, и будет новое небо и новая земля. А Страшный Суд произойдёт на облаках. Вознесение Господа нашего Иисуса Христа – удивительное событие, которое осмыслить человеческим умом очень трудно, но мы знаем, что Богу всё возможно. Когда мы вспоминаем об этом событии, то, наверное, каждый из нас помнит о том, что встретиться с Господом нашим Иисусом Христом мы сможем не через какие-то тысячелетия, а сразу же после нашей смерти. Душа наша тоже будет возноситься к Богу, чтобы предстать пред Ним с ответом.

 

Дорогие отцы, братья и сестры, сегодня снова и снова желаю всем нам, чтобы наш ответ перед Богом добрым, чтобы мы пришли к Нему с чистой душою, украшенной добродетелями, как родные чада Господа нашего Иисуса Христа, ибо родство человека с Богом в Духе Святом начинается в таинстве крещения. Может это ещё неосознанно в младенчестве, но затем, в процессе возрастания, человек участвуя в Таинствах Церкви, воспринимает обильную благодать Всесвятого и Животворящего Духа. И в Духе Святом человек соединяется с Богом, Господом Иисусом Христом незримо, но ощутимо для сердца каждого человека.

 

На Елеонской горе паломники, приезжающие в Иерусалим, могут увидеть и приложиться к половине того камня, на котором Спаситель стоял в момент Своего Вознесения. Когда Он стал возноситься на камне остались оплавленные следы от стоп Спасителя. Половина этого камня с отпечатком правой стопы Спасителя сохранилась, и люди, приходящие на Елеонскую гору могут поклониться этой святыне и увидеть, что раньше, когда это место принадлежало христианам, там была построена часовня без кровли, без свода, только стены – в напоминание о том, что Спаситель вознёсся с земли и седе одесную Бога. Для нашего человеческого ума это очень сложно постичь, но, мы веруем, что Богу всё возможно.

 

Возносясь на небо, Господь пообещал Своим ученикам, что вскоре пошлёт им иного Утешителя. После славного Вознесения Господня произошло другое событие. Мы называем его днём Пресвятой Троицы, а также днём Схождения Святого Духа на апостолов, а также днём рождения Святой Церкви Христовой. Сегодня, дорогие братья и сестры всех нас с вами поздравляю с этим великим праздником Вознесения Господа нашего Иисуса Христа! Пусть наши души в этой земной жизни, несмотря на многие скорби, болезни и печали, никогда не перестают внутренне радоваться тридневно Воскресшему Христу Жизнодавцу и всегда пусть в нашем сердце сохраняется память о том, что мы предстанем пред Богом по окончании этой земной скоротечной жизни. Нам не нужно будет на земле ждать Второго Пришествия, после смерти душа разлучится от телом и предстанет пред Богом с ответом.

 

Постараемся приложить всё усилия, для того, чтобы наша земная жизнь была достойной звания христианина, чтобы мы смогли с Божией помощью пройти этот земной путь и прийти к Господу с добрым ответом и войти в вечную радость Господа нашего Иисуса Христа. Желаю всем вам, дорогие братья и сестры, прожить эту жизнь под покровом Божиим и наследовать вечно блаженную жизнь. Христос воскресе!»

 

В заключение владыка Феофан поблагодарил отца-настоятеля Вячеслава Ершова за приглашению посетить этот храм и принять участие в Божественной литургии в престольный праздник, разделить радость молитвенного общения с духовенством епархии. Архипастырь поблагодарил также отцов, прибывших со своей паствой с разных приходов, хор – за прекрасное пение и всех молящихся в храме за то, что «приложили большие усилия, для того, чтобы заставить себя утром рано встать, проделать путь в храм, совершив паломничество, для того, чтобы всем существом своим прославить Тридневно Воскресшего Христа Жизнодавца, Вознесшегося от нас на небо и даровавшего нам Иного Утешителя и ощущение благодати Всесвятого и Животворящего Духа»

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru