Епископ Феофан совершил Литургию в праздник равноапостольного князя Владимира

 

 

Епископ Волжский и Сернурский Феофан 28 июля, в праздник равноапостольного великого князя Владимира, совершил Божественную литургию в Христорождественском  храме с. Арино.

 

Архипастырю сослужили  клирики Волжского церковного округа. На богослужении молились дети из православного лагеря «Золотые купола».

 

По окончании богослужения глава епархии обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже:

 

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

 

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры! Сегодня мы празднуем память святого равноапостольного князя Владимира и Крещение Святой Руси. Когда-то, около 960 года, родился будущий князь Владимир, внук святой равноапостольной княгини Ольги. После рождения он был назван русским, но тогда ещё языческим именем Володимир, что означало «человек, владеющий миром», то есть имеющий особенный дар душевного мира.

 

Князь Владимир со временем стал править в Новгороде. Но, к сожалению, вначале он был язычником. И мы видим, как он предавался бурной чувственной жизни, однако не был таким сластолюбцем, как иногда пытаются передать его образ некоторые историки.

 

Святой князь Владимир правил народом своим в правде и мире. Когда уходил он в походы, то к стране своей присовокуплял новые владения и после походов устраивал пиры для дружины и народа. Но промысл Божий уготовал Владимиру особый подвиг совершить для своего народа, просветить Русь святым крещением и верой Христовой.

 

В то время Византией правили два брата-императора Василий и Константин. Два полководца Варда Склир и Варда Фока, к сожалению,  восстали было против императоров, чтобы занять их место. И вот послы Василия, императора Византийского, пришли ко Владимиру, чтобы попросить его о военной помощи, подавить восстание в Византии.

 

Был заключен договор между князем Владимиром и князем Византийским, в который входила со стороны князя Владимира обязанность прислать русских воинов, чтобы подавить восстание, а взамен Владимир просил руки Анны, сестры императоров Византийских. Императоры согласились на это.

 

Владимир посылает своих воинов, которые действительно подавили восстание византийские императоры не спешили с использованием своего обязательства, которое было отмечено в договоре. Тогда князь Владимир идёт войной на Херсонес, который принадлежал тогда Византии. Удар от падения Херсонеса эхом разносится по всей Византийской империи.

 

Вспомнив про своё обязательство, Византийские императоры по приезду посла от Владимира вручили ему сестру свою Анну, а Владимир принял святое крещение, находясь в Корсуни и там же состоялось венчание святого князя Владимира и Анны, откуда потом они вместе с митрополитом Михалом, прибывшим от Византийских императоров, стали добираться в Киев крестным ходом.

 

И вот наступает торжественный момент, когда князь Владимир объявляет в Киеве горожанам своё повеление: «Кто не придёт завтра креститься в водах Днепра, тот будет мне врагом». Повеление князя на следующее утро было исполнено. Крестилось множество человек.

 

По всей Руси князь приказал исторгнуть, ниспровергнуть  идольских истуканов, а построить храмы христианские на этих местах. И стала Русь Святая просвещаться светом Евангельской веры Христовой. И изменился русский народ, преобразился и стал народом Божиим. Русь воистину стала Святой.

 

Уже более тысячи лет назад совершилось крещение Руси. Исегодня мы с вами снова и снова отмечаем это событие и видим, как князь Владимир совершил этот равноапостольный подвиг, ибо масштаб его проповеди был огромным. Сегодня мы благодарим Господа Бога за то, что Он даровал такого просветителя нашей страны, в которой мы с вами имеем счастье родиться и быть крещеными в православной Церкви.

Сегодня мы, совершая молебен в храме после Божественной литургии, обращались ко Господу и его святому угоднику князю Владимиру о том, чтобы святой князь и ныне и присно молился о нашей стране, о даровании нам утверждения в православной вере, о даровании мира и в нашей стране, и во всех странах мира. Господь да благословит всех нас и дарует всем нам, дорогие братья и сестры, свою благодатную помощь в том, чтобы мы шли по тернистому пути ко спасению и старались жить во всяком благочестии и чистоте и, имея Божию помощь, пришли к Богу с добрым ответом, перешагнув порог вечной жизни, предстали пред Нимчистой душой и вошли в вечную радость Господа нашего Иисуса Христа.

 

Благодарим Господа Бога, даровавшего нам такого угодника как святого равноапостольного князя Владимира».

 

Тех, кто носит имя в честь этого святого, владыка Феофан поздравил с днём ангела, пожелав им многая и благая лета, помощи Божией в деле спасения. Управляющий епархией поблагодарил священнослужителей, прибывших из разных приходов для того, чтобы совершить соборную Божественную литургию и молебен.

 

Епископ Феофан поздравил протоиерея Николая Чузаевас 25-летием священнического служения во славу Божию в Марийской митрополии. «Своим служением отец Николай старается привести ко Христу как можно больше людей, чтобы они познали Единого Истинного Бога, приобрели мир и свет, приобщаясь Духа Божия в церковных Таинствах. Мы желаем отцу Николаю служить многая и благая лета в добром здравии, душевном мире и приводить ко Христу многих и многих людей, которые делают первые шаги в церковной жизни». Епископ Феофан вручил в дар протоиерею Николаю Чузаева икону Пресвятой Богородицы «Троеручица», так как день его священнической хиротонии весьма близок с днём памяти этого образа, и именно этот образ является особенной защитой Марийской митрополии, которая была образована в этот день.

 

Владыка поздравил также всех, кто причастился Святых Христовых Таин с принятием Божественной благодати и пожелал, чтобы Дух Святой наполнял их сердца и радовал вечной радостью о Воскресшем Христе Жизнодавце.

 

В заключение владыка Феофан вручил Архиерейские грамоты тем, кто потрудился на благо Волжской епархии и Христорождественского храма.

 

Завершились торжества праздничным концертом с участием детей из православного лагеря «Золотые купола».

 

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru