Епископ Феофан совершил освящение архиерейским чином  храм в честь святого апостола Иоанна Богослова

 

Епископ Волжский и Сернурский Феофан 26 июля, в праздник Собора Архангела Гавриила, совершил освящение архиерейским чином храм в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова с. Масканур. Ранее этот храм был освящен иерейским чином. После освящения была совершена Божественная Литургия.

 

Справка: При освящении храма самую важную и существенную часть составляет освящение антиминса, которое может совершаться только архиереем. Это освящение и имеется в виду в Требнике, когда там говорится: «Три убо действа суть, от них же ни единого священник, кроме самого точию архиерея, совершати может. Первое — мира освящение; второе — жертвенника и храма освящение; третие — рукоположение священства» (Болыи. Требн., гл. 107). Священники освящают храм, по благословению архиерея, антиминсом со святыми мощами, освященным и присланным архиереем. Поэтому из архиерейского чина освящения храма исключено все то, что связано с освящением антиминса. И сам чин отличается меньшей торжественностью и значительно короче в сравнении с архиерейским чином по числу входящих в него молитвословий и священнодействий.

 

Архипастырю сослужило духовенство Йошкар-Олинской и Волжской епархий. Песнопения исполнил хор храма Сретения Господня (регент Сергей Онучин) села Кучка Оршанского района.

 

По окончании богослужения глава епархии обратился к верующим со словом назидания:

 

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

 

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры! Сегодня Святая Церковь чтит память святого Архистратига Божия Гавриила. Как мы знаем с вами из Святого Евангелия, Господь избрал из Архангелов Гавриила, чтобы он принес благую весть Пресвятой Деве Марии о том, что от Неё родится на земле Сам Сын Божий, Господь наш Иисус Христос.

 

Господь чудесным образом, сверхъестественно родился от Пречистой Девы Марии. В отличие от обычного рождения и зачатие было безгрешным и рождение не нарушило девственности Пресвятой Богородицы. И сейчас мы Божию Матерь называем одновременно и Матерью Господа нашего Иисуса Христа и Пречистой Девой Марией. Она сочетала в Себе два подвига одновременно: девственную чистоту и материнство. Ибо для Бога, Его сверхъестественных возможностей, это действительно осуществимо.

 

Святой Архистратиг Гавриил был вдохновителем для святого пророка Моисея, когда тот писал Книгу Бытия. Святому пророку Даниилу Архангел Гавриил открывал будущее еврейского народа. Также святой праведной Анне Архангел Гавриил открыл, что от неё произойдёт Пречистая Дева Мария, через Которую на земле воплотится Сын Божий.

 

Архангел Гавриил был послан святому праведному Иосифу Обручнику, объяснив рождение Сына Божия от Пречистой Девы Марии. Указать необходимость совершить бегство в Египет, чтобы избежать страшных казней царя Ирода. Святой Архангел Гавриил во многих и многих священных событиях отмечается. И мы знаем, что святые жены-мироносицы, пришедшие на Гроб Господень, узнали благую весть о том, что Господь воистину воскрес, из уст Архангела Гавриила.

 

В переводе имя Гавриил означает «Божественный мир». Святой Архангел Гавриил – служитель божественного всемогущества. Церковь Святая призывает нас с вами, дорогие братья и сестры, чаще обращаться к этому великому Архангелу, который был благовестником  Пречистой Деве Марии и соблюдал Её во все времена Её жизни земной.

 

Сегодня освящение храма в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, возлюбленного ученика Господа нашего Иисуса Христа, совершается в день памяти Архангела Гавриила, который также неотступно пребывал рядом с Пречистой Девой Марией, охраняя Её во всё дни жизни как и апостол Иоанн Богослов, которому Господь наш Иисус Христос на Кресте, совершая дело нашего спасения, сказал: «Чадо, се Мати твоя», указывая на Пречистую Деву Марию. А Пресвятой Богородице сказал: «Жено, се чадо Твое», указывая на святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Видимым хранителем для Пречистой Божией Матери был святой апостол Иоанн Богослов, а невидимым хранителем Её всю жизнь был Архангел Гавриил.

 

Есть такая незримая связь в освящении храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в день хранителя Божией Матери Архангела Гавриила. И сегодня мыс Божией помощью совершили освящение храма и Божественную литургию. многие из вас причастились Святых Христовых Таин, примирившись с Богом. Надеюсь, многие выйдут сегодня из храма утешенными, с внутренним миром, покоем в душе, и радость эта надолго сохранится в ваших добрых сердцах.

 

Будем чаще призывать Архангела Гавриила в помощь, чтобы и нам он был помощником и хранителем во дни нашей земной жизни, чтобы и нас наставлял на путь благочестия, чтобы и мы с Божией помощью могли пройти этот тернистый земной путь и прийти к Богу с чистой душой и добрым ответом. Призываю на всех вас Божие благословение. Благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа!»

 

В заключение епископ Феофан поблагодарил настоятеля храма иерея Сергия и благочинного Северного церковного округа протоиерея Владимира Власова и многих священнослужителей, которые прибыли для соборного служения в этом храме. Поблагодарил также и прихожан, которые несмотря на сильную жару, преодолевая многие неудобства, прибыли в храм, совершая паломничество в святое место. Владыка Феофан напомнил, что, совершая паломничество в какой-либо храм или монастырь, мы обретаем для себя ещё одного молитвенника, того святого, в честь которого освящён этот храм или монастырь или мощи которого почивают в этом святом месте, куда мы с любовью и благоговением устремляем взор своего сердца и сотворяем усилие над собой, чтобы совершить доброе дело. «И вот это доброе усилие, это паломничество ради покаяния перед Богом Господь видит и воздаёт каждому прощение, исцеление души и тела, душевный мир. Я верю, что по молитвам святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, покровителя этого храма над всеми вами, дорогие братья и сестры, будет особенный покров Божий.

 

Храни вас Господь на многая и благая лета!»

 

Владыка Феофан поблагодарил также хор за прекрасное пение, утешение всех собравшихся и пожелал помощи Божией.

 

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru