Епископ Феофан совершил Литургию в Неделю 6-ю по Пятидесятнице

 

Епископ Волжский и Сернурский Феофан 24 июля, в неделю 6-ю по Пятидесятнице, совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

 

Архипастырю сослужили  клирики собора, пели певчие архиерейского хора под управлением Тимофея Протасова.

 

По окончании богослужения глава епархии обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже:

 

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

 

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры! Сегодня воскресный день, и Церковь Святая воспоминает память святой равноапостольной княгини Ольги. В этом году исполняется 1053 года со дня кончины святой княгини Ольги.

 

Множество людей на земле прославились своей добротой, своим премудрым управлением государством. Но многие ли из них до сих пор помнятся в сердцах людей, о многих ли сохранилась память более чем 1000 лет? Воистину подвиг святой равноапостольной княгини Ольги является равноапостольным, ибо будучи вначале язычницей, она впоследствии с верой приняла святое крещение и не противопоставляла свое внутреннее убеждение святым, которые жили с ней в одном государстве, тогда ещё языческом. Она тихо и смиренно, скромно проповедовала христианство всем своим образом жизни, тем, что приняла крещение, тем, что вела христианский образ жизни, творила множество добродетелей и желала, чтобы многие люди последовали по её пути ко спасению своих вечных душ. Именно с неё начинается особое изменение в нашей стране. Русский народ постепенно принимает веру христианскую.

 

В советское время множество людей были вынуждены скрывать свою веру. Тогда было сложно крестить детей, ибо это могло сказаться на карьере, это могло вызвать недоумение и конфликт с начальствующими. Но всё же даже в советское время 37% крещаемых крестили тайно, но с верой в то, что делают богоугодное дело.

 

В наше время, по великой милости Божией, Церкви дана свобода проповеди о Христе, проповеди Евангелия. И мы, благодаря подвигу святой равноапостольной княгини Ольги, можем с вами сегодня молиться в этом храме, открыто исповедуя православную веру.

 

Сколько таких святых жён как святая равноапостольная княгиня Ольга было в нашем государстве в советский период! Бабушки, мамы – на их плечах лежала обязанность воспитания, и даже в годы гонений на Церковь они воспитывали детей и внуков в духе веры Христовой, в духе праведности перед Богом, стараясь научить детей страху Божию. И даже если не было возможности воцерковить детей, открыто приводя их в храм, то устно эти бабушки и мамы исповедовали веру во Христа, назидая своих детей и наставляя их на путь спасения своим подвигом жизни как некогда святая равноапостольная княгиня Ольга. Многие из наших родных того времени советского периода рисковали своей свободой, земными благами ради того, чтобы наставить в православной вере своих детей и внуков. И ныне среди нас множество таких жен, которые уподобились святой равноапостольной княгине Ольге в желании распространить веру Христову и среди своих детей и внуков, и донести веру до многих людей своим благочестивым образом жизни.

 

Вспомним Великую Отечественную войну. Кто тогда в тылу молился о даровании победы? Снова жен-мироносицы, уподобляющиеся святой равноапостольной княгине Ольге!  Благословенный подвиг проповеди веры Христовой и сегодня звучит из уст наших добрых бабушек, матерей. И образ их жизни вновь и вновь подтверждает их последовательность по пути святой равноапостольной княгини Ольги.

 

Молитвами просветительницы нашей Святой Руси святой равноапостольной княгини Ольги Господь да сохранит Отечество наше в вере православной, людей утвердит во всяком благочестии и чистоте и дарует помощь Свою. По молитвам святой равноапостольной княгини Ольги да дарует нам возможность пройти тернистый путь земной жизни и войти в вечную блаженную жизнь со Христом Иисусом Господом нашим, где уже нет болезни, печали и воздыхания, но есть жизнь бесконечная, вечноблаженная, благочестивая, потому что в ней уже отсутствует зло, побежденное Господом нашим Иисусом Христом, Его крестными страданиями. Побеждено зло, побеждена смерть и всё то, что привнёс в нашу жизнь грех: болезни, страдания, смерть, скорби. Всё это побеждено Сыном Божиим. И к этой вечноблаженной жизни призывала весь народ святой Руси празднуемая ныне святая равноапостольная княгиня Ольга. Последуем и мы её святому призыву жить благочестиво и нести православную веру среди народов нашей планеты.

 

Храни вас Господь на многая и благая лета в душевном мире и в здравии тела. Да сохранит вас Господь в православной вере и утвердит в благочестивой жизни!»

 

В заключение владыка Феофан поздравил тех, кто причастился Святых Христовых Таин.

 

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru