Епископ Феофан совершил Божественную литургию в храме новомучеников и исповедников Российских в г. Волжске

 

 

Епископ Волжский и Сернурский Феофан 17 июля, в неделю 5-ю по Пятидесятнице, совершил Божественную литургию в храме новомучеников и исповедников Российских в г. Волжске.

 

Архипастырю сослужили клирики Никольского кафедрального собора г. Волжска: иеромонах Авель Крашенинников и диакон Иоанн Захаров, пел квартет под управлением Марии Захаровой.

 

После богослужения глава епархии обратился к прихожанам с проповедью, полный текст которой приводим ниже:

 

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

 

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры! Сегодня празднуем память мученической кончины, после которой император Николай II, его супруга со чадами и все, кто сопровождал их по жизненному пути, предстали пред Богом с добрым ответом, восприяли от Господа нашего Иисуса Христа Подвигоположника мученические венцы. Обращая свой мысленный взор на это событие, после которого прошло уже более ста лет, мы с вами не можем объяснить всех деталей состояния нашего народа. Мы задаемся вопросом: как мог наш русский народ, который всегда хранил православную веру (ибо на территории нашей страны, Святой Руси, было множество храмов и монастырей), допустить такое злодеяние? Как могли палачи, исполняющие это страшное приказание, привести его в исполнение так хладнокровно, не содрогаясь в сердце своём? Что произошло в то время, что стало причиной убийства царя и его семьи? Не сразу в народе русском пришли к такой страшной мысли.

 

В течение более двухсот лет привносились в народ наш разные идеи, совершенно не свойственные ни православию, ни национальным традициям русского народа. Постепенно и постепенно, внося в наше общество разные инакомыслия, основанные на различных философских и политических мировоззрениях, пытались народ наш подвигнуть к тому, чтобы спровоцировать на революцию. Основанием для этого всегда пытаются представить то, что после совершения этих злодеяний народ будто бы может построить себе прекрасную жизнь, спокойную, с достатком, в равенстве. Все эти призывы всегда предваряют кровавые революции, всегда толкают народ на то, чтобы пошли с оружием, причинив смерть ближним, пролив кровь неповинную.

 

Мы знаем, что в народе русском есть поговорка: «На чужом несчастье никогда не возможно построить своего счастья». Но постепенно жидомасонское общество, работая внутри русского народа, исполняя диавольскую волю, сподвигало народ к тому, чтобы привести как бы к какому-то земному благополучию весь народ. Подстрекая разными философскими и политическими основаниями, толкало народ на то, чтобы действительно исполнилось это злодеяние.

 

К сожалению, народ в очередной раз был обманут. Никакого блага, кроме ужасных последствий этого злодеяния, кроме духовного тупика, к которому приведён был народ, ничего больше не последовало. После революции более семидесяти лет коммунистического атеистического режима в нашей стране Церковь была гонима. Попущены были многие страдания для русского народа, в том числе Великая Отечественная война, как некое отрезвление духовное.

 

Сегодня, когда мы знаем, что Церковь Святая прославила царственных страстотерпцевв лике святых, это и есть признание всего русского народа, что когда-то было совершено преступление над помазанниками Божиими. И сейчас покаяние, которое приносит каждый осознающий происходящие события, приемлется Господом. Конечно, само убийство совершали люди, помраченные диавольской идеей, которые наверняка были далеки от православия. Возможно, и не все были русские, но всё же в народе, к сожалению, представители интеллигенции и аристократии тоже поддерживали эту страшную мысль.

 

Сегодня очень важно для возрождения Святой Руси возрождение духовной жизни каждого из нас. Очень важно осознать это, чтобы больше никогда не допустить такого страшного злодеяния.

 

Как мы знаем, первая революция произошла ещё до сотворения человеческого рода в Архангельском мире, когда Люцифер, что в переводе означает «светоносный», самый величественный ангел, восстал против Бога и увлёк на свою сторону третью часть ангелов. Одна треть ангелов отпала от Бога, желая жить по воле, противной воле Божией. И вот этим революционным духом враг человеческого рода заразил первых людей, Адама и Еву, соблазнив их нарушить волю Божию, состоящую только в одной заповеди о невкушении плода с древа познания добра и зла. Первые люди, к сожалению, поверили врагу человеческого рода, нарушили эту заповедь. И теперь весь человеческий род находится в состоянии отнюдь не в таком, как были сотворены первые люди.

 

Все мы с вами, к сожалению, наследуем из поколения в поколение испорченную грехом и страстями природу. Природа нашего тела стала смертной, а ведь человек был сотворён Богом для вечной, блаженной, то есть счастливой, бессмертной, бесконечной жизни. Враг не перестаёт искушать потомков Адама и Евы. И мы с вами видим революции, войны, где враг являет благовидное основание специально для того, чтобы столкнуть братьев и сестёр во Христе, чтобы умножить страшные беззакония, смерть, кровопролитие, сделать людей несчастными.

 

Постараемся каждый в своём сердце не допускать помыслов, которые враг пытается на благовидном основании внести в нашу душу и убедить нас в том, что какие-то земные блага могут быть выше, чем душевный мир, который является сокровищем наших сердец. Душевный мир – духовное сокровище наше, ничего не может быть выше этого мира с Богом и ближними. Постараемся удаляться от людей, которые призывают к действиям, подобным революции.

 

Молитвами святых царственных страстотерпцев да сохранит Господь наше Отечество от всякого зла, от вражеских напастей как невидимого мира, так и мира земного, ибо, как мы помним слова императора Александра III, отца императора Николая II, у России только два союзника – это её армия и флот. Никаких стран он не упомянул. К сожалению, ситуация мало чем изменилась на сегодняшний день.

 

Россия всегда выступала страной-миротворцем, всегда защищала малые государства от порабощения, многим даровала независимость. И ныне наши воины на поле брани – для освобождения угнетённых людей, которые стали заложниками печальных обстоятельств на Украине. Будем молиться о даровании мира и верю, что молитвами святых царственных страстотерпцев победа всегда будет за Россией, Богохранимой страной, и мир скоро воцарится во многих странах нашей планеты. Об этом мы молимся молитвой, слова которой передал Святейший Патриарх Кирилл в каждый храм. С начала специальной военной операции мы молимся о мире, чтобы Господь даровал мирное разрешение всех конфликтов, чтобы люди жили в мире, в духовной радости, в духовном единении с Богом и между собой, чтобы в нашей жизни не было места врагу человеческого рода с его помыслами, с его искушениями, с его диавольским призывом: «Разделяй и властвуй!»

 

Молитвами царственных страстотерпцев Господь да дарует стране нашей и каждой стране на планете мир, утверждение православной веры и спасение для вечной блаженной жизни. Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с праздником и желаю всем вам покрова Царицы Небесной во все дни вашей жизни. Храни вас Господь!»

 

В заключение владыка Феофан поздравил всех, кто причастился, с принятием Святых Христовых Таин.

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru