Состоялся школьный крестный ход на источник преподобного Сергия Радонежского в

д. Вахоткино

Большой праздник в этом году отмечают 18 июля православные верующие - 600 лет со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского и основания Троицкого собора Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Духовный подвиг Сергия Радонежского — пример любви к Отчизне и несгибаемой воли. В тяжелую для Отечества пору он призвал к единению сил для защиты родной земли.

Сергий Радонежский был выдающимся историческим деятелем, человеком огромной духовной, нравственной крепости, великим подвижником и патриотом.

Сегодня по милости Божией и благословению настоятеля храма святого великомученика Димитрия Солунского п. Новые Параты протоиерея Евгения Бакутова состоялся традиционный школьный крестный ход на источник преподобного Сергия Радонежского, находящегося в д. Вахоткино.

Около 200 человек приняли участие в крестном ходе. Среди них - дети, родители и педагоги. Ребята понимают, для чего это все нужно, что это молитвенное шествие, укрепляющее духовно. Подобные мероприятия - одна из форм воспитания.

Детей вовлекли в литературно-музыкальную композицию "Сергий Радонежский - игумен Земли Русской". Активными участниками стали выпускники школы и волонтёры 7-8 классов (руководитель М.М. Михайлова) , школьная танцевальная группа с композицией "Ангелы" (руководитель В.А. Толстова), ученики начальных и средних классов исполнили духовную песню "Благодатный дом", присоединились с музыкальными поздравлениями работники Отымбальского ДК Н. Строителева и Г. Дмитриева.

Участники хода молились о даровании разума, мудрости,о преодолении трудностей, о любви к ближнему, об Отечестве, чтобы был мир на земле. На каждой остановке отец Евгений окроплял детей, взрослых водой.

По окончании молебна батюшка подарил Большепаратской школе икону преподобного Сергия Радонежского, ведь с давних времен этот святой считается покровителем в постижении знаний.