Литургией Архиерейским чином и праздничным концертом отметил 260-летний юбилей приход в п. Мари-Турек

 

 

Епископ Волжский и Сернурский Феофан 12 июля, в праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла, совершил Божественную литургию в храме святых Царственных страстотерпцев в п. Мари-Турек.

 

Владыке сослужили настоятель храма святых Царственных страстотерпцев протоиерей Николай Полежайкин, настоятель Покровского храма с. Илеть Параньгинского района иерей Виталий Ульянов, клирик Никольского кафедрального собора г. Волжска диакон Иоанн Захаров.

 

После богослужения епископ Феофан обратился к прихожанам с проповедью. Ниже приводим полный текст архипастырского слова:

 

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

 

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры! Всех вас сердечно поздравляю с праздником святых славных, всехвальных, первоверховных апостолов Петра и Павла! Святая Церковь благословляет всем нам накануне этого праздника воспринять на себя подвиг поста. Не все праздники в году предваряются постом, только праздник Светлого Христова Воскресения, Святой Пасхи, праздник Рождества Христова, праздник Успения Пречистой Владычицы нашей Пресвятой Богородицы, а также праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

 

Подвиг святых апостолов Петра и Павла велик, и Церковь особенно выделяет отдельным днём празднование их памяти. Они претерпели тяжкие страдания ради проповеди Святого Евангелия, ради того, чтобы привести всех людей, живущих во всех концах нашего мира, к познанию Единого Истинного Бога Господа нашего Иисуса Христа.

 

Святой апостол Пётр, который носил имя Симон до призвания к апостольскому служению, был простым рыбаком, у которого была жена, возможно, были и дети. Каждый день его состоял в тяжёлом труде, но в сердце его была горячая вера и страх Божий. Через апостола Андрея Первозванного ко Христу Спасителю был приведён Симон и был наречёнИм Петром. Пётр в переводе с еврейского языка означает «камень». Вера апостола Петра была такой же твёрдой, каким твердым в земном понимании является камень.

 

Святой апостол Павел происходил из богатой и знатной семьи, имел великолепное образование, воспитывался всеми уважаемым учителем Гамалиилом. Он много знал из античной культуры, но, к сожалению, ещё не познал главного. Когда его звали Павлом он был искренне верующим иудеем, но не познал истины во Христе. Ради угождения Богу он испросил у первосвященника разрешение гнать христиан как зловредную секту и заключать их в темницу. Думая, что он угождает тем самым Богу, Савл направился в Дамаск.

 

Видя искреннее побуждение его сердца, потому что Савл думал, что он угождает Истинному Богу, Господь решил исправить его заблуждение и явился ему на пути в виде огненного столпа и был голос к Павлу: «Савл, Савл! Что ты гонишь Меня?» Эти слова во мгновение ока преобразили душу и веру Павла. Он тут-же ответил: «Кто Ты, Господи?» А Господь отвечал ему: «Я Тот, Которого ты гонишь».

 

И тогда Савл сказал: «Что повелишь мне делать?»И Господь сказал: «Встань и иди в город; и сказано будет тебе, что тебе надобно делать». И Савл ослеп на время. Когда привели его в Дамаск, то там один из учеников Спасителя, имея откровение от Господа о том, что придёт к нему гонитель христианСавл, получил повеление от Него совершить Таинство крещения над Савлом.

 

Когда Савл с верой принял крещение, как бы некая чешуя спала с глаз его и он тут же прозрел духовно и телесно. И это телесное прозрение снова и снова утвердило его в правильности истинного пути, чтобы последовать за Христом и проповедовать Евангелие всей твари. Уже получив во святом крещении имя Павел, он с той же ревностью, с которой защищал иудаизм, теперь стал отстаивать христианство. Он презирал всякие мучения, страдания так же как апостол Пётр, который первый из апостолов был заключён в темницу и претерпел от иудеев и насмешки, и побои, и заушения. Они только радовались, что могли претерпеть за Христа.

 

Проповедуя всюду, за одну проповедь апостол Павел обращалко Христу от трёх до пяти тысяч человек. Иудеи, видя как преуспевает в проповеди апостол Павел, поклялись сорок человек, что не вкусят пищи и пития, доколе не убьют апостола Павла. Но промысл Божий хранил Своего угодника. Апостол Павел проповедует и привлекает ко Христу многих и многих людей.

 

Апостола Петра весьма почитали, видя какие чудеса сотворяет Господь по молитвам Своего избранника. Люди выносили больных на пути, где шёл апостол Пётр. Многие из них хотели получить исцеления, даже прикоснувшись к тому месту, где проходил апостол Пётр и где тень его могла коснуться их.

 

Люди прибавлялись к вере Христовой, уходя от заблуждения языческого, отвергаясь многих других заблуждений, в которых пребывали, не зная Единого Истинного БогаГоспода нашего Иисуса Христа. Тогда же апостол Пётробратил к вере Христовой двух жён императора Нерона. Тот приказал распять его на кресте.

 

Апостол Пётр всегда плакал при крике петуха, вспоминая о своём троекратном отречении от Христа по немощи человеческой, как Господь милостиво простил его и благословил пасти словесные овцы стада Христова. Апостол Пётр, сознавая себя недостойным быть распятым на кресте так же как его Божественный Учитель, попросил распять его вниз головой.

 

Апостол Павел пострадал в тот же день, но годом позже. 12 июля по новому стилю празднуется их мученическая кончина. Апостол Павел по приказу того же императора Нерона как римский гражданин, по правилу того времени, подлежал смертной казни через усекновение головы мечем. Когда отсеченная его голова несколько раз коснулась земли, в этих местах забили святые источники.

 

Сегодня по милости Божией мы с вами, дорогие братья и сестры, смогли собраться в этом храме, чтобы совершить Божественную литургию и поблагодарить Господа Бога за то, что Он даровал Своей Церкви таких великих столпов как апостолы Пётр и Павел. Великие апостолы, великие проповедники слова Божия завершили свой путь мученическим концом и сподобились от Господа мученических венцов. Сегодня мы прославляем их страдания ради проповеди Слова Божия, в котором ради любви ко Христу они забыли самих себя, они презрели все страдания земные, чтобы с любовью привлечь все концы вселенной ко Христу.

 

Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с этим праздником и желаю, чтобы молитв ради святых первоверховных апостолов Петра и Павла в сердце каждого из нас утвердиласьправославная вера, чтобы старались уподобиться хоть в чём-то этим святым, в их смирении, покаянии, ревности в проповеди Слова Божия. Благословение Божие да пребывает со всеми вами молитв ради святых первоверховных апостолов Петра и Павла».

 

В заключение епископ Феофан поздравил всех, кто исповедовался и причастился Святых Христовых Таин, с принятием божественной благодати и пожелал, чтобы покров Божий пребывал с ними в этой земной жизни, а по смерти Господь даровал свою милость, прощение и вечную радость там, где пребывают ныне святые апостолы Пётр и Павел со всеми святыми от века угодившими Богу.

 

Владыка Феофан также сердечно поздравил настоятеля храма протоиерея НиколаяПолежайкинас 25-летием священнической хиротонии, которой его «сподобил Господь для того, чтобы быть добрым пастырем для многих овец паствы Христовой», и пожелал, чтобы его жизнь и служение были утешением и радостью тем, кто приходит в этот храм к Богу с покаянием в надежде восприять в свою душу милость прощения, чтобы Господь хранил его на многая и благая лета в добром здравии и душевном мире. Пожелал также, чтобы служение отца Николая как служение апостолов Петра и Павла привело многих людей к познанию Единого Истинного Бога, отвратит от языческого заблуждения, воскресит от духовной смерти.

 

Архипастырь поздравил с прошедшим днём рождения приехавшего со своей паствой из с. Илеть Параньгинского района иерея Виталия Ульянова и пожелал помощи Божией в высоком служении Церкви, душевного мира, чтобы Господь всегда пребывал в нём Своей благодатью.

 

В продолжение праздничного дня в доме культуры п. Мари-Турек состоялся концерт, посвящённый 260-летию прихода первоверховныхапостолов Петра и Павла в п. Мари-Турек. Епископ Феофан поблагодарил настоятеля храма протоиерея Николая Полежайкина за приглашение совершить вместе Литургию, за организацию трапезы и концерта, где смогли услышать много духовных трогательных песен. «Никто не остался равнодушным, так как эти слова и мелодии наводят на размышления и приближают каждого к пониманию того, для чего Господь сотворил человека, что мы должны жить по заповедям, проводить свою жизнь так, чтобы прийти с добрым ответом к Богу». Архипастырь поблагодарил всех, кто особенно участвует в жизни прихода и вручил архиерейские грамоты за усердные труды.

 

В заключение с ответнымиприветственнымисловами поздравлений и наилучших пожеланий обратились к собравшимся представители администрации Муниципального образования

«Городское поселение

Мари-Турек»Л.А. Яндыбаева и М.А. Хлебова.

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru