Богослужение епископа Феофана в Неделю 4-ю по Пятидесятнице

ФОТОГАЛЕРЕЯ

 

 

  В Неделю 4-ю по Пятидесятнице 10 июля, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию, а накануне 9 июля, всенощное бдение, в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

  Его Преосвященству сослужили клирики собора: иерей Александр Усков, иерей Сергий Першаков, иерей Андрей Легостаев, иерей Димитрий Карпетченко, диакон Иоанн Захаров.

 Богослужебные песнопения исполнили певчие архиерейского хора под управлением Тимофея Протасова.

  По завершении Божественной литургии владыка Феофан поздравил верующих с воскресным днем и произнес проповедь:

  - Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры.

  Сегодня воскресный день и за Божественной литургией читался отрывок из Евангелия, в котором повествуется о том, как Господь наш Иисус Христос исцелил слугу сотника, римского офицера – язычника. Сотник был наслышан о чудесах, которые сотворил Господь наш Иисус Христос во время Своей земной жизни – об исцелении больных и воскрешении мертвых. И он, без всякого сомнения, попросил, чтобы Спаситель исцелил его слугу. Господь хотел прийти к нему, чтобы коснуться слуги и исцелить его, но сотник попросил сказать лишь слово об исцелении. Сотник говорил: « ибо имею власть и говорю воину – и он идет, говорю слуге -и делает».

 И Господь наш Иисус Христос, похваляя веру сотника-язычника, который уверовал в силу Божию, исходящую от Спасителя, сказал, что в Царстве Небесном, вместе с Авраамом, Исааком и Иаковом возлягут люди, пришедшие от Востока и Запада. А те, кого Господь благословил нести веру истинную, но не исполняет этого призвания, к сожалению, будут изгнаны во тьму кромешную.

   Кого же подразумевал Спаситель под праведниками лицемерными? Спаситель подразумевал фарисеев, которые, к сожалению, внешне соблюдали обрядовую сторону, но в сердце своем далеко отстояли от истины, ибо устами они проповедовали одно, а в жизни совершали противоположное.

  О какой же праведности говорит Спаситель, когда подразумевает людей, пришедших от востока и запада? Спаситель говорит о внутренней вере, которая подтверждается всей жизнью человека, его внутренним убеждением, его словами и делами и образом жизни.

  Когда же люди лишь внешне соблюдают обряды, стараются выгладить перед другими благочестиво, но в сердце своем далеки от желания исполнить волю Божию, то это называется « свобода от праведной жизни». А также есть «свобода от греха».

   Какую же свободу выберем мы с вами, дорогие братья и сестры? Желание жить праведной жизнью так, чтобы праведность была и перед Богом и перед ближними.  Вот то внутреннее основание для того, чтобы шествуя по земному пути, возлюбить правду Божию и желать жить свободными от греха.

 Итак, «свобода от греха» - это любовь к праведной жизни. А «свобода от праведной жизни» - это та свобода, которая в миру, к сожалению, очень часто  проповедуется, как нечто невинное и даже защищается законом. Свобода от праведной жизни, это свобода жить по страстям своим, когда враг человеческого рода толкает людей, живущих в миру. И люди, не знающие истинного Бога, далекие от представления праведной жизни, к сожалению, живут по страстям, возлюбив грех. И такая жизнь, по слову апостола Павла, является духовной смертью. Но жизнь по заповедям Божиим, по праведному образу жизни, являет душе человека жизнь вечную.

  Постараемся, дорогие братья и сестры, возлюбить заповеди и правду Божию, чтобы идти праведным путем по своей праведной жизни и предстать перед Богом с добрым ответом. Чтобы у нас в душе была любовь к праведности и ненависть ко греху.

  Сегодня Святая Церковь воспоминает обретение мощей преподобного Амвросия, старца Отптинского. Его мощи были обретены в 1998 году с мощами некоторых других старцев Оптинских, известных всем своей святой жизнью.

  Также сегодня празднуется Собор преподобных отцев Псково-Печерских.

  Когда- то Псково-Печерскую обитель возглавлял ныне покойный Святейший Патриарх Московский и всея Руси Пимен.  Возлюбив многих святых, которые ранее просияли в этой обители подвигом своей преподобнической жизни, Святейший Патриарх Пимен благословил, чтобы в церковном календаре появился праздник, где будут праздноваться все преподобные отцы Псково-Печерские.  Ранее они праздновались каждый в отдельный день, но с определенного времени они стали праздноваться в один день.

  Будучи еще игуменом этой обители, Святейших Патриарх сам составил Акафист Псково-Печерским святым, а чуть позднее, по благословению архимандрита Иоанна Крестьянкина, было составлено и богослужении, посвященное Псково-Печеским святым.

   Кто бывал в этой святой обители, наверное, оставит на всю жизнь воспоминания о той особенной благодати, которую испытывает каждый человек, пребывая как паломник в этом святом  месте. Монастырь освящен в честь Успения Пречистой Божией Матери. И Пресвятая Богородица особенно ходатайствует о всех , кто живет в этой обители, кто помогает ее жизни, кто приезжает туда  паломником.

   В этой обители есть Богом зданные пещеры, внутри которых находится семь улиц, на которых устроены погребения братии этой обители. Монастырь был основан в 1473 году и до сего дня там  уже более 10000 захоронений. Внутри пещеры отсутствует запах тления и присутствуют постоянные температуры. Господь являет разные чудеса для укрепления нашей веры. И кто побывал в обители, наверное, прикладывались к мощам преподобномученика Корнилия, который в свое время был оклеветан перед царем Иоанном Грозным в том, что будто бы он был изменником Родины. Царь, к сожалению, не разобравшись, отсёк ему голову в то время, когда игумен вышел встречать царя у обители. Но потом выяснилось , что это ложь и клевета, то царь раскаялся и понес его тело внутрь обители. И пока он нес тело, кровь капала на землю, и теперь эта тропинка  называется «кровавая дорожка». Кто побывает в Псково-Печерском монастыре, приложится к мощам угодников Божиих и зайдет в Пещеры, верю, что навсегда унесет с собой в сердце своем духовную радость, утешение и надежду на милость Божию, которую все мы имеем в своем сердце, возлагая упование на молитвы Пречистой Божией Матери, Покровительницы Псково-Печерского монастыря. Как бы ни был далеко от нас этот монастырь, но святые, которые подвизались в нем, уже предстоят у Престола Божия.

   И сегодня, празднуя их память, мы молимся им о даровании всем нам утверждение в православной вере, укрепление в духовной жизни. И пусть любовь к свободе от греха, любовь к праведности перед Богом будет всегда в наших сердцах.

   Храни вас Господь на многая и блага лета.

 

 

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru