В день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских епископ Феофан совершил Литургию в Никольском соборе

 

   В день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских 8 июля, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

 

  Его Преосвященству сослужили клирики собора. За богослужением пели певчие архиерейского хора.

 

  Владыка Феофан поздравил верующих с Днём памяти святых покровителей семьи и обратился к собравшимся со словом проповеди:

 

- Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры. Сегодня Святая Церковь празднует память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских.

   По благословению святейшего Патриарха Алексия II уже много лет в нашей стране этот день празднуется как День семьи, любви и верности.

   Святой благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича и вступил на Муромский престол в 1203 году.

 За несколько лет до этого события Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В откровении, во сне, святой князь узнал, что исцелить его от этой болезни может девица Феврония, которая была дочерью пчеловода в селении Ласково Рязанской губернии. Пётр отправил к ней своих слуг, и когда она прибыла к князю, то увидев её, он почувствовал её глубокое благочестие, мудрость и полюбил её сердце, желая вступить с ней в брак.

  Феврония помогла в исцелении князя, и после его выздоровления князь Петр вступил в брак с Февронией.

  Петр и Феврония являли собой образец христианской супружеской жизни, любви к Богу, любви между собой и любви к ближним. Они были особенно милосердны к бедным людям.

  Но враг человеческого рода искусил бояр, внушив им мысль о том, что не может быть княгини из простого рода. И они стали требовать от князя Петра отпустить Февронию обратно домой. Князь, не желая исполнять эту просьбу бояр, решил сам вместе с супругой отплыть по реке Оке из города Мурома. Через некоторое время Господь попустил бедствие для города Мурома. И тогда простой народ стал требовать, чтобы князь Петр и княгиня Феврония вернулись обратно. Они же, услышав просьбу людей, простили своих обидчиков и вернулись в Муром.

  Прожив свою жизнь во всяком благочестии и чистоте, являя собою образец христианской любви к Богу и ближнему, а также супружеской любви и верности, они приняли, перед переходом в вечность монашеский постриг: Петр с именем Давид, а Феврония с именем Ефросиния.  Петр ушел в мужской монастырь, а Феврония в женский. Пожив некоторое время в монастырях, они почувствовали, что приближаются к переходу в вечную жизнь. И Господь благословил в один день, в 1223 году, благочестивым супругам отойти го Господу из этой земной жизни и предстать с добрым ответом перед Господом нашим Иисусом Христом,  получив венцы за их благочестивую жизнь. На иконах святых князей изображают по разному: иногда в княжеском облачении, а иногда уже в монашеском. Их можно назвать и благоверными князьями и одновременно преподобными, ибо они подвязались не только в благочестивой семейной жизни, но шли и благочестивым путем монашеской жизни до конца дней своих.

  Сегодня день семьи, любви и верности. Святые благоверные князья Петр и Феврония Муромские, предстоя у престола Божия, испрашивают Божиего благословения для каждого человека, который желает вступить в брак или для семейных людей, чтобы семейная жизнь проходила во всяком благочестии и чистоте, в любви к Богу и между собою, в любви к ближнему.

   Сегодня мы совершали славление и читали три молитвы перед иконой святых благоверных князей Петра и Февронии. Одна молитва, в которой мы испрашивали благословение Божие по молитвам святых благоверных князей, для тех, кто уже состоит в браке. Во второй молитве мы испрашивали благословение Божие, по молитвам святых князей для тех, кто желает вступить в брак и жить благочестивой жизнью для спасения вечной души.

   Надеюсь, что молитвами святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, Господь благословит каждого, живущего семейной жизнью, и того, кто желает создать семью. Чтобы промыслом Божиим создавались в нашей стране православные семьи, в которых будут воспитываться дети в страхе Божиим и по заповедям о любви к Богу и ближним.

   Будем молиться с вами, дорогие братья и сестры, святым Петру и Февронии, чтобы ради их святых молитв Господь всех нас утвердил в православной вере и помог нам пройти тернистый путь нашей жизни , предстать перед Богом с добрым ответом и унаследовать вечную блаженную жизнь, где нет болезни, печали и воздыхания, где уже смерть побеждена, где вечное блаженство святых со Христом Иисусом Господом нашим.

  Призываю на всех вас Божие благословение. Благодать вам и мир от Бога Отца и Господа нашего Иисуса Христа. Аминь.

 

 

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru