Богослужения епископа Феофана в Неделю 28-ю по Пятидесятнице

 

 

   В Неделю 28-ю по Пятидесятнице, в день памяти святителя Спиридона Тримифунтского,25 декабря 2022 года, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию, а накануне вечером – Всенощное бдение, в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

 

  Его Преосвященству сослужили клирики собора: иерей Владимир Тимофеев, иеромонах Авель Крашенинников, диакон Иоанн Захаров, диакон Герман Михайлов.

 

  Песнопения исполнили певчие архиерейского хора.

 

  По окончании Литургии  было совершено славление перед иконой святителя Спиридона Тримифунтского.

 

  В завершение богослужения епископ Феофан обратился к верующим с проповедью:

 

- Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры. Сегодня Воскресный день, и Церковь Святая празднует память одного из величайших святых - святителя Спиридона Тримифунтского.

Будущий святитель родился на Кипре от благочестивых родителей. В сердце своем он уподоблялся кротости царя Давида, в простоте сердца -Иакову, а в гостеприимстве – Аврааму.

  Достигнув совершеннолетия, он вступил в брак, где Господь благословил его детьми. Прожив некоторое время в браке, он стал вдовцов, ибо Господь призвал его супругу в мир вечности.

   Видя его добродетельное житие, будущий святитель единогласно был избран епископом города Тримифунта.

  Все свое время, все свои силы посвятил святитель служению Богу и Его Святой Церкви. Мы знаем из его жития о том, как Господь сотворил множество чудес по молитвам этого великого избранника Своего.

  Мы помни чудо, подобное тому, как когда- то в Ветхом завете, три года было бездожие, засуха, и по молитвам пророка Божия Илии, вновь прошел дождь, напоивший землю. Подобное чудо Господь сотворил по молитвам святителя Спиридона, который видя, как на Кипре засуха привела к голоду и мору, стал с просьбой обращаться к Богу о даровании дождя. По молитвам святителя на небе появились тучи, и сильный дождь стал орошать землю в течение нескольких дней, после чего святитель вновь помолился о прекращении дождя. После этого земля стала давать урожай и люди вновь в благоденствии стали прославлять Бога за то, что Он даровал им такого удивительного молитвенника и заступника в лице святителя Спиридона.

  Святитель Спиридон сотворил множество чудес. И некоторые из них мы с вами помним. Например: наследник императора Константина Великого царь Констанций заболел однажды тяжелой болезнью, от которой врачи не могли его исцелить. Тогда Констанций обратился к врачу душ и телес – Господу нашему Иисусу Христу. И зная, что есть такой угодник Божий Спиридон и он послал , чтобы святитель прибыл к нему.

   Когда же святитель приехал к царю, то слуга, видящий святителя в мирных одеждах, принял его за нищего, ударил по щеке и не пустил в царские чертоги. Но царю уже доложили о том, что прибыл угодник Божий. Он приказал привести его во дворец. Слуга попросил прощение у святителя за то, что не правильно поступил по отношению к нему, и святитель простил его и благословил. Придя к царю, он помолился о его исцелении и Господь тот час избавил Констанция от его тяжелого недуга. Царь почтил святителя благодарностью. Он хотел дать ему много золота, но святитель отказывался брать золото, ибо никогда его не накапливал, не носил с собой. Он главным для себя считал мир с Богом, с ближними. Одного искал святитель – быть всегда со Христом. И Господь всегда пребывал с ним Своей благодатью. Все же уступая просьбам царя, святитель согласился принять золото для того, чтобы сразу же раздать нуждающимся.

  Выйдя из дворца святитель увидел одного человека, который пригласил его к себе в дом, где он увидел женщину- язычницу, которая принесла к ногам святителя своего мертвого сына и просила  помолиться о воскрешение дитя. Святитель не решался сотворить такое великое чудо, обратиться ли ко Господу с таким дерзновенным молитвенным воплем или оставить эту женщину без утешения. Но сопровождавший святителя диакон, убедил его в том, что необходимо оказать милость не только царю, которого Господь исцелил по молитвам  святителя, но и бедным оказать милость. Святитель согласился и обратился ко Господу с просьбой о воскрешении отрока. По молитвам святого, Господь сотворил чудо. Как некогда воскресил Лазаря Четверодневного, так и здесь этот отрок воскрес из мертвых. Но бывает так, что люди умирают не только от горя, но и от радости. И мать, видя воскресшего сына, охваченная чувством радости, умерла от этого чувства. Тогда люди снова стали скорбеть, и святитель вновь обратился с молитвой ко Господу о воскрешении матери. И Господь вновь сотворил чудо воскрешения мертвого человека.

  Вспомним еще, что святитель участвовал в 325 году в I Вселенском соборе в Никее, где собрались святители Церкви Христовой, чтобы низложить учение Ария, который был богохульником. К сожалению, будучи священником, он весьма заблуждался и говорил ересь о Сыне Божиим, говоря о том, что Иисус был якобы простым человеком. На собор в защиту Ария приехали греки. Один из философов, отличаясь красноречием, стал защищать учение Ария. Святитель Спиридон решил вступить с ним в беседу. Но святые отцы, зная, что святитель Спиридон был муж неученый, отговаривали его от словесного состязания. Однако святитель, понимая, что Царствие Божие не в слове, а в силе, возложив свое упование на Господа нашего Иисуса Христа, подошел к философу и изрек слово в защиту православной веры. И по завершении слов святителя, философ не смог ничего возразить. Святитель спросил его - согласен ли он в том, что услышал? Философ в радости ответил : «Воистину Господь говорит устами этого человека». И встал философ на сторону Святой Церкви, отбросив всякие заблуждения.

Святитель Спиридон, для того, чтобы люди наглядно смогли понять догмат о Пресвятой Троице, взял в руки кирпич, сжал его с молитвой, и вверх из кирпича вышел огонь, в руках осталась глина, а вниз вытекла вода. Так три стихии в одном кирпиче были наглядным примером для людей, которые человеческим умом не могли понять догмат о Пресвятой Троице.

  Действительно святитель Василий Великий говорит: « Если бы не ереси, возникшие в Церкви, мы бы не стали рассматривать вопрос о Пресвятой Троице, ибо это выше ума человеческого».

   По молитвам святителя многие люди обретали для себя великую милость: кто-то был воскрешен из мертвых, кто-то исцелен от болезней, кто-то был избавлен от беснования, кто-то был возвращен в лоно Святой Церкви из заблуждений и ереси.

  И сегодня, дорогие братья и сестры, мы пришли с вами в храм, чтобы прославить тридневно воскресшего Христа Жизнодавца и Его великого угодника святителя Спиридона Тримифунтского. Будем обращаться к этому святому ежедневно с молитвой. И верю, что по его молитвам, Господь дарует каждому из нас то, что необходимо в нашей жизни. Во первых, прощение наших согрешений, затем- укрепление в духовной жизни и на тернистом жизненном пути, а по окончании жизненного пути, Господь, по молитвам святителя Спиридона, да упокоит души наши со всеми святыми от века угодившими Богу.

  А сегодня, в этой земной жизни, желаю вам, дорогие братья и сестры, молитвами святителя Спиридона, душевного мира, духовной радости, здравия душевного и телесного и помощи Божией на тернистом жизненном пути.

  Храни вас Господь на многая и благая лета!

 

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru