В Волжске состоялся семинар для педагогов-преподавателей предмета "Основы православной культуры"

По благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана отделом религиозного образования и катехизации Волжской епархии, 23 декабря 2022 года, в здании воскресной школы при Никольском соборе состоялся семинар методического объединения модуля ОРКСЭ педагогов- преподавателей предмета «Основы православной культуры» образовательных школ города Волжска.

На семинаре рассматривались вопросы :

- знакомство с методической базой педагогического сообщества «Клевер Лаборатория», созданного в помощь учителям предмета  ОПК ;

-организационные вопросы по созданию православного общества педагогов;

- реализация видео проекта «Читаем Евангелие вместе». Выбор тематического текста и формы подачи.

К участникам семинара обратился епископ Феофан. Владыка рассказал об истории иконы Божией Матери «Нечаянная радость», праздник которой совершался днем ранее 22 декабря, и о  заступничестве Пречистой Божией Матери, к которой мы обращаемся в надежде, что по Её молитвам Господь дарует всему миру Свою великую милость и продолжит долготерпеть этому миру.

Из архипастырского слова :

… Человеческая душа – это храм Божий, где живёт Дух Святой. А Дух Святой проявляется в трех особенных проявлениях: это голос совести, который есть голос Божий; это страх Божий, т.е.желание человека жить праведно, чтобы не нарушить мир с Богом, чтобы не отпугнуть от себя Благодать Святого Духа содеянными грехами, и третье – это жажда познания Бога.

И хотелось бы пожелать, чтобы мы  имели  в себе эти три проявления Духа Божия, и основываясь на них, по словам Священного Писания, «уклонялись от зла и сотворяли благо»…

… Ваша миссия, которую вы несете в школах – это Евангельская Весть , так же как несли её всему миру ближайшие ученики Господа, апостолы, а в дальнейшем многие и многие из поколения в поколение. И сегодня вы, как блаженные жены-мироносицы несете эту Благую Весть. И везде ваше слово Богом ложится в ваше сердце и через ваши уста доходит до сердец учеников, которые пришли услышать это слово. И отрадно бывает, когда после ваше  слово остаются в сердцах добрые семена слова Божия, которые произрастают и приносят многократный плод добродетели. Человек преображается и становится возлюбленным чадом Божиим. Верю, что ваш труд никогда не бывает напрасным. Одно доброе слово, сказанное во Славу Божию, обязательно оставит добрый след в сердцах людей. Если мы будем воспитывать нынешнее поколение в искреннем благочестии, то, конечно же, это залог добродетельной жизни этих детей, на которых,  впоследствии  будет основано благо и земное и духовное для всей нашей страны.

Призываю на всех вас Божие благословение. Пусть Покров Божией Матери всегда будет с вами!