Соборное богослужение духовенства Волжской епархии

 

   В день памяти апостолов от 70-ти Сосфена, Аполлоса, Кифы, Тихика, Епафродита, Кесаря и Онисифора, 21 декабря 2022 года, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

 

   Его Преосвященству сослужили священнослужители Волжской епархии, прибывшие для совместной молитвы перед участием в Епархиальном собрании, прошедшем в этот день.

   Песнопения исполнили певчие архиерейского хора.

 

   В завершение Божественной литургии епископ Феофан обратился с архипастырским словом к верующим:

 

  - Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры.

Сегодня Святая Церковь празднует память апостолов от 70-ти Сосфена, Аполлоса, Кифы, Тихика, Епафродита, Кесаря и Онисифора. Эти святые апостолы были призваны самим Господом нашим Иисусом Христом на проповедь Святого Евангелия и посланы проповедовать Благую Весть сразу после 12-ти апостолов. Они проповедовали в разных странах и многие из них, как и ближайшие ученики Спасителя пострадали за веру Христову, претерпевая опасности для жизни, а многие приняли даже мученическую смерть, пострадали даже до смерти.

  В разных странах люди до принятия христианства не знали истинного Бога. И во множестве апостолы встречали на пути своей проповеди язычников, иудеев, тех, кто не знал истинного Бога. Но проповедь святых учеников Господних многих и многих людей обратила из тьмы языческого невежества во свет Божественного учения Святого Евангелия. Люди познали единого истинного Бога Господа нашего Иисуса Христа во Святой Троицы прославляемого. И эти люди с любовью шествовали за учениками  Христовыми, а значит шли и за Иисусом Христом.

  Господь наш Иисус Христос даровал своим ученикам крепость, мудрость, ибо Он неученых призвал, но ученых послал. Ибо ученики Господне не учились в каких-то специальных заведениях, которых тогда , в христианском смысле не могло быть, так как Церковь только зарождалась. Но Господь просвещал Своих учеников Духом Святым. И по сошествию Святого Духа, ученики обрели от Бога многоразличные дарования благодати Всесвятого Духа. Так ученики говорили на разных языках, не зная этих языков.

  Ученики Господне проповедовали силой веры. Господь укреплял их на жизненном пути. Апостолы приходили в разные страны и города, и Господь , для укрепления веры многих людей, сотворял множество чудес. Апостолы исцеляли больных, воскрешали мертвых. Пришествие учеников –апостолов приносило и духовное просвещение , а также  исцеление от недугов людей и избавление от угнетения врага человеческого рода. Апостолы несли Свет Христов всему миру. Сколько людей обратилось от тьмы язычества к вере Христовой, приняли Святое Крещение , последовали за апостолами и стали праведниками Божиими.

  Дорогие братья и сестры, подвиг апостолов велик. Но и в наше время, когда проповедь Евангелия достигла концов всей Земли, мы имеем возможность совершать подвиги благочестия. Нам дано многое. Мы можем открыто прийти в православный храм, исповедовать веру Христову не только устами, но и образом своей жизни, мы можем быть примерами для многих людей.

  Призываю на всех вас Божие Благословение. Пусть Господь благословит всех нас, дорогие братья и сестры, по молитвам апостолов от 70-ти, память которых мы сегодня празднуем. Мы просим их, предстоящих ныне у Престола Божия, вознести свои молитвы о нас немощных, грешных, но не отчаивающихся во своем спасении. Мы просим их помолиться о даровании нам  милости Божией, прощения наших согрешений. Просим о даровании нам сил в исправлении нашей земной жизни к лучшему, чтобы мы преобразились душой своей и были достойными сосудами благодати Всесвятого и Животворящего Духа.

  Всех, кто сегодня причащался, поздравляю с принятием Святых Христовых Таин и желаю, чтобы Таинство Причастия всегда приносило преображение нашей души и соединение с Богом самым тесным образом, во оставление грехов и в жизнь вечную.

Храни вас Господь.

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru