Престольный праздник отметил Никольский кафедральный собор города Волжска

 

  В день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, 19 декабря 2022 года,  свой престольный праздник отметил Никольский кафедральный собор г. Волжска.

 

  Божественную литургию возглавили два архиерея : митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и епископ Волжский и Сернурский Феофан в сослужении клириков Никольского собора: иерея Александра Ускова, иерея Иоанна Белинского, иерея Сергия Першакова, иеромонаха Авеля Крашенинникова, иерея Владимира Тимофеева, иерея Димитрия Карпетченско, диакона Иоанна Захарова и клирика храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка  протодиакона Михаила Козловского.

 

  Песнопения исполнили два хора : архиерейский ( регент Любовь Михеева) и детско-юношеский ( регент Мария Захарова).

 

  По окончании Божественной литургии был совершен молебен святителю Николаю Чудотворцу.

 Митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн по завершении молебна обратился к многочисленным верующим, собравшимся в храме,  со словами проповеди:

 

 - Ваше Преосвященство, дорогой владыко Феофан, дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю всех вас с великим днем Святой державы Российской , с  престольным праздником. Радуйся, Николае, великий Чудотворче!

 Сегодня дети Святой Руси в благоговении и трепете обращают свои молитвенные взоры к Небесному Покровителю святителю Николаю архиепископу Мир Ликийских, чудотворцу.

  «Телом  почивает он в Бари, а душой своей в святой державе Российской» -восклицали наши предки. Об этом и свидетельствуем все мы. Посмотрите, как Святая Русь, на протяжении более тысячи лет покрывается благодатной милостью святителя и многими чудесами, которые говорят о том, что он всех, притекающих к нему, не оставляет без своей помощи и защиты.

  Благодатные наши предки и мы с вами сооружаем святые обители и храмы в честь этого дивного нашего Небесного Защитника. Каждый в доме своем имеет благодатный образ. И сколько мы излили перед ним свои молитвы со слезами? И он всегда слышит нас.

   Только способны ли мы с вами принять ту благодатную помощь, которую святитель всем, без различия являет: и православным, и инославным,  и не познавшим Бога. Только получив эту милость, мы с вами должны исправлять свою жизнь и внимать тому великому житию святителя, которое он провел.

   Плод молитв родителей своих, с ранних лет воспитанный в храме Божиим. Прошедший все ступени: от чтеца у дяди своего, епископа Николая и завершая в священническом служением он тот, который воспринял апостольский чин епископского служения, тот, который своей правильной жизнью открыл для нас – как мы должны служить Богу – правило веры и образ кротости, воздержание Учителя. Посмотрите, жизнь святителя Николая вместила в себя все добродетели христианские. Разве мы с вами не вспоминаем благодеяния, которые он оказывал всем нуждающим. Разве не вспоминаем, как избавил отца и девиц от поруганий, оказав милость. Разве не вспоминаем чудесного укрощения в море бури, когда он спешил на Святую Землю помолиться Сладчайшему Спасителю, и лицезреть перед великим своим служением, как Господь ради нашего спасения  пострадал. Потому что понимал он, что нужно будет пройти по тому пути, по которому прошел его Сладчайший Спаситель : путь Крестоношения, Голгофы. И только за Голгофой Воскресение и радость жизни с Господом.

  Святитель Николай пострадал, как и Господь, заключенный в темницу, за исповедание веры Христовой. Но, Господь явил милость, вступил император Константин и даровал христианам свободу . И еще с большей ревностью святитель начал служить Господу.  Защищая чистоту веры Христовой на I Вселенском соборе, он в духовной ревности о том, что Арий хулил Господа, называя Его простым человеком, а не Сыном Божием, ударил его по ланите, за что святые отцы отлучили его и заключили в темницу. Но Сам Господь явился ему вместе с Пречистой Божией Матерью, вручая Евангелие – Слово Божие, чтобы он возвещал и проповедовал чистоту Христова учения. А Пречистая Божия Матерь возложила на него Омофор Свой, как свидетельство архиерейского служения и избранничества Пречистой. И многие святители в эту ночь лицезрели это дивное чудо, совершенное со святителем Николаем, и вернули ему и священный сан, и честь епископскую, прославляя дивного во святых своих, который при жизни своей показал нам образец правила веры – как мы должны хранить святую православную веру, полагая за нее свои жизни.

   Показал нам образ чистоты - как мы должны по настоящее время бегать этого диавольского порабощения мира сего, который стремиться не только овладеть нашим сознанием, но прежде всего нашим сердцем, которое нам не принадлежит, а только одному Богу. Господь и по ныне говорит: «Дашь Мне свое сердце!» И всякий раз, приступая к Господу в покаянии,  очищая свое сердце и душу, Господь врачует нас и сподобляет с Ним соединиться в Таинстве Причащения, как залог вечного пребывания с Ним.

   А мы же, должны, взирая на святителя Николая, не только уповать на него и иметь такую же ревность по Бозе, но прежде всего, наша с вами жизнь должна быть свидетельством того, что мы с вами Его дети благодарные.

   И получая многочисленные милости мы всегда стремимся уподобляться святителю в его благочестивой жизни, в ревности по Бозе, как подобает христианину жить с Богом. Не себе принадлежать , а только одному Ему. А в жизни своей, благочестивой и добродетельной, показывать, что воистину мы те, которые служат Господу в лице ближних.

  Еще раз всех вас поздравляю с этим великим днем Святой державы Российской. И хочется поблагодарить владыку Феофана за то, что он пригласил нас вместе поучаствовать в этой Божественной литургии, за которой все чада святителя Николая сегодня соучаствуя соединились со Христом. С праздником!

 

  Ответное слово епископа Феофана:

 

- Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыко! Разрешите всем сердцем поблагодарить вас за возможность сослужить с вами сегодня Божественную литургию в день престольного праздника этого прекрасного кафедрального собора. Множество священнослужителей и прихожан храмов Волжской епархии выражают вам сердечную благодарность за молитвы и попечение о нашей епархии, как митрополита Марийской митрополии. И мы сегодня особенно взываем ко Господу и Его Пречистой Матери, а также к угоднику Его святителю и чудотворцу Николаю с молитвенной просьбой о даровании вам многих и многих лет жизни и помощи Божией на таком трудном, но спасительном пути в этом не простом, но благодатном послушании, которое на вас возложила Святая Церковь.

  Мы знаем, что святитель Николай получил название «чудотворец» поскольку был великим угодником Божиим по своему образу жизни. Он любил Бога и ближних. И Господь настолько внимает его молитве, что ради его ходатайства у Престола Божия, Он сотворяет множество чудес в жизни каждого человека.

  Хочется от души пожелать , чтобы в вашей богоугодной жизни, дорогой Владыко, чудес от Бога, по молитвам святителя и чудотворца Николая, было множество ежедневных, в которых бы была явлена вам особенная милость от Бога.

  Многая вам  и благая лета!

 

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

 

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru