Епископ Феофан принял участие в соборном богослужении по случаю десятилетия со дня образования Вятской митрополии и Уржумской епархии

В день молитвенной памяти великомученицы Варвары, 17 декабря, в Уржуме отметили десятилетие со дня образования Вятской митрополии и Уржумской епархии.

 

По случаю круглой даты в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Уржума состоялось соборное богослужение духовенства Уржумской епархии. Торжественное богослужение возглавил Глава Вятской митрополии митрополит Вятский и Слободской Марк. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Яранский и Лузский Паисий, епископ Глазовский и Игринский Виктор, епископ Уржумский и Омутнинский Иоанн, епископ Волжский и Сернурский Феофан, а также духовенство Уржумской епархии.

 

Диаконский чин возглавил протодиакон митрополита Вятского и Слободского Игорь Мельников.

 

Богослужебные песнопения исполнил церковный хор Вятской епархии под управлением регента Юлии Скопиной.

 

За богослужением молились глава Уржумского района Вячеслав Владимирович Байбородов, глава Нолинского района Николай Николаевич Грудцын и другие официальные лица.

 

Уржумцы и гости города имели возможность поклониться чтимому образу и частице святых мощей великомученицы Варвары, прибывшим на праздник из Свято-Троицкого собора г. Омутнинска, где святыни находятся на постоянном хранении.

 

По запричастном стихе благочинный центрального благочиннического округа протоиерей Мирослав Рыжий произнес соответствующую дню проповедь, в которой напомнил молящимся о житии и подвиге святой великомученицы.

 

По окончании Божественной литургии на солее Свято-Троицкого собора архипастыри обменялись словами приветствия, а также приняли поздравления по случаю круглой даты Вятской митрополии.

 

Заместитель министра внутренней политики Кировской области Станислав Юрьевич Куршаков зачитал слова поздравления губернатора Кировской области Александра Валентиновича Соколова

 

Ваше Преосвященство уважаемый Владыко!

 

Сердечно поздравляю Вас с 10-летием образования Уржумской Епархии!

 

За эти годы церковь и служащие в ней духовенство и православные миряне свершили много добрых и полезных дел во благо Вятской земли.

 

Священнослужители епархии активно возвращают в современную общественную жизнь традиционные духовно-нравственные ценности: любовь, милосердие, соборность, солидарность, трудолюбие и патриотизм.

 

Реставрируются и построены новые храмы: церковь Казанской иконы Божией Матери в поселке Соколовка и Никольский храм в поселке Косино Зуевского района, храм преподобного Лазаря Галисийского в селе Лазарево Уржумского района, Свято-Троицкий собор в городе Уржуме. Приходами ведется активная просветительская, общественная и социальная деятельность.

 

Все это позволяет считать, что за прошедшие годы Уржумская Епархия стала полноправным соработником государства во многих важных начинаниях.

 

Желаю всем вам помощи Божией в трудах, здоровья, благополучия, счастья!

 

Глава Уржумского района В. В. Байбородов также произнес слова поздравления:

 

Сердечно поздравляю Вас, духовенство и православных христиан с замечательным и знаковым событием для всех православных -юбилеем Уржумской епархии!

 

Уржумская епархия по праву считается сердцем духовной Жизни района. За годы своей деятельности она стала мощным источником укрепления православия и нравственных устоев.

 

Православные храмы Уржумской епархии заслуженно являются архитектурно-художественным достоянием Вятской земли.

 

Особо благородна ваша миссия в деле просвещения и духовного наставничества подрастающего поколения, воспитания его на основании христианских нравственных идеалов, верности и любви к Отечеству.

 

За прошедшие десять лет православное духовенство и прихожане свершили много добрых и полезных дел, продолжают активно возвращать в современную общественную жизнь традиционные духовно-нравственные ценности: любовь, милосердие, солидарность, трудолюбие и патриотизм.

 

Своим духовным служением епархия вносит большой вклад в возрождение храмов, развитие социального и просветительского служения, преображение сердец людей, которые обретают в вере новые силы, чтобы жить и творить на многонациональной и многоконфессиональной Вятской земле.

 

Пусть вашему благородному служению всегда сопутствует мир и любовь. От всей души желаю всем здоровья и бодрости духа, мира и всего самого наилучшего.

 

Епископ Волжский и Сернурский Феофан обратился с приветственным и поздравительным словом:

 

Разрешите сегодня поздравить Вас с наступившим юбилеем - десятилетием Уржумской епархии. Промысел Божий через указ Святейшего Патриарха поставил Вас быть управляющим епархией. И верю, что доброе сердце Ваше приносит добрые плоды в сердцах вверенной Вам от Бога паствы Христовой. Сегодня мне хотелось бы пожелать Вам чтобы Ваше служение Богу и Его Святой Церкви проходило всегда в душевном мире, духовной радости ибо святые отцы говорят нам: "Где мир - там Божие благословение". Пусть благословение Божие всегда почивает на Ваших трудах и доброта Вашего сердца пусть многих и многих людей проводит к познанию единого истинного Бога.

 

В ответном слове епископ Уржумский и Омутнинский Иоанн подчеркнул, что самая большая радость для нас сегодня - это совместное богослужение.

 

Сегодня, в обстоятельствах времени, мы молимся о том, чтобы вообще Господь продлил жизнь. Мы не знаем, будет ли ещё у нас десять лет. Горячо молимся с благодарностью Богу и Творцу за все, что даёт Он нам, и надеемся на то, что Господь даст нам возможность совершать служение в дальнейшем.

 

Епископ Иоанн напомнил, что празднованием десятилетия Уржумской епархии завершается цикл соответствующих богослужений и мероприятий, посвященных памятной дате.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru