Престольный праздник отметил храм в честь святителя Гурия архиепископа Казанского в Петъялах

 

Епископ Волжский и Сернурский Феофан , 18 декабря 2022 года возглавил Божественную литургию в храме святителя Гурия архиепископа Казанского в Петъялах. В этот день  храм отмечает свой престольный праздник.

  Его Преосвященству сослужили клирики епархии: иерей Иоанн Белинский, иеромонах Авель Крашенинников, иерей  Алексей Пидвысоцкий , диакон Иоанн Захаров. Песнопения  исполнил хор храма.

 

 По окончании Литургии духовенством было совершено славление перед иконой святителя Гурия Казанского.

 

  Далее епископ Феофан обратился к собравшимся с проповедью

 

 - Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры.

  Сегодня Святая Церковь празднует Воскресный день, а также память святителя Гурия архиепископа Казанского, в честь которого освящен этот святой храм.

   Сегодня мы с вами , с любовью, пришли почтить тридневно воскресшего Христа Жизнодавца, а так же почтить угодника Божия святителя Гурия, который был первым архиепископом, основанной в 1555 году Казанской епархии.

  Родился будущий святитель Гурий в семье дворян в подмосковном городке Радонеж. Родители его были небогаты и повзрослев, святитель Гурий (в миру Григорий Руготин),был устроен на службу к князю Иоанну Пенькову, который взял его к себе как управляющего имуществом.  Григорий исправно нес свое служение у князя. Он от юности был кротким, смиренным, незлобивым человеком. Но враг человеческого рода, который ненавидит все доброе , возвел клевету на Григория, будто он имеет связь с женой князя. Князь поверил этой клевете и неразобравшись, посадил его в подземелье , где Григорий провел длительное время. Будучи узником подземелья, он писал простые книги, азбуку для детей, передавал книги на продажу , а вырученные деньги просил раздавать нищим. После освобождения из подземелья , Григорий получил вред для здоровья, но его религиозные чувства наоборот еще больше углубились.

 Он пришел в Иосифо-Волоколамский монастырь и там принял монашеский постриг с именем Гурий. Со временем братия единодушно избрали его игуменом этого монастыря, и в течение 9 лет будущий святитель был игуменом Иосифо-Волоколамского монастыря. Затем он добровольно оставил игуменство и жил как простой монах в течение 2-х лет. Незадолго до его рукоположения во епископа он в течение года был игуменом Свято-Троицкого Селижарова монастыря. Затем, по жребию, он был избран во епископа  Казанского. И святитель Варсонофий  Тверской весьма помогал ему в духовных вопросах. За 8 лет святительского служения в Казани он особенное внимание обращал на миссионерское служение Церкви Христовой. За эти годы было основаны и построены четыре монастыря, 10 храмов в Казани. Святитель Гурий вел равноангельную жизнь и старался чтобы люди, вверенные его духовному окормлению, могли всегда слышать слово Божие в храме, участвовать в церковных Таинствах, чтобы люди тянулись к духовной жизни и понимали, что без Бога их жизнь бессмысленна. Святитель своим пламенным служением Богу был прекрасным примером духовной жизни.

  В 1561 году святитель Гурий тяжело заболел и не имея сил ходить и стоять он был приносим братией в храм, где сидел во время богослужения, в сердце своем молясь со всеми верующими.

  18 декабря по новому стилю 1563 года святитель Гурий отошел ко Господу, оставив на земле прекрасные плоды своей духовной жизни для вверенной ему паствы Христовой. И многие многие люди вспоминали в сердце своем святителя Гурия как родного отца и наставника.

   Со времени, уже святитель Гермоген, будущий священномученик, Патриарх Московский и всея Руси присутствовал при обретении мощей святителя Гурия и святителя Варсонофия , о чем сам священномученик Ермоген описал в житиях этих  святителей.

  Во истину удивительное чудо было явлено Богом во время обретения мощей святителей Гурия и Варсонофия в 1595 году. Ибо мощи их были не только нетленными, но и гроб, в котором были положены мощи, был полон святого мира. Удивительно, как Господь являет святость Своим угодникам.

  И сегодня, празднуя память этого величайшего святителя, мы с вами с благоговейным трепетом, с искренним молитвенным воплем обращаемся к святителю Гурию, как к покровителю этого храма, и не только этого храма, а всей Казанской епархии. Обращаемся к нему с просьбой, чтобы он помолился о нашей дорогой Родине, православной Святой Руси. Чтобы Господь помог нам жить в мире и единомыслии, и чтобы на всей нашей планете не было бы войн, но все люди познали единого истинного Бога Господа нашего Иисуса Христа, и проводили бы жизнь в православной вере, во всяком благочестии и чистоте.

Мы уповаем на молитву святителя Гурия  с надеждой, что ради его молитвенного предстательства у Престола Божия, Господь всем нам с вами, дорогие братья и сестры, дарует Свою милость, прощение, утверждение в духовной жизни. Чтобы мы смогли с вами пройти этот земной кратковременный, но тернистый путь и войти узкими вратами по милости Божией в Царствие Небесное,  в жизнь вечную, в бесконечное блаженство, которое Бог уготовал любящим Его.

  На всех вас призываю Божие благословение. И надеюсь, что молитвами святителя Гурия, мы с вами сегодня сподобимся особенной милости прощения наших согрешений и укрепления в духовной жизни.

Храни вас Господь на многая и благая лета. С престольным праздником!

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru