Состоялось собрание Общества духовно-нравственного развития жителей РМЭ

 

 

14 декабря в Православном центре г. Йошкар-Олы состоялось собрание членов Общества духовно-нравственного развития жителей Республики Марий Эл.

 

На сегодняшний день число членов созданной в мае нынешнего года данной общественной организации насчитывает 346 человек, среди которых – представители духовенства Йошкар-Олинской и Волжской епархий, работники образования и культуры, общественные деятели

 

Собравшихся приветствовал председатель Общества митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

«Хочется, чтобы каждый из нас осознал духовную ответственнось перед Богом и Отечеством за то служение, на которое Господь нас поставил, – отметил владыка. – Принявший на себя иго Христово не должен отделяться от тех духовных проблем, которые сейчас есть в нашем обществе. Руководствуясь указом Президента России, мы должны участвовать в духовно-нравственном просвещении народа на основе святого православия. Ведь помимо войны, которая ведется против Святой Руси на Украине, есть еще невидимая, но очень серьезная духовная брань, которая происходит в сердце каждого человека. И сохранить себя, семью, державу Российскую от духовного порабощения мы можем только тогда, когда имеем Бога в сердце. Где Бог, там мир, радость, спокойствие.

 

Мы отвечаем не только за себя, но и за тех, кто нас окружает. Каждый из нас должен встать на защиту Святой Руси, оберегая свое сердце от греха, оберегая тех людей, которые находятся рядом, открывая всему миру через жизнь свою и труды, что православие – это тот духовный цемент, который скрепляет Святую Русь.

 

Никто не должен думать, что мы не можем ничего сделать. Если мы живем с Богом, то Сам Господь укрепляет нас на великое служение – служение Богу в лице окружающих людей. Мне хочется, чтобы наше Общество стало единой семьей. И чтобы в решении возникающих проблем мы опирались на внутренний Божий голос – голос совести. И вносили свою посильную лепту в духовно-нравственное просвещение Марийского края. По слову преподобного Паисия Святогорца, никто в своей жизни не спасется, только в служении ближнему, через открытие ему, что Бог есть любовь, и пребывающий в Боге в любви да пребывает».

 

Епископ Волжский и Сернурский Феофан добавил, что наша задача – нести тепло своего сердца всем людям и пожелал Божией помощи в духовном просвещении жителей нашей республики.

С докладом «Традиционные ценности и современный мир» выступила Елена Филиппова, руководитель регионального центра для талантливых детей «Волгенче». Елена Григорьевна отметила, что помимо традиционных ценностей, созданных человеком (культура, искусство, традиции и т.п.), есть и традиционные ценности, данные нам Богом – вера, евангельские заповеди, молитва, духовное совершенствование и т.д. Человек, жизнь которого основана на традиционных ценностях, верит в Бога, с любовью и состраданием относится к окружающим, борется с грехом и помнит, что наш земной путь – это подготовка к вечному блаженству с Господом. Если мы сохраним традиционные ценности – сохраним и Россию. Не случайно еще в 2020 году указом Президента РФ поставлена цель: создание условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций. А 9 ноября принят указ «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Главная задача – привить молодым людям стойкий иммунитет к тому безумию, которое творится в окружающем мире.

 

Благочинный Йошкар-Олинского церковного округа протоиерей Андрей Норкин и председатели отделений Общества Горномарийского благочиния Гликерия Казакова, Волжского районного благочиния Людмила Томцева и Волжского городского благочиния Наталья Галинова рассказали о проведенных за полгода мероприятиях и поделились задумками на будущее.

 

Также на собрании были внесены изменения в состав правления и ревизионной комиссии Общества.

Приятным сюрпризом для собравшихся стало выступление гостя из Москвы – народного артиста России Виктора Никитина. Он уже 15 лет дружит с благочинным Волжского городского церковного округа протоиереем Александром Михайловым и не реже двух раз в год посещает Марийскую землю с программами по русской классике – произведениям Пушкина, Гоголя, Достоевского и др. Виктор Андреевич убежден: русская словесность – один из путей прихода людей, особенно подрастающего поколения, к Истине. Членам Общества артист представил моноспектакль по маленькой трагедии А.С. Пушкина «Моцарт и Сальери».

 

После обеда состоялись рабочие встречи комиссий Общества – ответственные за направления «Культура», «Образование», «Работа с молодежью», «Просвещение на марийском языке», «Работа со СМИ», «Церковное чтение и пение» из разных благочиний поделились опытом работы, обсудили возникающие проблемы и пути их решения.

 

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru