В праздник апостола Андрея Первозванного епископ Феофан возглавил Литургию в Никольском соборе

 

  В праздник апостола Андрея Первозванного 13 декабря 2022 года епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

 

   Управляющему Волжской епархии сослужили: настоятель храма преподобномученика Андрея Критского с. Елембаева протоиерей Сергий Бажанов, настоятель Богоявленского храма п. Морки протоиерей Леонтий Очетов, клирик храма святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Волжска иерей Алексий Скрябин, клирик храма Новомучеников и исповедников Российских г. Волжска иерей Андрей Легостаев,  клирики Никольского кафедрального собора: иерей Владимир Тимофеев, иеромонах Авель Крашенинников, иерей Сергий Першаков, иерей Димитрий Карпетченко, диакон Иоанн Захаров, диакон Герман Михайлов.

 

  Богослужебные песнопения исполнили певчие архиерейского хора (регент Л.Михеева).

 

  За Литургией епископ Феофан наградил правом ношения набедренника иерея Андрея Легостаева.

 

  После славления перед иконой апостола Андрея Первозванного, епископ Феофан обратился к верующим со словами проповеди:

 

- Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры. Сегодня Святая церковь празднует память одного из ближайших учеников Господа нашего Иисуса Христа апостола Андрея Первозванного.

  Святой апостол Андрей был родом из Галилеи. Это северная часть Святой Земли, где была особенно плодородная земля, живописная природа, где жили добрые гостеприимные люди, которые с легкостью уживались с греками, живущими на их земле. Само имя «Андрей» - греческое, в переводе означает «мужество».

  Когда Иоанн Креститель проповедовал на берегах Иордана, апостол Андрей вместе с Иоанном Зеведеевым, который был родом с ним из одного города Вифсаиды, пришли услышать богоугодные пророческие слова Иоанна. Многие думали, что, Иоанн Предтече и есть Мессия, но, Иоанн Креститель объяснил людям, что он не Мессия, а только пришел приготовить путь Ему.

Однажды, когда Андрей с Иоанном Зеведеевым были рядом с Иоанном Крестителем Господь наш Иисус Христом пришел к Иоанну , чтобы принять Святое Крещение в Иордане. Иоанн Предтече указал людям на Спасителя и сказал: «Се Агнец Божий, который берет на Себя грехи мира». Услышав это, Андрей и Иоанн Зеведеев последовали за Иисусом. Господь увидев их, спросил : «Что вам нужно?» Они сказали: « Учитель, где живешь Ты ?» Иисус ответил : «Пойдите и увидите». И с того времени они стали Его учениками. В этот же день апостол Андрей пошел к своему брату Симону Петру и сказал ему : «Мы нашли Мессию». Так Петр присоединился к ученикам Христовым.

Но апостолы , как мы знаем из Евангелия, не сразу последовали за Христом. Они вернулись в свое селенье и занимались еще несколько месяцев рыбной ловлей. Однажды Господь, проходя мимо Галилейского озера, призвал их к служению апостольскому. И поскольку Андрей был призван ранее других, одним из первых, то апостол Андрей получил наименование Первозванного.

  Апостол Андрей Первозванный пребывал во все дни проповеди Спасителя рядом с ним.

   После крестных страданий Господа нашего Иисуса Христа, Его славного Воскресения, а затем и Вознесения на небо, ученики Господни сподобились благодати Святого Духа. После сошествия на них Святого Духа ученики бросили жребий – в какой стране кому из них проповедовал Евангелие.  Апостолу Андрею достались страны вдоль побережья Черного моря, а также Скифия и часть Балканского полуострова. Апостол Андрей дошел до того места, где ныне находится г. Киев, и там на Киевских горах, за тысячи лет до основания этого города он утвердил Крест и пророчески предсказал, что здесь Господь устроит прекрасный город и множество церквей, в которых люди будут прославлять Его святое Имя.

  Вернувшись в Грецию, апостол Андрей проповедовал в городе Патрос. К сожалению, правитель этого города Егеат не услышал проповедь апостола и назвал его учение безумием. Он приказал привязать апостола Андрея к особому кресту, чтобы он мучился более долгое время. Апостол, не убоявшись, продолжал проповедовать. И даже будучи привязанным к кресту, он  несколько дней проповедовал Святое Евангелие стоявшим рядом людям. Народ этого города возмутился жестокому приказу правителя, но приказ остался в силе. И люди на третий день мучений апостола увидели, как некое светлое облако осияло его крест и святая душа апостола, разлучившись от тела, отошла ко Господу в Небесные обители, где увенчалась от Бога многими венцами за проповедь и мученическую кончину.

  Поскольку Русская Православная Церковь берет свое начало от Византии, то и епископы её считают, что их рукоположение началось от апостола Андрея Первозванного. По сему и считают, что апостол Андрей имеет особенное отношение к нашей Святой Руси, его еще называют русским апостолом.

  Во время императора Петра I были учреждены особые высшие награды в честь апостола Андрея Первозванного, которые давались высоким сановникам за заслуги перед Отечеством. А также был учрежден на флоте Андреевский флаг- на белом фоне две голубые полосы, пересекающиеся между собой виде креста.

   Сегодня мы пришли в храм, чтобы почтить подвиги проповеди Святого Евангелия  и мученическую кончину святого апостола Андрея Первозванного. Мы молимся этому великому угоднику Божию, в надежде, что по его молитвам, Господь дарует нашей стране мир, укрепит в наших сердцах православную веру, дарует силы для несения жизненного креста, чтобы мы, проживая эту земную жизнь во всяком благочестии и чистоте, пришли ко Господу с добрым ответом, и получив милость о Страшном Суде Господнем, обрели бы вечную блаженную жизнь со Христом Иисусом Господом нашим и со всеми святыми от века угодившими Богу».

 

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru