Епископ Феофан встретился с учителями и учащимися Большепаратской школы

В Большепаратской школе 12 декабря 2022 года прошли встречи обучающихся 8-11 классов и педагогов с епископом Волжским и Сернурским Феофаном.

В беседе со старшеклассниками Владыка  просто и доступно учил детей жизненной мудрости. Затем  встреча продолжилась  с педагогами школы. Он рассказал, как грех вошел в мир, испортив Божье творение  и принес горе и страдание человечеству...

Владыка Феофан поделился с учителями святоотеческим опытом воспитания и пожелал, чтобы в сердце у каждого был душевный мир, ибо это является самым главным духовным сокровищем в нашей жизни.

Лиза Желтухина, 11 класс:

-Сегодня в стенах нашей школы прошла незабываемая встреча с епископом Феофаном, и этот разговор, перевернул, в какой-то степени, моё мировоззрение, навсегда отложился в моей памяти.

Владыка рассказал нам о  грехах, их источниках, об их сущности и как они могут сказаться на человеческой душе. В ходе чего мы узнали, что грехи - это, главным образом, соблазны, омрачают душу и все людское познание.  Все люди грешны, в этом и кроется суть человека, так как не бывает идеальных людей.

Что же теперь делать? И здесь есть два выхода. Первый - превратить свою жизнь в угнетающее, беспросветное существование, напоминающее ад, потому что человек полностью погрузился в свои грехи и не может найти выхода из неё; он в тумане. Этот вариант приводит к гибели  бессмертной души. А есть другой вариант - осознать все свои совершенные ошибки, вывести из них правильный урок и, главное, покаяться. Покаяться искренне и чистосердечно. И тогда Бог простит ваши грехи, а не это ли является настоящим успокоением?

Выбирать нам.

И в завершение  хочется сказать, что эта встреча была очень полезна  для учеников, потому что  каждый вынес для себя определённый важный жизненный урок.