Богослужение епископа Феофана в Неделю 26-ю по Пятидесятнице

 

   В Неделю 26-ю по Пятидесятнице 11 декабря 2022 года епископ Волжский и Сернурский Феофана совершил Божественную литургию, а накануне вечером 10 декабря – всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

 

   Его Преосвященству сослужили клирики собора: иеромонах Авель Крашенинников, иерей Владимир Тимофеев , диакон Иоанн Захаров, диакон Герман Михайлов.

 

  Песнопения исполнили : певчие архиерейского хора (регент Л.Михеева) и детско-юношеский хор (регент М.Захарова).

 

  Проповедь епископа Феофана по окончании богослужения:

 

  - Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры.

  Сегодня, в воскресный день, мы пришли в храм, чтобы прославить тридневно воскресшего Христа Жизнодавца.

 Сегодня Святая Церковь, среди множества празднуемых святых, совершает память священномученика Серафима Чичагова митрополита Петроградского. С особенной радостью мы празднуем память этого святого, ибо он был участником прославления преподобного и богоносного отца нашего Серафима Саровского.

  В 1856 году в семье военного родился Леонид Михайлович Чичагов будущий священномученик Серафим. Воспитанный во всяком благочестии и чистоте Леонид после окончания Императорского  Пажеского  училища участвовал в балканской войне, где ему предстояло увидеть страдание и смерть. В душе его всегда был вопрос о жизни и смерти, и спасительном страдании за Христа.

По возвращении с балканской войны Леонид вступил в брак. И совершая свое дело военного человека, он являлся одновременно ктитором, т.е.старостой -благотворителем одного из храмов, где старался приложить все усилия для того, чтобы храм был в прекрасном состоянии. Он также для многих воинов, которые выходили на поле брани, создал особые лекарства на травах, чтобы можно было им быстрее восстановиться после ранений и трудных походов.

   Через некоторое время Леонид встретил на своем жизненном пути святого праведного Иоанна Кронштадтского, который стал для него духовным отцом и наставником. После того, как Леонид завершил свою службу в чине полковника, по благословению святого праведного Иоанна Кронштадтского, он принимает сан священника и ревностно совершает свое служение Церкви Христовой. Но через несколько лет Господь призывает в мир вечности его супругу. Смерть близкого человека особенно привело в размышление о смерти и желании монашеской жизни. Вскоре отец Леонид принимает монашеский постриг с именем Серафим и вводится в братию Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Через некоторое время, уже в сане архимандрита, отец Серафим ходатайствует перед императором Николаем II  о том, чтобы был прославлен в лике святых преподобный Серафим Саровский. Император Николай II отнёсся со внимаем к его просьбе и приложил все усилия, чтобы преподобного Серафима Саровского причислили к лику святых. А священномученик Серафим Чичагов составил акафист преподобному Серафиму Саровскому и написал «Летопись Серафимо-Дивеевского монастыря».

  Через непродолжительное время архимандрит Серафим был возведен в сан епископа Сухумского. Затем он служил на Орловской кафедре, Кишиневской, Тверской. В связи с событиями, происходившими в нашей стране в 1917 году, раскольники изгнали владыку Серафима с Тверской кафедры, и Святейший Патриарх Тихон благословил ему совершать служение в Варшаве. Но  святитель Серафим не смог заступить на кафедру в этом городе, так как в Польше, в это время были большие нестроения. Затем, святителя арестовали и сослали в Архангельск, в ссылку, где он пробыл год. По возвращении в Москву он вновь стал усердно проповедовать. И здесь снова он был арестован. Ему было вменено в осуждение то, что он прославил преподобного Серафима Саровского. Святитель Серафим пострадал за своего Небесного Покровителя, в честь которого он принял монашеский постриг.

  Святитель Серафим служил также на кафедре в Петрограде до 77 лет. Здесь он особенно усердно старался, чтобы при каждом храме была истинная духовная жизнь, чтобы формировались православные приходские общины. Нелегко пришлось святителю на этой кафедре, ибо в то время дух вольнодумства захватил многих жителей этого города. Но святитель служил всем сердцем Богу и просил людей хранить чистоту православной веры в своем сердце, чаще исповедоваться и причащаться Святых Христовых Таин и быть верными Церкви православной.

  В 77 лет владыка Серафим был почислен на покой и жил в Подмосковье, где он писал вторую часть летописи Серафимо-Дивеевского монастыря, а также размышлял над многими богословскими трудами. Уже, будучи немощным старцем , святитель Серафим снова подвергся аресту в 1938 году и на носилках был принесен в Казанскую тюрьму. И там он совершал свой подвиг исповедника. Советская власть рассматривала многих иерархов Церкви как своих врагов, и святитель Серафим был приговорен к расстрелу в деревне Бутово, где приговор был приведен в исполнение, а святитель сподобился от Господа мученического венца.

  Сегодня, вспоминая память священномученика Серафима, мы невольно переносим свой мысленный взор на его Небесного Покровителя преподобного Серафима Саровского.

  Святитель Серафим при жизни очень почитал этого великого подвижника Церкви Христовой. И составил его житие, «Летопись Серафимо-Дивеевского монастыря», написал ему акафист, который стал еще одним украшением коллекции церковной гимнографии.

  Прославляя подвиг исповедничества и мученичества святителя Серафима, мы благодарим Господа Бога, даровавшему ему крепость и особенную духовную мудрость, ибо, читая все его труды, мы умиляемся сердцем, каким удивительным церковным слогом они  написаны.

  И ныне,  святитель Серафим со многими святителями  стоит у Престола Божия и молится о нас с вами. И мы, дорогие братья и сестры, прославляя память этого святого, просим его об укреплении всех нас на жизненном пути в духовной жизни. Просим чтобы укрепилась наша православная вера, чтобы Господь даровал всем нам душевного мира, чистоту и покоя нашей душе, чтобы мы научились прощать ближних, не таить злобу, не завидовать, но как дети, от всего сердца простим друг друга. И верим, что по молитвам священномученика Серафима, Господь укрепит нас на тернистом жизненном пути и поможет нам донести каждому свой жизненный крест, прославляя Бога не только словами, но всем образом жизни христианина.

  Призываю на всех вас, дорогие братья и сестры, Божие благословение. Пусть Покров Пресвятой Богородицы всегда пребывает с вами по молитвам священномученика Серафима Чичагова.

  Всех, кто причащался Святых Христовых Таин поздравляю с принятием Божественной благодати и желаю шествовать по жизненному пути в мире с Богом и  с ближними.

   Храни вас Господь!

 

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru