Состоялось заседание Правления Общества духовно-нравственного развития жителей РМЭ

 

   6 декабря в Православном центре г. Йошкар-Олы состоялось очередное заседание правления созданной в мае нынешнего года общественной организации «Общество духовно-нравственного развития жителей Республики Марий Эл».

   В заседании под председательством митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна приняли участие епископ Волжский и Сернурский Феофан, представители духовенства Йошкар-Олинской и Волжской епархий, руководители комиссий Общества, председатели отделений Общества на благочинническом уровне.

   Митрополит Иоанн подчеркнул, что главная цель Общества – это объединение усилий духовенства, педагогического сообщества, общественных деятелей и представителей интеллигенции в деле духовно-нравственного просвещения жителей республики, особенно молодежи.

   «Единственное, что объединяет святую Русь – это православная вера. И не случайно диавол уже не скрывает своих злобных намерений, открыто ополчается на православие, стремясь разрушить единство славянских народов, изничтожить все, что тысячелетиями воедино соединялось нашими предками, – отметил владыка. – И в это тяжелое время наше Отечество нуждается не только во внешним делании, но прежде всего во внутреннем духовно-нравственном воспитании жителей нашей державы. А мы, верующие, как никогда должны вести невидимую духовную брань, потому что борьба за Россию сейчас происходит в сердце каждого человека. Эта брань духовная есть следствие того, что мы, погрязнув в мирских заботах, забыли о вечности. Господь судит нас не по словам, которые мы произносим, а по тем делам, которые мы совершаем на том месте, на которое Господь нас поставил – в школах и вузах, в театрах и домах культуры, в храмах и на своих приходах…

   Своей жизнью и делами мы должны призывать всех людей хранить нашу державу Российскую, которая стоит на защите святой веры. Даже один человек, приобретенный нашим трудом, познавший истину, не совершивший греха - бесценное сокровище для Бога и залог нашего спасения».

 

   Епископ Феофан поздравил всех с праздником святого благоверного князя Александра Невского и напомнил его слова: «не в силе Бог, а в правде».

   «Хочется пожелать всем, чтобы мы вот эту правду Божию доносили до сердец человеческих. К сожалению, слуги врага человеческого рода стремятся разделить единый братский народ – и эта внушаемая на протяжении многих лет ложь дала свои ростки в сердцах людей, живущих на Украине. Но Бог всегда пребывал и пребывает с нашей богохранимой страной. И даже начало Специальной военной операции совпало с днем памяти святого праведного Феодора Ушакова, который говорил, что России надлежит пройти сквозь многие грозные бури, но они утихнут и это приведет Россию к ее особой славе, – отметил владыка Феофан. – Мы верим, что Бог Своим неисповедимым промыслом ведет каждого из нас ко спасению, молимся о духовном просвещении душ тех людей, которые поддались на обман диавола.

   По словам Святейшего Патриарха Кирилла, Россия является удерживающим в мире от наступления апокалипсиса. Пока в России возносятся молитвы в святых обителях, пока в храмах исповедается чистота православной веры, Господь проявляет долготерпение к миру, погрязшему в страстях. Желаю всем, чтобы наша жизнь была действительно христианской, угодной Богу. И чтобы вера наша православная проповедовалась не только устами, а согревала окружающих людей теплотой нашего сердца».

 

   Председатели благочиннических отделений Общества отчитались о проделанной за полгода работе и обсудили планы мероприятий, запланированных на следующий год. Обменялись опытом и поделились задумками.

   Также в Общество были приняты 54 новых члена – таким образом, состав Общества превысил 350 человек.

 

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru