Богослужение епископа Феофана в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

В праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, 4 декабря, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию, а накануне вечером – всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Его Преосвященству сослужили : благочинный Волжского городского благочиния, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Александр Михайлов, клирики Никольского собора : иерей Иоанн Лапшинский, иерей Сергий Першаков, иерей Димитрий Карпетченко, диакон Иоанн Захаров.

Песнопения исполнили певчие архиерейского хора и детско-юношеский хор (регент Мария Захарова).

За Божественной литургией епископ Феофан совершил диаконскую хиротонию иподиакона Германа Михайлова.

Проповедь епископа Феофана по окончании богослужения:

- Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры. Сегодня Святая Церковь празднует воскресный день, а также праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы.

По свидетельству Священного Предания, бесплодные родители Иоаким и Анна, обращаясь в молитве к Богу, решили дать обещание –если Господь сподобит их рождения дитя, то они посвятят его на служение Богу. Когда же Господь исполнил их желание, и чудесным образом, в глубокой старости, у них родилась благословенная дочь, они назвали её Марией. После наступления трехлетнего возраста они решили посвятить её Богу, оставив в Иерусалимском храме. Когда Марии исполнилось три года, они облачили её в лучшие одежды, и со свечами и священными песнопениями, в сопровождении таких же младенцев и отроковиц, проводили в Иерусалимский храм. Поставив Марию на первую ступень, из пятнадцати, ведущих в храм, люди недоумевали, сможет ли она пройти по лестнице. Но укрепляемая силою Божию, младенец Дева Мария, легко преодолела все пятнадцать ступеней и остановилась на самой верхней. Здесь встретил Её первосвященник со множеством священников. И по откровению свыше, первосвященник ввел Её во Святая Святых, куда только раз в году входит сам Первосвященник с очистительной кровью, приносимою в жертву за всех людей. Все дивились происходившему и возносили славословие Богу. Святые праведные Иоаким и Анна, вручив дитя свое промыслу Божию, оставили её в жилище для девственниц. По свидетельству историка Иосифа Флавия, вокруг Иерусалимского храма, были устроены такие жилища для тех, кто был посвящен на служение Богу.

Для нас остается тайной, как совершалась богоугодная жизнь Пречистой Девы Марии от её младенчества до её славного успения. Блаженный Иероним говорит, что об этом знает только Господь и святой Архангел Гавриил, который был поставлен Богом для её непрестанного хранения в этой жизни.

При Иерусалимском храме Пречистая Дева Мария воспитывалась во всяком благочестии и чистоте, постоянно читая Священное Писание, занимаясь рукоделием. Пречистая Дева восходила в духовном смысле от силы в силу. Неоднократно она сподоблялась ведения ангелов и святого Архангела Гавриила.

Это торжественное событие – введение во храм Пресвятой Богородицы Церковью установлено празднование в нынешний день. И сегодня мы с вами дорогие братья и сестры пришли в храм, чтобы всем сердцем поблагодарить Господа Бога за то, что Он нам, немощным и грешным чадам Своим, даровал во спасение Заступницу Усердную рода христианского. Ибо по молитвам Пречистой Божией Матери, Господь хранит нас от всякого зла, исцеляет от болезней, направляет на путь спасения, взыскует тех, кто заблудился на жизненном пути, покрывает от многих бед и зол.

С благодарностью мы преклоняем колени своего сердца всякий раз, обращая свой взор на икону Пречистой Божией Матери. Мы осознаем, что наш мир до сих пор еще существует и апокалипсис еще не наступил по молитвам и ходатайству Пречистой Божией Матери.

И сегодня мы вновь и вновь возносим благодарственные молитвы Богу о даровании нам такой славной Заступницы Усердной. Ибо она для каждого из нас является духовной Матерью.

Ежедневно будем воссылать свои молитвы Благословенной Деве Марии, чтобы ради Её святых молитв Господь вновь и вновь даровал нам Свою милость, укрепил нас в духовной брани, наставил на путь спасения и помог, после отшествия из этого мира миновать воздушные мытарства и с добрым ответом предстать пред праведным судьей Господом нашим Иисусом Христом. Чтобы мы смогли унаследовать ту вечную блаженную жизнь, ради которой Бог изначально сотворил человека. Ибо Он хотел поделиться с человеком, Своим возлюбленным Творением, вечным блаженством, от которого, к сожалению, отпали первые люди. И мы, унаследовав от них павшую природу, испорченную грехом и страстями, теперь идем по жизненному пути в скорбях, болезнях. Но мы не отчаиваемся, ибо Господь наш Иисус Христос уже более 2000 лет назад, совершил Крестную жертву на Кресте, и всех, кто желает идти за ним, искупил Своей Божественной кровью.  И как мы сегодня уже говорили – в помощь нашего спасения даровал нам Свою Пречистую Матерь, ибо молитвы Её особенно приятны пред Богом. И мы, уповая на Её предстательство, имеем надежду – и да не отчаивается всякое сердце христианское.

Призываю на всех вас Божие Благословение и желаю, чтобы жизнь каждого из нас совершалась под Покровом Пречистой Богородицы.

Сегодня за Божественной литургией, по милости Божией, в содействии благодати Святого Духа, была совершена хиротония – Таинство Священства. Иподиакон Герман Михайлов был возведен в сан диакона для служения Святой Церкви. Надеюсь и желаю, чтобы его служение с Божией Помощью было угодно Богу, спасительно его светлой душе и утешением всем, кто придет на богослужение, услышав возгласы и прошения диакона. Пусть каждый мысленно вместе с диаконом обращается искренней молитвой к Богу в своем сердце.

Помощь Божия да сопутствует всем нам, дорогие братья и сестры. Храни вас Господь!