ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

епископа Волжского и Сернурского Феофана

Возлюбленные о Господе всечестные пастыри, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братия и сестры!

С глубоким чувством пасхальной радости спешу приветствовать Вас вечным жизнеутверждающим приветствием:

«ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!»

Святой апостол Павел говорит: «Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна и вера ваша»(1Кор.15:14).

Пасха Христова есть основание нашей веры, путь ко спасению и упование на жизнь вечную. Своим воскресением Господь наш Иисус Христос победил все зло и положил начало нашему воскресению. С момента Воскресения смерть утратила свою прежнюю пугающую и гнетущую сущнось и стала переходом от земного − к небесному, от мрака  − к вечному свету. Святитель Иоанн Златоуст с особым чувством подчеркивает эту мысль в «Слове на Пасху», которое мы слышим во время ночного богослужения: «Никтоже да убоится смерти, свободи бо нас Спасова смерть…Воскресе Христос, и жизнь жительствует».

Для каждого православного христианина Христово Воскресение − это праздник благодарения, радости и надежды. Пусть этот светлый праздник войдет миром и любовью в каждый дом и в каждое сердце. Будем стремиться наполнить светом пасхальной радости жизнь наших близких, направим силы на дела любви и милосердия, не взирая на возникающие трудности. Уповая на милость Божию, будем терпеливо переносить все то, чем Господь посещает нас, с уверенностью, что Он нас не оставит.

С любовью и радостью о Воскресшем Спасителе поздравляю всех Вас со светлым праздником Пасхи Христовой!

Христос Воскресе!

Воистину Воскресе!