Епископ Феофан принял участие в конференции "Мы - наследники Великой Победы"

В Большепаратской средней общеобразовательной школе 27 апреля состоялась VI межрайонная конференция старшеклассников «Мы – наследники Великой Победы». Радость о Светлой Пасхе объединила всех участников. Подготовка к конференции включила в себя ряд мероприятий. Это и конкурсы рисунков для 1-4 классов "Добро спасет мир", для 5-7 классов - "Мир без войны", обучающиеся 8-11 классов оформили стенгазеты "Мы патриоты". Учащиеся школы с родителями и педагогами украсили Пасхальное дерево для подарков гостям, участникам конференции.

В конференции приняли участие более 100 обучающихся старших классов общеобразовательных организаций Волжского района. На пленарном заседании участников мероприятия приветствовали и.о руководителя Отдела образования Е.В. Куликова, Епископ Волжский и Сернурский Феофан, директор МОУ «Большепаратская СОШ» В.Ф. Гордеева.

На конференции присутствовали: иерей Иоанн Лапшинский - секретарь Волжской Епархии, протоиерей Иоанн Белинский - благочинный Волжского районного благочиния, протоиерей Евгений (Усков) - настоятель Покровского храма с. Эмеково, Т. И. Головина - заведующий сектором молодежной политики учреждения "Отдел образования администрации Волжского района", Д.В. Смирнов - член регионального штаба ОФН РМЭ, С.В. Кузьмина - педагог-психолог МБУ "ЦППМСП" Доверие", практикант центра "Доверие", выпускник школы Ю.В. Ямбашева, Л.Б. Иванова - руководитель кружка "Мастар кид".

На конференции были подведены итоги конкурса видеороликов «Мы будущее России», участниками которого были старшеклассники из г. Волжска, г. Звенигово, Сотнурской, Карайской школ. Победителей наградили грамотами и памятными подарками храма Димитрия Солунского, настоятель - протоиерей Евгений Бакутов.

Дальнейшая работа конференции продолжилась на четырёх секциях:

1. Воркшоп «Каким не должен быть патриотизм»;

2. Диалог-клуб «Военно-патриотический клуб как средство гражданско-патриотического воспитания современных школьников»;

3. Занятие с элементами тренинга «Патриотизм глазами современных школьников»;

4. Мастер-класс по изготовлению изделия «Брошь Победы».

Организаторы конференции отметили и высоко оценили интересные и содержательные доклады старшеклассников. Поблагодарили юнармейцев за умение работать в команде, за исполнительское мастерство на сцене. Понравилось выступление младшей танцевальной группы (рук. В.А. Томцева).

Закончили конференцию проектом "Споемте, друзья" с песней "Катюша". "Катюша" знаменита на весь мир. И в свое время фашисты робели, когда наши воины запевали ее и шли в атаку. И сегодня эти слова не менее актуальны.