В Великий Вторник епископ Феофан совершил Литургию Преждеосвященных Даров

 

 

   Во вторник Страстой седмицы Великого поста, 19 апреля, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Литургию Преждеосвященных Даров.

   Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Лапшинский, благочинный Волжского районного благочиния иерей Иоанн Белинский, иеромонах Авель Крашенинников, иерей Сергий Першаков, диакон Иоанн Захаров, диакон Димитрий Карпетченко.

   Песнопения исполнили певчие архиерейского хора.

  По окончании богослужения епископ Феофан обратился к верующим с проповедью:

  - Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры.

  Сегодня вторник Страстной седмицы и Святая Церковь воспоминает притчу Спасителя о десяти девах, пять из которых были мудрыми, а пять были юродивыми. «Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам», - слышим мы в притче Евангельской и вспоминаем о том, что образ человеческого рода представлен в этой притчи десяти девам.

   Девы ожидали пришествие Жениха. Но от утомления уснули.  В полночь раздался крик: «Се жених грядет, выходите в сретение Его». Все девы хотели войти с Женихом в брачный чертог. Но светильники в руках мудрых дев были наполнены елеем, а светильники у юродивых дев не имели в себе елея и могли гореть.

  Тогда юродивые девы обратились к мудрым: «Дадите нам от елея вашего?». Мудрые же девы отвечали им: « Если не достанет елея нам и вам? Лучше сходите и купите елей у продающих». Юродивые девы ушли за елеем, но в это время пришел Жених. Готовые к Его встрече мудрые девы вошли с Ним с зажженными светильниками в брачный чертог. После чего пришли и юродивые девы, купив елей и стали говорить: «Господи, Господи отверзи нам!», но Господь ответил им: « Не ведаете в какой день , в какой час Господин ваш придет, потому бодрствуете».

   В этой притче мы видим в образе дев все человечество, в образе Жениха – Господа нашего Иисуса Христа, в образе брачного чертога –действительный брак человеческой души с Богом, в образе светильников – жизнь человеческую. В светильниках у мудрых дев, готовых войти в брачный чертог, был елей. Елей означает благодать Святаго Духа, которую Господь дает человеку за сотворение добрых дел. Но не всегда человек может получить благодать Божию за свои добрые дела.

   Например, если человек делает добрые дела напоказ, ради похвалы человеческой, то уже получает на земле воздаяние свое и благодать Божию за это от Бога не воспринимает.

   Мудрые девы, имевшие в сосудах елей, были приятны Богу. Под елеем мы понимаем души человеческие, которые осветили себя в течение своей земной жизни сотворением добрых дел, покаянием, стремлением пойти вслед за Христом и наследовать вместе с Ним вечную блаженную жизнь.

   Как же мы можем всю свою жизнь посвятить Богу? Для этого не обязательно каждому из нас уходить в монастырь, быть затворником. Для этого нужно в сердце своем возлюбить Господа Бога нашего Иисуса Христа и посвятить Ему всю свою жизнь. То есть сотворить образом своей жизни образ жизни христианина. Пришли ли мы в храм, вышли ли из храма и вернулись домой, пришли ли на работу, или встретились с ближними, или пришли навестить больного, мы везде остаемся православными христианами. Внутри нашего сердца постоянно звучат заповеди Божии о любви к Богу и к ближнему. Страх Божий наполняет наши души, ибо мы помним, что всегда ходим пред лицем Божиим, где бы ни находились. Мы всегда с любовью к Богу и ближнему будем стараться воплощать в себе образ христианина. Тогда душа каждого из нас будет обогащаться благодатью Всесвятаго и Животворящего  Духа, ибо образ елея в светильниках в притче о десяти девах, говорит о том, что под елеем подразумевается благодать Божия, даруемая человеку за сотворение добрых дел.

  Постараемся, дорогие братья и сестры, особенно сейчас, в дни Страстной седмицы, вспоминая страдания Господа нашего Иисуса Христа, добровольно подъятые за каждого из нас, хотя бы немного уподобиться Его святым ученикам-апостолам в той верности, которую они проявляли ради любви ко Христу, в верности в соблюдения Его заповедей. Постараемся последовать за Христом на Голгофу и мысленно представить себя стоящими рядом с Крестом, на котором был распят Господь наш Иисус Христос нас ради человек и нашего ради спасения.

  Всем нам, дорогие братья и сестры, желаю, чтобы души наши были достойными сосудами благодати Всесвятаго и Животворящего Духа. Чтобы тот елей, который был у мудрых дев в их светильниках- благодать Всесвятаго и Животворящего Духа, наполняет нашу душу.

  Храни вас Господь на многая и благая лета.

 

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru