В Никольском соборе г. Волжска прошли богослужения Великого Понедельника

 

 

В Великий Понедельник, 18 апреля, в Никольском кафедральном соборе г. Волжска прошли уставные богослужения.

 

Вечерню с Литургией Преждеосвященных Даров возглавил епископ Волжский и Сернурский Феофан. Ему сослужило духовенство собора. На Литургии было прочитано евангельское зачало о грядущей кончине мира и втором пришествии Христа.

 

В проповеди по окончании богослужения епископ Феофан напомнил молящимся, что в этот день воспоминается ветхозаветный патриарх. Иосиф, проданный братьями в Египет, как прообраз страдающего Иисуса Христа. За свою чистоту жизни он претерпел множество страданий: был продан братьями, оклеветан женой египетского царедворца и был заключен в темницу. Господь, однако, во всех бедствиях спасал Своего угодника. В конце концов, уже Иосиф, став советником фараона, сам спас прощенных им братьев и отца от голодной смерти.

Глава епархии отметил:

 

«Подобно как праведный Иосиф, Господь наш Иисус Христос, будучи предан своим учеником, апостолом Иудой, за тридцать сребреников в руки фарисеев и книжников, добровольно решил пострадать нас ради человек и нашего ради спасения. Был заключён во гроб после снятия со Креста и силой Своего Божества воскрес из мёртвых.

 

Также сегодня воспоминается притча Спасителя о смоковнице. Как мы помним из Евангелия, Господь наш Иисус Христос со Своими участниками, проходя мимо смоковницы, пожелал напитаться её плодами. Но смоковница не имела плодов, и Господь проклял это растение, которое сразу же завяло. И вот сонмище иудейское воспоминается нами как эта смоковница, то есть общество людей, которые не познали пришествие Господа Иисуса Христа, своего Спасителя, на землю, не принесли плодов покаяния.

 

Господь видел, что в обществе иудеев, к сожалению, присутствует только внешняя сторона закона, который не хотели они воплощать в жизни. Они лишь внешне старались прикрыться законностью. Господь говорил о них: «Как говорят вам, делайте, но по делам же их не творите».

 

Сегодня также рассматривается притча о виноградаре, в которой, мы помним, как сына виноградаря убили те, которых владелец виноградника нанял для того, чтобы ухаживать за виноградом. Но слуги оказались злы и неблагодарны и, схватив сына владельца виноградника, убили его. Так и в этой притче говорится о том, что Господь наш Иисус Христос пришёл добровольно пострадать ради нашего спасения, чтобы предать Себя в руки грешников и пролить Свою божественную кровь, и умереть на Кресте, чтобы каждый верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную.

 

Сколько любви мы видим от Господа нашего Иисуса Христа проявлено для всего человечества. Господь ещё прежде сотворения человека, зная, что люди падут в грех в раю, нарушат единственную заповедь и будут нуждаться в искуплении от этого греха, уже согласился быть распятым за нас с вами. Какая удивительная любовь Божия!  Помним ли мы об этом всегда в нашей повседневной жизни?

 

Если приходим в храм, совершаем малое паломничество, чтобы поклониться Господу нашему Иисусу Христу, чтобы покаяться на исповеди, причаститься Святых Христовых Таин. И после этого соединения с Богом выходим из храма в особенном одухотворенном состоянии, помним ли мы об этом потом, в своей будничной жизни до следующего похода в храм? К сожалению, люди по немощи своей отрекаясь от основной мысли о спасении своём, погружаются в будничные дела, отвлекаясь от мысли о смерти, о Боге, о рае и об аде.

 

Святые отцы говорят: «Помни о смерти своей и вовек не согрешишь». Ибо если человек будет помнить о своей смерти, то тогда он будет помнить о том, что сразу же после разлучении души от тела он предстанет пред Богом с ответом за свои желания, слова, деяния. Какую обитель мы хотим наследовать в вечности? Это будет зависеть от того, какие усилия мы будем прикладывать на земле нашего ради спасения.

 

Святая Церковь на Первой неделе поста призывает нас с вами, дорогие братья и сестры, последовать вслед за Христом. А для этого нужно постараться отложить множество попечений, без которых можно обойтись на сегодняшний день и устремить свой мысленный взор внутрь своего сердца и посмотреть, есть ли там место для Господа. Не всё ли занято нашими повседневными хлопотами и страстями.

 

Итак, постараемся отложить многие попечения, без которых мы можем обойтись, стремление к услаждению земными благами, чтобы принести малую жертву Господу нашему Иисусу Христу. И тогда мы с вами соделаемся добрыми сошествиниками вместе со Христом на Голгофу, куда ныне, на Страстной седмице, устремляется Сын Божий, чтобы добровольно отдать Свою жизнь на Кресте, чтобы каждый из нас через Святое крещение, покаяние и плоды добрых дел мог бы прийти к Богу искупленным от греха, с чистой душою и войти в радость Господа своего.

 

Призываю на всех вас Божие благословение. Помощь Божия да сопутствует всем нам в том, чтобы мы смогли сшествовать со Христом на Голгофу, претерпеть свой жизненный крест и войти в вечную радость Господа нашего Иисуса Христа».

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru