Богослужение епископа Феофана в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

 

Епископ Волжский и Сернурский Феофан 7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска. Вечером 6 апреля владыка возглавил всенощное бдение.

 

Архипастырю сослужили  клирики собора, пел малый состав архиерейского хора.

 

По окончании богослужения епископ Феофан обратился к прихожанам и духовенству со словом назидания, полный текст которого приводим ниже:

 

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

 

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры! Сегодня мы празднуем великое событие из жизни Пречистой Божией Матери, которое важно для всей Церкви Христовой. Удивительное Таинство совершилось в этот день, когда Матерь Божия, смиренно пребывающая среди других дев, посвящённых Богу, в Иерусалимском храме, в сердце своём мечтала хотя бы быть служанкой у Той Девы, от Которой на землю воплотится Господь наш Иисус Христос. Но Господь, видя Её смирение, чистоту сердца, любовь к Богу и ближним, даровал Ей Благую весть в этот день. Предстал пред Ней Архангел Гавриил, который возвестил Ей о том, что Она станет Матерью Бога Всевышнего.

 

«Как будет это, если Я мужа не знаю?» - вопросила Пречистая Дева. «Дух Святый найдёт на Тя и сила Выщняго  осенит Тя», - отвечал Архангел Гавриил. Само имя Архангела Гавриила означает «Бог и человек».

 

В имени Архангела Гавриила уже была заложена Благая весть для всего человеческого рода. И мы узнали, что Матерь Божия, оставаясь Пречистой Девой, станет со временем Матерью для воплотившегося на земле Господа нашего Иисуса Христа, Сына Божия. Удивительное Таинство воплощения Сына Божия на земле совершилось нас ради человек и нашего ради спасения.

 

Как Невместимый Бог мог вместиться в утробе Пречистой Девы! Как Матерь Божия может совместить в Себе и подвиг девственной чистоты, и материнство. Святые отцы говорят о бессемянном зачатии Божией Матери. Господь чудесным образом устроил удивительное дело спасения человеческого рода.

 

Словно свет, проходящий сквозь стекло и не нарушающий его целостность, так и зачатие Пречистой Девы произошло без нарушения девственности. Удивительные чудеса Божии! Мы видим, какова любовь Бога к каждому из нас, дорогие братья и сестры!

 

Избранная быть Матерью Бога Всевышнего стала Матерью для каждого христианина. Когда Господь наш Иисус Христос совершал на Кресте подвиг нашего спасения, искупление всего человеческого рода, обратившись к Пречистой Своей Матери, Он сказал Ей: «Жено, се сын Твой», - указуя на апостола и евангелиста Иоанна Богослова, стоявшего рядом с Крестом. А апостолу сказал: «Чадо, се Мати твоя».

 

В лице апостола и евангелиста Иоанна Богослова Господь вручил всё человечество покровительству Своей Пречистой Матери. И теперь Пречистая Богородица является Заступницей усердной рода христианского. Молитвы Её особенно приятны Богу, ибо Господь наш Иисус Христос, Который даровал нам с вами закон о почитании родителей, Сам же и исполняет этот закон.

 

Почитая Свою Пречистую Матерь, Он преклоняет Свою милость к роду человеческому ради молитв Пресвятой Богородицы. И сегодня мы, дорогие братья и сестры, пришли в храм, чтобы прославить великое милосердие к каждому из нас, явленное в это время. Ибо Матерь Божия узнала о том, что станет Той Самой Девой, у Которой Она мечтала стать хотя бы служанкой по своему смирению. Господь избрал именно Её, чтобы через Неё произошло чудесное воплощение Сына Божия в наш земной мир, чтобы через Неё Бог принял человеческую природу.

 

Каковы молитвы Матери Божией о каждом из нас!  С какой любовью молится Она у Престола Божия! И сегодня, почитая Господа и Его Пречистую Матерь, мы вновь и вновь преклоняем колена своего сердца, чтобы поблагодарить Господа Бога за Его неизреченную любовь ко всему человеческому роду и призвать на помощь Заступницу Усердную рода христианского.

 

Дорогие братья и сестры, всем вам желаю пройти этот земной путь под покровом Пречистой Божией Матери. Будем призывать Её ежедневно, утром, днём и вечером, в молитвах своих. И Господь по ходатайству Своей Пречистой Божией Матери непременно дарует каждому из нас свою милость, прощение и благословение на духовные подвиги, чтобы мы пришли к Богу с добрым ответом и вошли в вечную и блаженную жизнь со всеми святыми, туда, где нет смерти, нет болезни, печали и воздыхания, но жизнь бесконечная со Христом Иисусом Господом нашим.

 

Призываю на всех вас Божие благословение. Благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа».

 

В заключение епископ Феофан поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и пожелал, чтобы благодать Святого Духа всегда пребывала в их добрых сердцах.

 

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru