Епископ Феофан совершил Литургию в Покровском храме с. Алексеевское

 

 

 

Епископ Волжский и Сернурский Феофан 31 августа, в праздник иконы Божией Матери «Всецарица», совершил Божественную литургию в Покровском храме с. Алексеевское Волжского района.

 

Архипастырю сослужили настоятель Покровского храма с. Алексеевское протоиерей Владимир Легач, настоятель Христорождественского храма с. Арино протоиерей Николай Чузаев, клирики Никольского кафедрального собора г. Волжска иерей Иоанн Белинский и диакон Иоанн Захаров.

 

По окончании богослужения глава епархии обратился к прихожанам со словом назидания, полный текст которого приводим ниже:

 

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

 

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры! Сегодня с особенным теплом приветствую всех вас и сердечно поздравляю с праздником Успения Пресвятой Богородицы, а также с праздником чтимой в этом храме иконы Божией Матери, именуемой «Всецарица». В истории этой иконы мы узнаем, что её прославление началось на Святой горе Афон, а потом она стала особенно почитаться многими людьми во всём мире, ибо множество чудес было явлено по молитвам Божией Матери для тех людей, кто с верой и любовью притекал к этому чудотворному образу с молитвой об исцелении и даровании милости Божией в жизни человека.

 

По преданию, икона появилась на Святой горе Афон в XVII веке. И затем старец Иосиф Исихаст передал её братии монастыря в благословение для молитвенной памяти о нём. Из древнего предания известно, что однажды юноша пришёл на Святую гору Афон в храм, стал произносить какие-то невнятные звуки перед иконой Божией Матери. Вдруг лик Пресвятой Богородицы особенно осветился неземным светом, и юноша был отброшен на пол. Когда же он очнулся, то со слезами припал к старцам и инокам этой обители и раскрыл свою внутреннюю тайну. К сожалению он вёл нечестивую жизнь, занимался колдовством и пришёл в этот монастырь, чтобы проверить силу своей магии около чудотворных икон обители.

 

И вот таким милостивым заступлением этот юноша был избавлен от власти диавола, принёс покаяние и стал жить благочестиво, отринув всем сердцем то, чем занимался он, прибегая к услугам диавола. Он бросил колдовство, отрёкся от сатаны, сочетался с Господом нашим Иисусом Христом и стал благочестивым христианином. Так по молитвам Божией Матери была спасена душа этого юноши.

 

Не только спасение этого юноши произошло чудесным образом. И в наше время, когда люди нуждаются в исцелении от телесных и душевных недугов, многие получают исцеления по молитвам перед иконой Божией Матери «Всецарица».

 

В наши дни известен такой случай. Одна семья из Турции приехала в Грецию на обследование в больницу в связи с болезнью маленького сына. Диагноз был неутешительный: у младенца была онкология. Его отец, будучи мусульманином, вспомнил о том, что у христиан есть чудотворная икона. Он узнал, что на Святой горе Афон есть икона, по молитвам перед которой Бог дарует исцеление от онкологии.

 

Отец с сыном приехали в Ватопедский монастырь. Братья с любовью приняли их, подвели к чудотворному образу Божией Матери «Всецарица». Отец всем сердцем стал молиться об исцелении своего сына. По молитвам к Божией Матери сын был исцелен. Следующее обследование показало, что никаких следов онкологии в организме не осталось. Отец и сын с радостью приняли святое крещение в православной церкви.

 

Таких чудес очень много. В 1995 году список с чудотворной иконы «Всецарица» был принесён в Москву и поставлен в детском онкологическом центре на Каширке. Многие родители и дети молятся перед этим образом в надежде, что по молитвам и предстательству Пречистой Божией Матери Господь дарует Свою милость и чудесное исцеление от недугов.

 

Мы с вами сегодня пришли в этот святой храм, чтобы всем сердцем обратиться ко Господу, надеясь, что вместе с нами за нас походатайствует Его Пречистая Матерь. А молитвы Божией Матери перед Сыном имеют великую силу, ибо молитвы святых как бы просьбы друзей Господних, а молитва Божией Матери – это просьба Самой Пречистой Богородицы.

 

Мы сегодня, уповая на молитву Божией Матери, надеемся получить от Господа Его милость, прощение, если Богу угодно, исцеление от недугов душевных и телесных, а также укрепление в духовной жизни, чтобы мы могли беспрепятственно, во всяком благочестии и чистоте пройти этот земной тернистый путь и после отшествия в мир вечности предстать перед Богом с добрым ответом и иметь надежду на спасение нашей вечной души там, где нет уже смерти, нет болезни, печали и воздыхания, но вечная, блаженная жизнь со Христом Иисусом Господом нашим.

 

Будем ежедневно призывать Заступницу Усердную рода христианского, чтобы она возносила о нас молитвы и под Её пречистым покровом мы смогли бы достичь Царствия Небесного. С праздником вас! Всем сердцем желаю всем нам получить исцеление по молитвам Пречистой Божией Матери.

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru