Подвиги героев нашего времени

.

В поселке Приволжский Республики Марий Эл, 11 августа 2022 года, по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана, были проведены межьепархиальные соревнования по греко-римской борьбе среди юношей, посвященные памяти погибшим воинам – освободителям Донбасса. В соревнованиях приняли участие борцы Йошкар-Олинской и Волжской епархий, а также борцы городов: Калининград, Тула, Саратов, Димитровград, Ульяновск, Губкинский, Рузаевка, Уральск, Казань, Зеленодольск.

Более 130 спортсменов в возрасте от 7 до 14 лет разыграли 18 комплектов медалей. Самому юному борцу из г. Калининград было шесть неполных лет. Он завоевал бронзовую медаль и награжден кубком «За волю к Победе». Борцы Волжской Епархии из села Помары завоевали три золотые, две серебряные, две бронзовые медали в своих возрастных-весовых категориях:

Золотая медаль – Егор Савинов, Николай Козлов, Иван Козлов, который также награжден Кубком за лучшую технику.

Серебряная медаль – Максим Иванов и Дмитрий Силков.

Бронзовая медаль – Артем Иванов и Семен Иванов.

Дата соревнований была выбрана не случайно, так как 11 августа является праздником рождества святителя Николая Мирликийского Чудотворца.

На наградных медалях изображен Можайский образ святителя Николая Чудотворца: в одной руке святитель держит меч, а в другой держит храм. Икона символично напоминает нам о защите святителем Николаем чистоты Православной Веры от еретических заблуждений. На наградных вымпелах изображен Александр Пересвет – русский монах – воин, который сыграл важную роль в Куликовской битве и был причислен Русской Православной Церковью к лику святых.

Жизненный путь этих людей учит нас силе духа, необходимой для каждого из нас при прохождении земного пути, данного нам свыше. Самоотверженность и любовь к Отчизне этих святых героев нашли отзвуки и в душах современных воинах – освободителях Донбасса. Испокон веков сотни, тысячи, миллионы воинов шли и исполняли свой долг, который назван святым потому что он берет свое начало от Евангельского Слова Господа нашего Иисуса Христа: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин.15:13). Во все времена нас величали Русскими – за Веру, за правду, за стойкость, за наши традиции, за патриотизм, за любовь и дружбу, за все то, что так не любит Запад. И раньше и сейчас, не имело и не имеет значения какой национальности каждый из нас, если мы готовы жизнь свою отдать за наше Отечество, за други своя, значит мы Русские. «Мы - Русские, с нами Бог!» - восклицал наш великий полководец Суворов, побеждая врага.

Восхищаясь многочисленными подвигами воинов – освободителей Донбасса, борцы воодушевленно участвовали в соревнованиях, посвящая каждую из своих побед этим Героям России. Мы надеемся, что данные соревнования никого не оставили равнодушными и затронули самые важные человеческие качества – любовь к нашей огромной Родине, смелость и щедрость души, стойкость Веры и духа. Ведь наши воины сейчас каждый день обеспечивают защиту населения Донбасса и безопасность Российской Федерации, исполняя слова послания святого Апостола Павла к Коринфянам: «Бодрствуйте, стойте в Вере, будьте мужественны, тверды» (1 Кор.16:13).

Соревнования осуществились благодаря оказанной многими добрыми людьми благотворительной помощи. От Федерации спортивной борьбы России, в лице президента - Михаила Геразиевича Мамиашвили и ведущего специалиста по развитию спортивной борьбы в образовательных организациях РФ, ФСБР - Василия Эдяшевича Цандыкова был принят в виде безвозмездного пожертвования – борцовский ковёр.

Организаторы соревнований благодарят всех благодетелей: Главу и сотрудников администрации Волжского района, ветерана борьбы Александра Малышева и Романа Малышева, прихожан храма Покрова Пресвятой Богородицы с.Эмеково, коллектив Приволжской школы, сотрудников отдела культуры Волжского района, Директора Волжской Студии телевидения г. Волжск Владимира Тимофеева, ветерана спорта Сергея Федорова, Игоря Хромых, Александра Сабанаева, Александра Балабанова, коллектив отдела молодежи Волжской Епархии, главного судью Артура Садыкова, секретаря Сергея Пиличева, Михаила Иванова, Андрея Николаева, Евгения Семсеева, Алексея Мушкина, родительский комитет секции греко-римской борьбы села Помар. Отдельная благодарность - КВПК «Клинок» с. Эмеково за красочное выступление по фланкировке с шашками.

Родители борцов секции греко-римской борьбы села Помар выражают глубокую признательность Николаю Ивановичу Козлову - ответственному по физкультуре и спорту Волжской Епархии, тренеру - преподавателю греко- римской борьбы за организацию соревнований и активное участие в спортивном развитии детей.

В завершение хочется процитировать стихотворение, посвященное матери Евгения Родионова:

Матерям России поклонитесь,

Отдавая поясной поклон.

С павшими за Родину проститесь,

Под скорбящий колокольный звон.

Матерям России поклонитесь,

Слышите молитвы их и стон?

Люди добрые, пожалуйста, очнитесь!

И услышьте колокольный звон!

Низкий поклон матерям, воспитавшим Героев воинов – освободителей Донбасса.

Слава Богу за все!!!