Соборное служение митрополита Иоанна и епископа Феофана в день празднования иконы Божией Матери "Смоленская" Седмиозерная

 

   В день празднования Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия», 10 августа, митрополит Йошкар-Олинский  и Марийский Иоанн и епископ Волжский и Сернурский Феофан соборно совершили Божественную литургию в храме святителя Гурия архиепископа Казанского в с. Азъял-Петьял  в сослужении духовенства Марийской и Татарстанской митрополий.

 

  Богослужение совершалось на церковно-славянском и марийском языках.

 

  Песнопения исполнили: детско-юношеский хор «Благовест» (регент Татьяна Чернова), певчие Раифского мужского монастыря и хор храма святителя Гурия Казанского (регент Дмитрий Александров).

 

  По окончании Литургии был совершен крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери « Смоленская» Седмиезерная до источника , освященного в честь Смоленской иконы Божией Матери, где был отслужен водосвятный молебен с акафистом.

 

   Митрополит Иоанн поздравил верующих с праздником и обратился к собравшимся с архипастырским словом :

   …Поздравляю всех с великим праздником Марийской земли. Вновь и вновь Пречистая Богоматерь открывает нам Свою благодатную помощь, врачуя духовные и телесные немощи и являя Свой Материнский Покров.

Вот уже на протяжении многих десятилетий этот чудотворный благодатный образ имеет своей обителью этот храм святителя Гурия.

 Невозможно исчислить её благодеяний и чудотворений, которые она явила, являет и будет являть на сем месте. Никто и ничто не разлучит нас от Пречистой Богоматери. Да, было страшное потрясение для этого прихода и всего марийского края, когда безумцы похитили образ. Но, Господь, по молитвам старца Владимира и молитвам множества сердец человеческих, явил вновь этот образ. И имея это бесценное сокровище , как же мы с вами должны дорожить им! Пусть Пречистая Богоматерь хранит этот храм и весь Марийский край…

 

  Митрополит Иоанн поблагодарил епископа Феофана за приглашение для соборного служения в этот день и пожелал милости, здравия в благом поспешении.

 

  Владыка Феофан выразил признательность владыке Иоанну за архипастырский визит:

- Ваше Высокопреосвященство, примите от нас сердечное благодарение за то, что Вы сподобляете нас Вашего архипастырского визита, для всеобщей радости многих представителей духовенства разных епархий и верующих из разных уголков нашей страны. Все утешаются под Покровом Пречистой Божией Матери. И зная, что Вы являетесь особенным богомольцем, устремляющим свой мысленный взор к Пречистой Божией Матери, мы имеем надежду, что Вашим предстательством, мы, в духовном смысле, будем немного ближе к Богу. И по молитвам Божией Матери сподобимся от Бога милости, прощение и дарование сил на духовном тернистом пути, ведущим узкими вратами в Царство Небесное. Многая Вам и благая лета!

 

  В этот день на могиле протоиерея Владимира Алина митрополитом Иоанном и епископом Феофаном была совершена поминальная лития.

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru