Епископ Феофан в праздник Успения Пресвятой Богородицы помолился за Литургией в Никольском соборе г. Волжска

Епископ Феофан 28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, молился за Божественной литургией в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Богослужение совершил ключарь собора иерей Иоанн Лапшинский, песнопения исполнили певчие Архиерейского хора и детско-юношеской хор под управлением Марии Захаровой.

Праздник Успения Пресвятой Богородицы установлен Церковью с давних времен. В IV веке он уже был известен в Византии. Общее празднование Успения 15 августа (по старому стилю) в большинстве Восточных и Западных Церквей установилось в VIII—IX вв.

Праздник причисляется к двунадесятым. В этот день «Спаситель всех во всей славе Своей сретил и вселил Матерь Свою с Собою».

Слово «успение», однокоренное со словом «усопший», означает «сон». Так в Церкви называют день кончины Пресвятой Богородицы.

Название праздника отражает христианское отношение к смерти. Смерть — не конец нашего существования, а сон: усопший на время оставляет мир, чтобы после всеобщего воскресения снова вернуться к жизни. В Евангелии повествуется о нескольких случаях, когда Христос воскресил умерших, и смерть Он называл при этом именно успением