Епископ Феофан посетил фестиваль в Сернуре

Пасхальный концерт Северного и Восточного церковных округов прошел в Доме культуры п. Сернур 1 мая. Музыкальный праздник посетил епископ Волжский и Сернурский Феофан.

В фестивале приняли участие воскресные школы приходов Северного и Восточного благочиний, Куженерская школа искусств (вокальный ансамбль "Благозвонница", ансамбль баянистов "Веселые переборы"), сводный ансамбль скрипачей Сернурской и Куженерской школ искусств, хореографический ансамбль "Тройняшки" с. Марисола Сернурского района.

Владыка обратился к зрителям и артистам с приветственным словом, полный текст которого приводим ниже:

«Всечестные о Господе отцы, дорогие во Христе братья и сестры! Снова и снова разрешите мне всем сердцем поздравить вас с наступившим праздником Светлого Христова Воскресения! Пусть радость от этого величайшего события для всего человечества будет всегда в ваших сердцах!

Сегодня мы празднуем Неделю Антипасхи и вспоминаем ученика Господня, апостола Фому, которому трудно было поверить в то, что Христос воистину воскрес из мёртвых. Спаситель для уврачевания такого маловерия явился при дверех затворенных посреди своих учеников и позволил апостолу Фоме, для укрепления веры его, осязать Его гвоздиные раны. Ученик Господень, видя воскресшего Учителя своего, воскликнул: «Господь мой и Бог мой!»

Мне хотелось бы, чтобы у нас была вера не оттого, что мы видим, а оттого, что мы верим Священному Писанию, Слову Божию. И пусть эта вера подтверждается внутренним чувством духовного ликования, которое в каждую Пасху Господь даёт каждому христианину ощутить в сердце. И великое чудо схождения Благодатного огня, и сам праздник, напоминающий нам, что Христос воистину воскрес уже более двух тысяч лет назад, всегда каждому сердцу верующему сообщает благодатную радость. Мне хотелось бы, чтобы эта радость никогда не умалялась в наших сердцах, но всегда пребывала в нас и помогала нести жизненный крест, чтобы мы, пройдя этот тернистый путь, пришли к Богу с добрым ответом и вошли в вечную радость Господа своего.

Желаю всем нам пасхальной радости ежедневно, все дни нашей жизни. Христос воскресе!»