Рождественское послание митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна

верным чадам Русской Православной Церкви

Марийской митрополии

«И сказал им Ангел: «Не бойтесь;

я возвещаю вам великую радость,

которая будет всем людям.

Ибо ныне родился вам

в городе Давидовом Спаситель,

Который есть Христос Господь»

(Лк. 2, 10-11).

Родившийся Спаситель возвращает нам свет истины, нами потерянный; возвращает правду, у нас похищенную; возвращает безопасность, нами оставленную.

Рождество Христово воссияло миру свет разума!

Для научения нас приходит Сам Сын Божий. Тот, Кому в безмолвии внимают сонмы ангелов, приходит просветить нашу тьму.

Человек, ты не знал, Кто такой Бог? Родившийся — это сияние славы Божией и самый образ существа Его (см. Евр. 1, 3). Ты не знал, откуда ты произошел? Родившийся — это Тот, Кому Творец твой сказал при создании первого человека: «Сотворим человека по образу Нашему» (Быт. 1, 26). Пусть не устрашит тебя величие твоего Господа. Он является для научения тебя с кротостью младенческой. Избирает местом наставления безмолвный вертеп. А чтобы ты не устыдился предстать перед Ним с греховными твоими наклонностями, Он первую речь простирает к тебе из яслей, чтобы поселить в тебе уверенность в Его сострадании к твоим немощам.

Мы от самого рождения стремимся погрузить себя в удовольствия мира — Ходатай наш от утробы матерней ввергается в бездну лишений, самых тяжких для плоти. Для нас корысть — есть любимый идол, которому мы служим и телом, и душой, — Ходатай наш рождается в столь бедном состоянии, что не находит для Себя пристанища. Мы до самого гроба гоняемся за честью, и будучи прах и пепел не можем терпеть высших нас — Ходатай наш, будучи Господом всяческих, от самой колыбели вписывается в число последних подданных кесаря.

Посмотри, как любит тебя Господь, возроди себе надежду на спасение.

Что же мы, грешные, должны делать, чтобы быть достойными этой любви? Отец Небесный, посылая в мир Сына Своего, говорит нам тоже, что некогда говорил Моисею: «Смотри, сделай… по тому образу, какой показан тебе…» (Исх. 25, 40).

Спаситель наш пришел на землю отдать душу Свою за спасение мира. Да не будет и для нас меньшей любви в тяжелое время морового поветрия, как полагать в случае необходимости душу свою за други своя. Спаситель наш явился, чтобы низложить всех врагов нашего спасения, воцарить всюду радость и мир. И для нас нет большей славы, как побеждать собственные страсти, владычествовать над желаниями своего сердца, созидать мир и братство среди людей. Когда мы вообразим себе эти качества Христа Иисуса, тогда настоящая радость наша будет исполнена, и никто не отнимет ее у нас. Тогда Сам виновник нашей радости, Богомладенец-Христос, воцарится в нашем сердце.

Дорогие отцы, братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова! Склонимся сегодня в покаянии и мольбе перед Богомладенцем-Христом, возлежащим в яслех, изливая перед Ним тихие молитвы, прося, чтобы вошел Он в ясли наших сердец, озаряя путь нашей земной жизни. Сегодня, в день великого праздника Рождества Христова, Господь непременно откликнется на сердечные вопли наши, вразумит и сохранит нас, в бедствии и немощи припавших к Нему. Будем же твердо и мужественно стоять в вере, яко с нами Бог!

г. Йошкар-Ола