Рождественское послание епископа Волжского и Сернурского Феофана

 

Возлюбленные о Господе, боголюбивые пастыри, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

 

Всем сердцем поздравляю всех вас со светлым праздником

Рождества  Христова!

 

    По милости Божией мы вновь сподобились войти в радость преславного праздника Рождества Христова и быть участниками тех дней, когда Святая Церковь торжественно вспоминает, что по исполнении времен Сын Божий Господь наш Иисус Христос нисходит от царственного величия Неба в наш земной мир и подвигом Своей Божественной любви совершает дело спасения рода человеческого: «Царь Небесный за человеколюбие на земли явися и с человеки поживе; от Девы бо чистыя плоть приемый…» (Богородичен 8-го гласа)

 

   В дни празднования Рождества Господа и Спаса нашего церковь Христова призывает нас к благочестивым размышлениям, добрым делам, радостной и благодарной молитве. Наши Рождественские молитвы суть продолжение того славословия, которое воспели Ангелы в Рождественскую ночь и которым огласился весь мир – Горний и дольный: «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение».

 

   Нынешний праздник с новой силой возгревает  в нас веру, надежду и любовь. Ведь Боговоплощение – это «великая благочестия тайна» (1 Тим. 3,16), открывшая нам путь в Жизнь Вечную, к торжеству правды и добра. Нам дарована Богом Воплотившимся благодатная сила и возможность, «потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым» (Рим. 5:1-2; 5). Именно этой силой каждый из нас может побеждать грех и созидать в себе внутреннего духовного человека, носителя Правды Божией, которая, по слову преподобного Макария Великого, обнаруживается в том, что в таком человеке «есть радость, есть любовь, есть истина».

 

    «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13: 35), - говорит Господь. Будем же и мы стремиться быть учениками Господними, и пусть нашими ежедневными спутниками будут любовь, честность, ответственность, милосердие к окружающим нас людям. Пусть же наши дела любви и милосердия станут даром, приятным и угодным Богомладенцу Иисусу. И по молитвам Пречистой Своей Матери приняв наши посильные Ему приношения, да благословит Он нас миром, «который превыше всякого ума» (Флп. 4, 7), укрепит нас в вере, утвердит в надежде, вдохновит в любви.

 

    Еще раз поздравляю всех вас с Рождеством Христовым! Сын Божий, соделавшийся Сыном Человеческим, да благословит нас, чтобы мы в любви, смирении и единодушии совершали жизненный путь и достигли вечного Небесного Царствия Господа и Владыки нашего Иисуса Христа. Аминь.

 

   Рождество Христово

   2020/2021

   г. Волжск

 

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru