Епископ Феофан совершил Новогодний молебен в Никольском соборе

   Вечером 31 декабря 2020 года, в канун наступающего Нового 2021 года, епископ Волжский и Сернурский Феофан  возглавил молебное пение на новолетие в Никольском кафедральном соборе г.Волжска.

 

  Главе Волжской епархии сослужило духовенство кафедрального собора. За богослужением пел архиерейский хор ( регент Любовь Михеева).

 

   По окончании молебна владыка Феофан обратился к верующим со словом проповеди:

 

  « Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Возлюбленные о Господе всечестные отцы, братья и сестры.

 

   Сегодня, по милости Божией, мы собрались в храме, чтобы поблагодарить Господа Бога за прошедший год нашей жизни и испросить Его Отеческого благословения на предстоящий год.

   Ранее, по юлианскому календарю, новый год праздновался 1 сентября. Со времени правления императора Петра I , празднование нового года было перенесено на 1 января.

   Уходящий 2020 год был наполнен многими событиями. И наша душа, по окончании этого года, имеет на себе особые следы, которые мы оставили, сотворив перед Богом какие –либо дела, имея в душе определённые желания. Кто-то в этом году перешагнул порог вечной жизни, в том числе , по причине попущенной Господом пандемии , которую мы переживаем и сейчас. Но мы знаем, что без воли Божией не упадет не один волос с головы человека. Наверное, для каждого из нас, нет особенной разности, по какой причине душа разлучиться от тела и предстанет пред Богом. Мы можем отойти ко Господу по многим причинам, которые предваряют человеческую смерть.    Главное то, с чем наша душа придет к Богу, перешагнув порог вечности. И завершая 2020 год мы всматриваемся в глубину своего сердца, и голос совести каждому из нас подсказывает - смогли ли мы стать хотя бы немного лучше? Прикладывали ли мы в прошедшем году усилия, чтобы преобразилась наша душа, чтобы мы в любой момент, когда Господь допустит нам завершить земной путь, предстали на Его суде, как добрые чада Христовы с добрым ответом. Думаю, что мы всегда будем видеть внутри себя недостаток этих усилий, которые, с Божьей помощью, могли бы принести добрые плоды для спасения нашей души.

   Но, да не отчаивается никто из нас, ибо на сегодня мы с вами имеем ещё время жизни. Отмеряя уходящий год и встречая новый, мы с надеждой на милость и помощь Божью всматриваемся в будущее, и надеемся, что Господь простит нам наши согрешения, совершенные в прошлом году, в которых мы искренне покаялись и решили, во чтобы то не стало, с Божьей помощью изменить свою жизнь к лучшему.

   Всем сердцем поблагодарим Господа Бога за Его милость, оказанную нам в уходящем году. Мы , по своему человеческому рассуждению порой не можем понять, в чем же к нам проявилась милость Божия?  В сердце мы скорбим о том, что  испытываем  неудобства и болезненные состояния. Но в самой этой скорби, в самих болезнях, и есть посещение Божие. Мы должны благодарить Бога и за скорбь и за радость.

   Нашему человеческому разумению не всегда поддаётся промысел Божий о спасении каждого из нас. Один человек прикладывает великие усилия в жизни, в духовной жизни, и возможно, что не так часто его посещают  скорби. А другому -  необходимо  пройти тернистым путём скорбей и болезней, без которых его душа не сможет вновь обращаться к Богу.

  Этот неисповедимый промысел Божий о каждом из нас нашему человеческому рассудку лучше это не испытывать, ибо мы все равно не сможем заглянуть в глубину промысла Божьего. Мы доверимся Богу, который с великой любовью спасает каждого из нас.

   Господь, прежде сотворения человека, знал, что человек со временем, находясь в раю в святом состоянии, по научению врага человеческого рода, к сожалению,  отпадёт от Бога по собственной воле. И Господь знал, что для спасения человеческого рода, необходимо будет воплотиться на земле, принять на Себя человеческую плоть и быть во всем подобным нам, людям, кроме греха, чтобы потом нашу человеческую природу в Своем теле пригвоздить к кресту и принести великую жертву за спасение человеческого рода. Но по любви своей Он решил сотворить человека и поделиться с ним вечным блаженством. Осознавая, как Бог любит творенье Своё- человека, мы всецело доверяем свою жизнь Его любвеобильному промыслу. И сегодня, обращая свой взор на прошедшие события в своей жизни, возможно и скорбные для нас, мы знаем, что во всех этих скорбях и в радостях, Бог был с нами. Каждого из нас Он ведёт по жизненному пути, можно сказать, взяв за руку. Нам лишь остаётся с благодарением довериться Богу и не выпускать Его отеческую руку из своей руки. И с любовью к Богу и ближнему продолжать свой жизненный путь.

   Поблагодарим Бога за Его заботу о нас, испросим у Господа прощение и Его помощи, чтобы мы могли с надеждой на Его милость, пройти свой жизненный путь, и, не смотря на скорби и болезни, предстать в конце жизненного пути перед Богом с добрым ответом, как добрые чада Христовы.

  Призываю на всех вас Божье благословение и желаю, чтобы Господь, в будущем году даровал всем нам Свою милость, радость о Духе Святом и утешение для душ наших.

  Храни вас Господь».

 

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru