День православной молодёжи отметили в п. Мари-Турек

15 февраля православная церковь торжественно отмечает двунадесятый праздник Сретения Господня. Среди многих смыслов, который содержит в себе этот праздник, можно выделить моменты встречи и радости. Трудно себе представить, какой радостью, каким торжеством исполнилась душа праведного Симеона, когда он принял на руки своего Спасителя. Того, Кого напряжённо ждал весь ветхозаветный мир, и Кого жаждал встретить сам праведный Симеон, изнемогший под бременем лет. И эта Встреча Спасителя и человека состоялась!

14 февраля, накануне празднования Сретения Господня и Дня православной молодежи, на территории источника в честь Животворящего Креста Господня, отец Николай Полежайкин вместе с прихожанами храма, воспитанниками воскресной школы, членами молодежного клуба "ДВД" и просто с ребятами, которые пришли отметить праздник, отслужили молебен на начало благого дела.

В этом году мероприятие прошло в рамках празднования 800-летия со дня рождения великого князя Александра Ярославича Невского, преставления святого равноапостольного князя Владимира, который привёл к познанию истинного Бога наших предков. То, что мы живём в нынешнем мире – заслуга Александра Ярославича! Прими он любое решение, отличное от свершившегося, не сложилось бы мира, который представляется нам единственно возможным!

Всех собравшихся ожидала духовно-патриотическая игра «Сретенские забавы». Открытие праздника традиционно сопровождалось построением и поднятием флага молодежного духовно-патриотического клуба "ДВД". С напутственным словом перед ребятами выступил военный комиссар Пестерников В.И.

Каждая из команд серьезно готовилась к мероприятию, подготовили приветствие для жюри, оригинальные девизы. Затем командам предстояло участвовать в соревновательной части мероприятия, где нужно было справиться с увлекательными и достаточно сложными заданиями-эстафетами с учётом времени выполнения. В ходе прохождения эстафет участники выполняли бег с ускорением и сменой направления, броски и метание по различным целям, перенос раненного, стрельба по мишени. Сотрудники пожарной охраны нашего района приняли участие в мероприятии. Так же в программу вошло: катание на горке, перетягивание каната, розжиг и тушение костра, бои подушками на бревне.

После спортивных мероприятий всех ждала вкусная полевая каша . Какое же оно вкусное, это нехитрое, но наваристое солдатское угощение! Пар от огромных котлов кухни на углях, казалось, валил, не переставая. А на свежем воздухе каша становилась необыкновенно ароматной, и невозможно было от неё оторваться.

Благодаря сотрудникам ООО «СпецДорСтрой», военному комиссариату Мари-Турекского и Параньгинского районов, сотрудникам и работникам пожарной охраны и активному участию родителей наших детей, по отзывам жителей п. Мари-Турек, мероприятие прошло на славу! Во славу Божию!