Патриотическое воспитание на приходе п. Мари-Турек

Большое внимание уделяется патриотическому воспитанию подрастающему поколению на приходе святых первоверховных апостолов Петра и Павла п. Мари-Турек. За последние недели здесь былорганизован ряд мероприятий.

29-30 января в воскресной школе прошли занятия на тему «27 января – День снятия блокады Ленинграда».

Блокада Ленинграда - одна из самых трагических страниц в истории нашей страны. 900 дней блокады, 900 дней мужества, почти миллион погибших.

В ходе занятий ребятам рассказали о великом народном подвиге, душевном порыве, единстве и мужестве защитников города Ленинграда, о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Ребята узнали о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, с большим вниманием слушали о Тане Савичевой, читали строки из её дневника, узнали о «дороге жизни» и о том, как люди помогали и поддерживали друг друга в то страшное время.

Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией и прослушиванием песен военных лет. В заключение мероприятия минутой молчания дети почтили память погибших во время блокады.

Такие уроки остаются в памяти ребят на всю жизнь, ведь подрастающее поколение должно помнить о блокаде, о войне и делать всё, чтобы война не повторилась.

Завершился День памяти поделками, дети сделали самолёты, а старшие ребята испекли вкусные песочные печенья.

Также в воскресной школе во всех возрастных группах прошли тематические занятия, посвященные святому благоверному князю Александру Невскому. Преподаватели рассказывают житие святого, используя презентации, кадры из мультфильмов и видеороликов.

На великом воине изображена металлическая кольчуга, рукавицы, плащ, на ногах – высокие сапоги, на голове - шлем с защитной сеткой.

Ребята примерили доспехи и вооружение русского воина, сделанные из подручных материалов. Интерес побыть воином возникал даже у девочек!

В информационном отделе приходской библиотеки открыта выставка «Кто с мечем к нам придет, тот от меча и погибнет. На том стоит и будет стоять русская земля» о подвигахсвятого благоверного князя АлександраНевского, его образе в литературе и искусстве.

Первое упоминание в литературе об Александре Невском появилось благодаря современнику князя в XIII в. «Повесть о житии и о храбрости благоверного и великого князя Александра» относится к памятникам Древней Руси, рассказывает о подвигах и храбрости Александра Ярославовича.

Образу Александра Невского немало внимания уделено и в живописи. Одни художники создавали его портреты и изображали во время сражений, другие предпочитали воплотить лик святого, которому сегодня поклоняются верующие. Великий князь изображен на полотнах известных художников: Н. Рериха, В. Васнецова, П. Корина и Ф. Моллера, В. Серова.

Большинство художников изображали Невского во время войн и сражений, показывали его сильным и смелым полководцем, под чьим командованием была выиграна не одна битва.

Сотрудники Мари-Турекской центральной библиотеки подготовили для ребят воскресной школы видеосообщение и видеообзор выставки книг, посвященные великому полководцу Александру Невскому. Сообщение содержит информацию о биографии полководца, интересные факты из жизни, правления и боевого пути.

Чтить славные традиции наших предков и стремиться вырасти сильными и отважными, умными, добрыми, чтобы  защищать нашу страну, заботиться о благополучии и процветании нашей Родины –дело, безусловно, первой важности.

Святой благоверный князь Александр Невский, защитники блокадного Ленинграда всегда будут примером мужества, патриотизма, доблести и чести.