Служение епископа Феофана в Неделю 17-ю по Пятидесятнице

 

   17 октября, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, митрополит Рязанский и Михайловский Марк в сослужении епископа Волжского и Сернурского Феофана совершил Божественную литургию в Покровском храме поселка Мервино.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео богослужения и наставления доступны в записи).

   В наставлении после богослужения владыка Марк обратился к вопросу понимания христианской любви, использовав для этого отрывок из Евангелия, который звучал в этот день в храме:

   — В педагогической практике, дорогие братья и сестры, нередко случается так, что студент или школьник употребляет слово, не зная его содержания. Вот недавно в семинарии я спросил одного ученика, что означает слово «феномен» и правильного ответа, к сожалению, не получил. И такие примеры бывают часто — люди употребляют слова, значения которых они четко не понимают. К сожалению, это относится не только к учащимся, хуже всего, что подобное происходит повсеместно.

   Можно услышать, например, о враче, который не знает того, что можно назвать аксиомой его профессии. А это уже грозит серьезными проблемами людям, которых такой врач будет лечить. И в вопросах, касающихся не только образования, той или иной специальности, но и души, вечной жизни и спасения, действуют те же законы и случаются те же ошибки.

   Мы все часто говорим о любви, считаем, что любим ближних, но если внимательнее всмотримся в содержание евангельских наставлений, то увидим, что действуем так, как поступают грешники.

   В сегодняшнем Евангелии апостол и евангелист Лука приводит слова Спасителя: «Если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? Ибо и грешники то же делают». А нам кажется, что мы исполняем христианскую заповедь, раз любим своих близких, людей, которые нам симпатичны. А получается, если присмотреться, мы не делаем ничего из того, что можно назвать христианским!

   Сам Господь говорит, что и грешники так делают. Любить по-христиански — это не значит иметь какие-то симпатии к приятным, вежливым, обходительным и культурным, духовным людям. Любить по-христиански — это значит, любить тех, кто не в состоянии ответить тебе взаимным теплом, оказать тебе равную услугу, тех, кто к тебе относится плохо, вызывающе. Это и есть христианская любовь. Любовь христианская не предполагает обязательного эмоционального симпатизирующего отношения. Самое главное проявление христианской любви — в поступках. Именно поступки являются проявлением и критерием этой христианской добродетели.

   Когда мы любим человека, который не в состоянии нам ничего дать взамен, или человека, настроенного к нам враждебно, — это и есть христианская любовь. Так любить гораздо сложнее, а порой, кажется, и невозможно. Стремясь к такой любви, мы становимся похожими на скалолазов, которые, порой обессилев, срываются, но вновь и вновь возобновляют свое восхождение к вершине. И заповедь о любви — та духовная вершина, которую нам указал Господь. Удовлетворение тем, что мы имеем, уверенность в правильности всей своей жизни и поступков можно расценивать как сигнал, что мы находимся в состоянии самообмана или самообольщения.

   Дай нам Бог всегда видеть свое духовное состояние, выбирать людей, которые нуждаются в нашей заботе и любви вне зависимости от нашего к ним отношения, и стараться являть им нашу христианскую любовь, если считаем себя христианами. И дай нам Бог всегда поступать как христиане, а не как язычники.

 

   Источник : Официальный сайт Рязанской епархии

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru