Соборное служение духовенства в Никольском соборе г.Волжска

 

   В праздник Зачатия честного, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, 4-летнюю годовщину образования Волжской епархии, 6 октября, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию в сослужении духовенства Волжской епархии в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

 

   Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор под управлением Любови Михеевой.

 

   В завершение Божественной литургии  владыка Феофан обратился к верующим с архипастырским словом:

 

  - Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры! Сегодня Святая Церковь вспоминает Зачатие святого славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

   Еще в Ветхом Завете святой пророк Малахия предвещал о том, что придёт Миссия для спасения человеческого рода и перед ним надлежит прийти Его Предтече.

   В Нагорной стране Палестины в городе Иудином жили благочестивые священник Захария и его супруга Елисавета. Они беспорочно сохраняли благочестие перед Богом, но были несчастны тем, что, дожив до старости, не имели детей.

   В скорби своего сердца они часто обращались ко Господу с просьбой даровать им дитя в утешение. Однажды, когда святой Захария был очередним священником в храме Иерусалимском и вошел во Святилище для каждения, он увидел рядом с жертвенником стоящего Архангела Гавриила. Захария смутился и убоявшись смотрел на Ангела Божия. Архангел же обратился к нему: « Не бойся Захария, молитва твоя услышана Богом. Жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя Иоанн».

   Но Захария, размышляя по человечески, думая, что в таких годах, как он и его супруга, деторождение уже невозможно, усомнился в словах Ангела. И тогда Архангел Гавриил сказал ему, что он является Архангелом, предстоящим «пред лицем Божиим», а поскольку Захария не поверил его словам, то будет немым до рождения будущего Крестителя Господня. И когда Захария вышел в храм, чтобы преподать благословение народу, то он не мог говорить, ибо немота сковала его уста, и он знаками объяснялся с людьми. Люди, стоявшие в храме, поняли, что Захария сподобился какого-то особенного ведения, откровения от Бога.

  Как мы помним, святая Елисавета, вскоре зачала сына, и к всеобщей радости, через известное время, родился будущий Пророк, Предтече и Креститель Господа нашего Иисуса Христа. Когда спросили у священника Захария, каким именем хочет он назвать своего сына, тот попросил дощечку, где написал : «Иоанн, имя ему» и тотчас отверзлись уста его от немоты, и он стал прославлять Бога.

   Какое радостное событие было возвещено Архангелом Гавриилом священнику Захарию о том, что у него родится сын, такой долгожданный в их семье. Но не только радость в семье священника Захарии была от слов Архангела. От рождения Иоанна Крестителя получили радость и мы с вами, дорогие братья и сестры. Ибо Предтече Господень Иоанн призывал людей к покаянию. «Покайтеся, - говорил он - Ибо приблизилось Царство Небесное». И люди почитали его как величайшего пророка. Мы помним, что Иоанн Креститель, со смирением отказывался крестить Сына Божия в Иордане, но Господь Иисус Христос повелел ему совершить то, чему надлежит Впоследствии, Иоанн Креститель из-за человеческой зависти пострадал и обрёл венец мученика, ибо пострадал за Христа, за истину. И также , как на земле, он предшествовал Спасителю в проповеди, также и после смерти, он ранее Спасителя сошел во ад, где проповедовал о скором избавлении от адским мучений тем душам, которые там находились. Он и там, предвозвестил благую весть о том, что скоро, на земле, Сын Божий, добровольно, отдав Себя в руки грешникам, Своей земной смертью на кресте, пролитием крови, искупит людей для вечной блаженной жизни. Мы верим, что души человеческие, услышав такие слова Иоанна Крестителя в ином мире, возрадовались  такому пророчеству, такому радостному откровению.

   И сегодня, мы прославляем Честого Славного Пророка, Предтече и Крестителя Иоанна и его родителей, и благодарим Господа Бога за дарование нам такого величайшего молитвенника и пророка, которого не было «среди рожденных между женами» на земле.

   Четыре года назад, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, священный Синод принял решение об основании Волжской епархии и Марийской митрополии на территории Республики Марий Эл. И сегодня, 6 октября, исполняется  4 года со дня этого радостного события.

   Мне хотелось бы поблагодарить дорогих отцов- священнослужителей, что  сегодня прибыл к нам с разных благочиний епархии, чтобы вознести благодарение Богу и возрадоваться тому, что жизнь в Волжской епархии утверждается,  православная вера  проповедуется в каждом храме.

  И вас, дорогие братья и сестры, я поздравляю сегодня с тем, что мы  с вами  составляем эту новообразованную епархию!

   Мы надеемся, что по молитвенному предстательству Пречистой Божией Матери, под Её Покровом и по молитвенному ходатайству Иоанна Предтече, который празднуется в этот день, мы с вами, дорогие братья и сестры, сможем пожить благочестиво и пройти достойно этот земной путь и миновав все искушения, прийти к Богу с добрым ответом и наследовать вечное блаженство , которое Бог уготовал всем любящим Его.

  На всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, призываю Божие благословение, благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа. Аминь.

 

   По окончании богослужения, владыка Феофан поблагодарил тех, кто принимает активное участие в жизни епархии и вручил благодетелям архиерейские и благодарственные грамоты.

 

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru