Епископ Феофан поздравил детей детско-юношеского хора с первой годовщиной

Концертной программой, 28 ноября, отметил свою первую годовщину детско-юношеский хор «Славословие». На мероприятии присутствовал епископ Волжский и Сернурский Феофан, духовник хора иерей Сергий Першаков и малочисленные гости.

Праздник был посвящен святому преподобному Роману Сладкопевцу, который почитается Церковью как один из наиболее выдающихся песнотворцев и является Небесным Покровителем всех церковных певчих.  В концерте была раскрыта краткая история жития преподобного Романа Сладкопевца, прозвучали стихиры святому, духовный концерт «Господь-просвещение мое» ( муз.А. Никольского)  и песня «Господи, слава Тебе!» (муз.М. Малевича, ст. А.Солодовникова).

Владыка Феофан поздравил детей и пожелал, чтобы прославление Бога было образом их жизни. А образ жизни и пение было равноангельским, ибо певчих на клиросе часто сравнивают с Небесными Ангелами, которые всегда славословят и восхваляют Бога. Так и хору должно быть славословием Господа нашего Иисуса Христа, Пречистой Матери Его  и всех святых. А детское пение пусть приносит утешение и надежду на милость Божию.

Епископ Феофан благословил детей на дальнейшее пение в церковном хоре, и ввел в добрую традицию благословлять каждого ребенка, вновь пришедшего для обучения клиросному пению.

В завершение праздника владыка вручил детям памятные подарки.