В п. Новый Торъял открылась выставка "Дела купеческие"

 

   27 ноября 2021 года в краеведческом музее п. Новый Торъял открылась выставка "Дела купеческие", подготовленная специалистами Новоторъяльского краеведческого музея и Шукшанской богатырской заставой.

 

   С краткими рассказами об истории купечества, самых известных купцах, их роли в защите нашей страны выступили доктор исторических наук, профессор Александр Геннадьевич Бахтин и историк-краевед, заведующий Археологическим музеем МарГУ Александр Владимирович Соколов.

 

   "Дела купеческие" это выставка о купцах-предпринимателях, которые заботились о инфраструктуре городов, о больницах, школах, интернатах, училищах. Они были хозяйственными людьми, которые радели не только о своём богатстве, но и о благосостоянии городов и их жителях.

   Почему называется "Дела Купеческие"? - потому что помимо торгово-промышленных дел, купцы занимались и общественно-социальными делами, участвовали в управлении городом и занимались благотворительностью. В некоторых источниках говорится о том, что купцы - это соль земли.

 

   На выставке рассказывают про таких купцов как Рощин, Шустов, Маландин.

 

   Идея выставки возникла во время экспедиции в город Нолинск. Группа активистов, изучая историю храма Андрея Критского в селе Елембаево, которому в этом году исполнилось 110 лет, отправилась на родину купца, на чьи деньги был построен храм. В ходе этой поездки открылось много интересной информации о Российском купечестве и из этого возникла идея собрать информацию о купцах Новоторъяльского района.

 

   Выставка приурочена к 300 -летию со дня основания Российской империи и к 350 летию Петра 1.

Выставка оказалась живой и познавательной, уже сейчас её посещает много школьников. Они с интересом слушают истории о местных купцах и задают много вопросов.

   В дальнейшем на новогодние праздники , выставку планируется дополнить Новогодней инсталляцией и рассказывать о истории возникновения праздника, чем мы обязаны Петру 1. а также планируется сотрудничество со всеми музеями Республики Марий Эл.

 

   В рамках выставки "Дела купеческие"планируется разузнать и рассказать как можно больше информации о купцах республики и в дальнейшем использовать эту информацию для преподавания истории родного края школьникам.

 

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

контакты

 

Религиозная организация «Волжская Епархия

Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

 

Почтовый адрес для писем:

425000, РМЭ, г. Волжск,  ул. Палантая д. 38.

Телефон: +7 (927) 88-88-998

E- mail: volzhsk-eparhia@yandex.ru

 

Информационный отдел:E-mail: info-epar12@yandex.ru

 

 

Сайт создан по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана

Дизайн и верстка —info-epar12@yandex.ru