Епископ Волжский и Сернурский Феофан принял участие в открытии фотовыставки "Соловецкие острова"

В Волжском краеведческом музее 16 ноября открылась персональная выставка «Соловецкие острова» фотографа и журналиста  Михаила Богатырёва.

Экспозиция, состоящая из 20 работ,  знакомит зрителей с пейзажными фотографиями Соловецкого монастыря, монастырских скитов, жилых построек, природы русского Севера и побережья Белого моря.

Автор выставки – член Союза журналистов России и  Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» – впервые приехал на Соловки летом 2003 года в составе студенческого отряда. В дальнейшем журналист неоднократно бывал на островах, написал о них более десяти статей для различных российских изданий.

В открытии выставки приняли участие епископ Волжский и Сернурский  Феофан,  мэр города Волжска Евгений Валерьевич Лебедев, а также руководители отдела культуры и отдела образования г. Волжска.

Из приветственного слова епископа Феофана:

« …Сегодня, мы открываем эту фотовыставку в память о многих подвигах преподобных, живших на этом острове, и обо всех,  пострадавших в Соловецкой обители в 20-е годы XX века  от богоборческой власти в нашей стране. Ныне же многие причислены к лику святых новомучеников и исповедников Церкви Русской, и сейчас предстоят душами своими у престола Божия и возносят за нас молитвы в Царствии Небесном.

Думаю, что зрители, посетившие выставку получат духовную пользу, взирая на фотографии, доносящие до нас дух этой святой обители, дух преподобных -основателей этого монастыря.

Все, кто совершает паломничество в эту святую обитель, обретают для себя молитвенниками тех, кто подвязался в этом монастыре ради любви ко Господу, кто прославлен в лики святых из братии этой обители.

Верю, что каждый, кто придёт на выставку, чтобы почтить память преподобных Германа, Савватия и Зосимы Соловецких, также  обретет в их лице особых молитвенников в Царствии Небесном. Ибо мы почитаем их память, благоговейно взирая на образы обители, которые представлены на фотографиях боголюбивого Михаила Александровича.

Желаю всем нам, по молитвам преподобных Германа, Савватия и Зосимы Соловецких и всех новомучеников и исповедников Церкви Русской пройти свой жизненный путь во всяком благочестии и чистоте и войти в вечную радость Господа нашего Иисуса Христа. Храни вас Господь на многая и благая лета!»

Фотовыставка будет работать до середины декабря 2021 года.